Такой разный конъюнктивит у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для всех родителей здоровье детей является главной ценностью. Но некоторые болезни традиционно считаются «несерьезными», их во многих семьях предпочитаю лечить народными средствами, не обращаясь к врачу. К ним относят, например, конъюнктивит, и такой подход ставит благополучие малыша под угрозу.

Что такое конъюнктивит

Что такое конъюнктивит

Конъюнктивит — это заболевание, которому свойственны воспалительные процессы конъюнктивы, наружной слизистой оболочки глаза. Первые симптомы родители легко смогут заметить визуально, но не всегда они понимают, что это идет развитие болезни, а не просто имеют место какие-то бытовые мелочи. Малыш трет глаза, у него текут слезы, он начинает тереть глаза руками все чаще — может, что-то в глаз попало, или просто кроха не в духе. На самом деле к таким проявлениям нужно быть очень внимательными. Если ребёнок не плакал, а глаза все равно покрасневшие и веки припухшие, значит, есть серьезные основания подозревать у крохи конъюнктивит, а его должен как можно скорее осмотреть врач-офальмолог.

Многим родителям консультация специалиста кажется излишней — ведь закапать капли в глаза можно самостоятельно. Это очень опасное заблуждение. Конъюнктивит может иметь разные причины возникновения, в зависимости от этого ребёнку потребуется специфическое лечение. Воспалительные процессы в конъюнктиве возникают в результате воздействия различных факторов, определить которые просто на глаз родители дома не смогут. А значит, тактика «просто капли в глаза» может принести крохе не облегчение, а вред. Офтальмолог сможет изучить весь комплекс симптомов, поставить правильный диагноз и назначить лечение, которое не позволит болезни серьезно поразить глаз.

Малышу угрожают бактерии

Какие же существуют разновидности конъюнктивита? Чаще всего это заболевание имеет бактериальное происхождение. Слизистая структура оболочки глаза представляет собой благоприятную среду для внедрения и размножения этих микроорганизмов, в результате чего возникает воспаление. Чаще всего бактерии не попадают на глаз извне, а постоянно живут на поверхности конъюнктивы. Но если здоровье ребёнка пострадало, у него по каким-то причинам снижается иммунитет, стафилококки, пневмококки или стрептококки начинают агрессивное воздействие, и организм не может им сопротивляться.

От атаки бактерий не застрахованы дети любого возраста. Очень часто жертвой бактериального конъюнктивита становятся дети первых месяцев жизни, когда иммунная система еще очень слаба. Обычно сначала воспаление начинается в одном глазу, и если вовремя заметить это и начать лечение, второй может не пострадать вовсе. Воспаление может быть довольно тяжелым, с развитием гнойных процессов, в результате чего малыш не может открыть глаза — выделения из глаз склеивают ресницы и веки. Утром это особенно актуально, когда кроха всю ночь спал, глаза его были закрыты. Такое состояние может не причинять боли, но серьезно напугать ребёнка. К счастью, вовремя замеченный, бактериальный конъюнктивит легко и быстро вылечивается полностью.

Вирус — угроза для здоровья

Вирус — угроза для здоровья

Вирусный конъюнктивит могут спровоцировать те же возбудители, которые вызывают, например, простудные заболевания. Поэтому очень часто воспаление глаз в следствие воздействия вирусов возникает на фоне ОРВИ или гриппа. Возбудители конъюнктивита проникают и в слизистую оболочку, активно там размножаясь. Симптомы вирусной инфекции имеют свою специфику — главным является обильное слезотечение, а гнойные процессы при этом могут не развиваться настолько активно, чтобы появилось отделяемое вещество в области глаз. Вирусный конъюнктивит встречается реже, чем бактериальный, но бороться с ним сложнее. Для полного выздоровления глаз понадобятся недели, если лечение начато вовремя, и родители четко соблюдают все назначения врача. Именно поэтому, если здоровье малыша пострадало от ОРВИ, за состоянием глаз нужно также наблюдать особенно тщательно. Время, которое теряется на самолечение, работает против ребёнка.

Дети склонны к аллергии

Аллергические реакции сейчас отмечаются у очень большого количества детей. При современном экологическом неблагополучии, особенно в больших городах, детский организм часто не справляется с возложенной на него нагрузкой. Конъюнктивит — одно их проявлений иммунного сбоя. Часто он возникает вместе с ринитом, кашлем и поражениями кожи. Лечение также должно быть комплексным — малыш должен быть избавлен от контакта с аллергеном, а дальнейший подбор терапии будет зависеть от индивидуальных реакций организма.

Правильное лечение

Правильное лечение

Главный фактор при лечении конъюнктивита любого происхождения — это своевременное начало терапии. А для этого родители должны как можно скорее обратиться к офтальмологу при обнаружении первых же настораживающих симптомов в области глаз. Не менее важно точное соблюдение рекомендаций врача и грамотное выполнение всех его назначений вовремя. Зачастую дети негативно воспринимают необходимость нанесения мазей или капель на область глаз. Увы, с крохой как-то договариваться — без этого болезнь только продолжит развиваться. Бактериальная инфекция потребует лечения антибиотиками широкого спектра. Если здоровье детей пострадало от вирусной атаки, значит, понадобятся противовирусные препараты. Главными средствами при аллергическом конъюнктивите будут антигистаминные средства в сочетании с каплями в глаза.

Местное воздействие поможет снять воспаление с глаз и облегчить состояние крохи. Для этого необходимо раз в несколько часов протирать глаза ребёнка тканевыми тампонами, смоченными в отваре трав, известных своими дезинфицирующими свойствами. К ним относятся крапива, ромашка, шалфей, календула и другие. Обрабатывать глаза нужно в направлении от внешнего угла глаза к внутреннему, никогда не следует использовать один и тот же тампон повторно. Ткань может показаться слишком грубым материалом для таких манипуляций, однако заменить ее нечем. Вату для этих целей использовать нельзя — ее мелкие волокна могут застрять на слизистой оболочке или на ресницах, провоцируя новое раздражение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.12.2016 18:45, обновлено 13.12.2019 12:18
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Как правильно ухаживать за ушами, глазами и носом у малышей?
Какие есть правила ухода за глазами малышей, как часто нужно чистить уши внутри и снаружи и что лучше – ватные жгутики или аспиратор для носа?
Косоглазие у детей: причины, симптомы и лечение
Почему возникает косоглазие? Какие виды этой патологии и ее последствий встречаются у детей? Медицинские и альтернативные варианты лечения косоглазия.
Поражение оболочки глаза – конъюнктивит
Зрение – одна из самых важных функций организма. Как уберечь глаза от воздействия патогенной флоры и не допустить развитие заболевания?