Язва роговицы: причины развития и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Язва роговицы — это заболевание, имеющее деструктивный характер и сопровождающееся формированием язвенного дефекта в области роговой оболочки глаза. При этом первично в патологический процесс вовлекается эпителиальный слой роговицы с последующим разрушением более глубоко лежащих тканей, вплоть до стромы. Такая патология относится к достаточно тяжелым состояниям и может привести к слепоте.

Наиболее часто развитие язвы роговицы обусловлено воздействием инфекционного фактора. Однако в ряде случаев свою роль играют и неинфекционные причины. Что касается инфекционной флоры, то к формированию такой болезни могут приводить как бактерии, так и вирусы с грибами. Среди вирусов наибольшее значение имеют герпесвирусы. Что касается бактериальных агентов, то они могут быть представлены стафилококками, стрептококками, пневмококками, микобактериями туберкулеза и многими другими.

Стоит заметить, что для возникновения воспалительного процесса под влиянием инфекционной флоры необходимо наличие предрасполагающих к этому факторов. К таким факторам, прежде всего, относятся нарушение целостности эпителия роговицы и снижение уровня иммунной защиты.

Если язва роговицы имеет неинфекционную природу, то ее развитию могут способствовать высокие температуры, воздействующие на глазное яблоко, механические повреждения, в том числе и при попадании инородных тел, а также слишком интенсивное инфракрасное, ультрафиолетовое или какое-либо другое излучение. В ряде случаев спровоцировать формирование такой болезни могут неправильное использование контактных линз, перенесенные хирургические вмешательства на глазах и чрезмерно длительное применение топических глюкокортикостероидов, местных анестетиков или антибактериальных препаратов.

Классификация язвы роговицы

Классификация язвы роговицы

В первую очередь язва роговицы разделяется на острый и хронический варианты. При остром варианте язвенный дефект сопровождается выраженной клинической картиной и склонен к прогрессирующему увеличению своей глубины. Хронический вариант устанавливается в том случае, когда заболевание протекает длительное время, а сопутствующие симптомы имеют умеренный характер.

Помимо этого, в классификацию этого патологического процесса включены три его разновидности, выделяемые на основании локализации язвенного дефекта: центральная, парацентральная и периферическая. Центральная разновидность характеризуется расположением язвы в центре роговицы. При периферической разновидности измененный участок находится в краевой области роговой оболочки. Парацентральная разновидность устанавливается в том случае, если дефект занимает промежуточное расположение между центром и периферией.

Данная патология также разделяется на ползучую и разъедающую формы. Ползучая форма подразумевает под собой возникновение одиночного дефекта, который затем растет в определенном направлении. При этом параллельно язва углубляется с поражением нижележащих слоев. Разъедающая форма характеризуется образованием нескольких деструктивных очагов, расположенных по периферии, которые затем сливаются между собой с образованием полулунного дефекта.

Симптомы при язве роговицы

Как правило, такой патологический процесс имеет односторонний характер. Наиболее ранним симптомом, появляющимся еще на стадии эрозивных изменений, является болевой синдром, локализующийся в глазу. Чем глубже становится дефект, тем сильнее нарастает боль. Параллельно с этим больной человек предъявляет жалобы на обильное слезотечение, повышенную чувствительность к яркому свету, непроизвольное смыкание век (блефароспазм) и покраснение глазного яблока. Характерно наличие выраженного отека век.

В том случае, если деструктивный очаг располагается в центральной зоне, отмечается стремительно прогрессирующее снижение остроты зрения. Ухудшение зрения легко объясняется тем, что роговица мутнеет, а на том месте, где была нарушена ее целостность, появляются рубцовые изменения.

При развитии ползучей формы характерно наличие очень выраженного болевого синдрома. Боль имеет режущий характер и сопровождается отеком конъюнктивы, а также выделением из глаза гнойного экссудата. При осмотре можно обнаружить инфильтративный очаг, имеющий желтовато-серый цвет, который распадается с образованием кратерообразной язвы и достаточно быстро увеличивается в размерах.

Нередко при данном заболевании происходит распространение воспалительного процесса на другие структуры глаза. Вследствие этого могут формироваться такие состояния, как иридоциклит, эндофтальмит, панувеит, которым будут сопутствовать все характерные для них симптомы.

При оказании своевременной медицинской помощи удается остановить прогрессирование деструктивных изменений с последующим формированием на их месте рубца. Однако если этого не произошло, существует большая вероятность перфорации роговицы.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Данная болезнь диагностируется на основании жалоб больного человека и с помощью дополнительных методов исследования. К дополнительным методам относятся биомикроскопия глаза и флюоресцеиновая инстилляционная проба. По показаниям назначаются ультразвуковое исследование, гониоскопия и офтальмоскопия. В обязательном порядке необходимо взять мазок с поверхности глазного яблока или язвенного дефекта с последующим его цитологическим и бактериологическим анализом.

При лечении этого патологического процесса могут применяться антибактериальные, противогрибковые или противовирусные средства. Помимо этого, показаны противовоспалительные средства. Непосредственно сам патологический очаг обрабатывается йодом, подвергается коагуляции лазером или током. После купирования острого процесса используются различные физиотерапевтические процедуры.

Методы профилактики

Для профилактики данного заболевания рекомендуется избегать травмирующих воздействий на глазное яблоко, соблюдать все правила использования контактных линз, а также своевременно лечить возникающие офтальмологические патологии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 10.04.2018 09:00, обновлено 17.04.2020 17:05
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Экспериментальная гнойная язва роговицы у кроликов как модель для исследования глазных лекарственных форм / Ожмухаметова Э.К., Мусин М.Н., Баяхметов А., Адамбосынов Б., Хуторянский В.В. // Казанский медицинский журнал 2018 Т. 99 №2

Читайте также

Специальные комплексы упражнений для глаз при близорукости и дальнозоркости
Появились проблемы со зрением? Рассмотрим, какие упражнения для глаз нужно выполнять при дальнозоркости, близорукости и перенапряжении глазных мышц.
Весенний удар по глазам
Весеннее солнце радует, но не всех. Чем грозит наступление весны глазам и как защитить себя?
От чего краснеют глаза: конъюнктивит
Симптомы конъюктивита знакомы многим: резь в глазах, слезотечение, светобоязнь. Здесь мы рассмотрим причины возникновения и лечение конъюнктивита.
Контактные линзы: риск инфекции, раздражение глаз
При ношении линз могут возникать определенные проблемы, связанные со здоровьем глаз, особенно если линзы подобраны неправильно.
Пересадка глаза: донорский vs. бионический
Современные офтальмологи способны решить множество вопросов, связанных с нарушением зрения. Но можно ли избавиться от слепоты, если глаз утрачен?
Поражение оболочки глаза – конъюнктивит
Зрение – одна из самых важных функций организма. Как уберечь глаза от воздействия патогенной флоры и не допустить развитие заболевания?