Вирусный конъюнктивит у детей: лечение заболевания

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Конъюнктивит – воспалительный процесс в слизистой глаз. В 90% случаев у детей это заболевание возникает из-за бактерий, однако может быть также вирусный конъюнктивит у детей, лечение которого зависит, соответственно, от типа вируса. Кроме того, даже вирусные конъюнктивиты могут протекать остро или переходить в хронические стадии, как при герпесинфекции, и угрожать потерей зрения. Рассказываем, что надо знать про терапию конъюнктивита глаз.

Какие вирусы чаще поражают слизистую глаза?

Какие вирусы чаще поражают слизистую глаза?

Согласно данным исследований, в 7 из 10 случаев причиной становятся грипп и ОРВИ, чаще всего – аденовирусы. Осенне-зимные вспышки острых респираторно-вирусных инфекций нередко сопровождаются жалобами на воспаление слизистой оболочки глаз. Причем развиваться оно может как в начале болезни, входя в ее симптомы вместе с ринитом – насморком, так и после выздоровления.

На втором месте в причинах вирусных конъюнктивитов стоит вирус герпеса человека. Это опасный вирусный конъюнктивит у детей, лечение длительное, системное, сама инфекция опасна изъязвлением конъюнктивы и снижением остроты зрения вплоть до полной ее потери. Герпетический конъюнктивит начинается на одном глазу, развивается медленно, нередко осложняется бактериальной формой с гнойным отделяемым.

Ветряная оспа, корь, энтеровирусы также могут сопровождаться симптомами конъюнктивита.

Главный вопрос для эффективного выздоровления – какой возбудитель стал причиной конъюнктивита.

Так, если болезнь развивается на фоне иного заболевания (часто дыхательных путей), например, гриппа, первым (и часто верным) предположением будет, что конъюнктивит стал следствием заражения именно этим вирусом.

Отличительная особенность вирусной инфекции глаз – крайне высокая степень заразности. В детских коллективах такой конъюнктивит может распространяться подобно эпидемии.

Как лечить вирусный конъюнктивит?

Как лечить вирусный конъюнктивит?

Как лечить вирусный конъюнктивит у детей: лечение назначает врач-педиатр или окулист в зависимости от возбудителя инфекции.

  • Основа терапии – применение противовирусных местных и системных препаратов, интерферонов, противовоспалительных средств.
  • При выраженных вирусных конъюнктивитах у детей лечение включает рекомбинантные интерфероны, а при герпетических – мази и системные препараты (таблетки) против герпеса, а также тетрациклиновую мазь и иммуномодулирующие средства, чтобы избежать вторичной бактериальной инфекции.
  • При неострой симптоматике в начале ОРВИ или гриппа показаны промывания и симптоматическая терапия – детям показано промывание слизистой глаза, в редких случаях – применение местных глюкокортикостероидных препаратов для снятия отечности.

Как промывать глаза ребёнку?

  • Это делают не реже 10 раз в день: каждый раз перед применением капель или мазей, и в промежутках между ними. Промывания важны: они помогают очистить слизистую от выделений и уменьшить количество возбудителей.
  • Промывать надо чистой кипяченой (охлажденной) водой, местными асептическими растворами. Можно использовать слабые отвары цветков ромашки, искусственную слезу.
  • Важно: очищают оба глаза вне зависимости от того, где поражение. Но для каждого глаза берут отдельный ватный тампон или диск.
  • Влажным тампоном проводят от внешней части глаза к носу. Затем промакивают сухой ваткой.
  • При внесении капель важно применять только специальные пипетки с мягким или округлым кончиком.

Как наносить капли и мази малышам, если они жмурятся при этом? Желательно, конечно, чтобы лекарства попадали на слизистую внутри века. Но если не получается, то лекарство капают на внутренний уголок глаза (не на веко или ресницы!). Потом надо придержать руки и голову ребёнку до открытия глаз. Так лекарство попадет на конъюнктиву.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.10.2020 10:45
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Конъюнктивиты и дакриоциститы у детей: клиническая характеристика, современные возможности лечения / Арестова Н. Н., Катаргина Л.А., Яни Е.В. // Российская педиатрическая офтальмология 2016 4
Микрофлора конъюнктивальной полости и ее чувствительность к антибактериальным препаратам у детей в норме и при некоторых воспалительных заболеваниях глаз / Т. Н. Воронцова, В. В. Бржеский, Е. Л. Ефимова, и др. // Офтальмологические ведомости 2010 том 3 №2

Читайте также

Конъюнктивит у детей: причины и уход за глазами
У детей нередко возникают воспалительные поражения глаз – конъюнктивиты. Они могут иметь различную природу.
Такой разный конъюнктивит у детей
Почти каждый ребенок когда-то сталкивался с воспалительными процессами в глазах. Чтобы побороть конъюнктивит, необходима консультация офтальмолога.
Конъюнктивит у ребенка
Некоторые родители стараются вылечить конъюнктивит у детей самостоятельно. Однако, неправильное лечение способно привести к тяжким осложнениям.
Конъюнктивит у новорожденных – причины, правильное лечение
Если у новорожденного конъюнктивит, что делать? Как помочь глазкам грудничка, чем лечить и как предупредить болезнь.
Детский конъюнктивит
Покраснения и гнойные выделения из глаз могут быть признаками конъюнктивита у малыша. В чем особенность лечения болезни у детей?
Конъюнктивит у детей – лечение и симптомы заболевания
Что делать, если вы заметили выделения, появившиеся в уголках глаз ребёнка? Вероятнее всего, придётся принять срочные меры для лечения конъюнктивита.