Влияние ангины и частых простуд на сердечно-сосудистую систему

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С симптомами простудных заболеваний знаком практически каждый житель планеты. Причина этому заключается не просто в ослабленном иммунитете или уровне развития медицинских услуг в отдельно взятой стране. Дело в том, что вирус гриппа и ОРВИ постоянно мутирует и не дает организму возможности создать надежный механизм защиты. Также существенно помогает проявлениям эпидемий простудных заболеваний простота их передачи. Например, лечение ангины (острого тонзиллита) является почти обязательной составляющей детства в возрасте от 5 до 15 лет. К огромному сожалению, родители не всегда обращаются за помощью к врачу, а прибегают к народным методам избавления от недуга. Отсюда и берут свое начало опаснейшие нарушения в работе органов, влияющие на все будущее развитие ребёнка. Сами по себе ни частая простуда, ни ангина не представляют угрозы для жизни, хотя и могут свидетельствовать о слабом иммунитете. А вот дальнейшее развитие патологий оказывает очень негативное влияние на сердечно-сосудистую систему и может в результате превратиться в проблему на многие годы. Ведь поражение организма вирусом, бактериями или грибком сказывается на всех его системах. Ангина, простуда, грипп и другие болезни существенно повышают риск возникновения стенокардии, перикардита и миокардита.

Связаны ли частые ангины с болями в сердце?

Без адекватной и своевременной медицинской помощи даже самые легкие формы болезней переходят в хроническую стадию и осложняют прогноз успешного выздоровления. Та же самая частая ангина провоцирует повышенную нагрузку на сердце и сосуды. Из-за осложнений в поступлении кислорода через дыхательные пути в работе сердечно-сосудистой системы происходят изменения, которые совсем не идут ей на пользу. Последствия такого стресса выражаются в болях в области сердца, одышке и нарушениях ритма сердцебиения. Вот почему так важно при первых симптомах проявления даже простудного заболевания проконсультироваться у врача, а не заниматься самолечением дома с помощью бабушкиных рецептов.

Удаление гланд как способ снизить нагрузку на сердце

Одним из способов профилактики стрептококковой инфекции горла называют удаление миндалин. Во врачебной практике нередко встречаются случаи, когда эти защитники здоровья не справляются со своими функциями и сами становятся источником инфекции. Апологеты такого вида хирургического лечения утверждают, что таким образом почки, суставы и сердечно-сосудистая система (сердце, артерии, капилляры) становятся менее подверженными возможному развитию осложнений.

К сожалению, ученым пока не удалось подтвердить данное мнение, точно так же как и опровергнуть. Тем не менее решение по удалению гланд оправдывает себя, если человек болеет острым тонзиллитом чаще 3-5 раз в год.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.12.2015 13:18, обновлено 17.04.2020 17:49
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Проблема острого тонзиллита в детском возрасте / Дарманян А.С., Бакрадзе М.Д. // Медицинский совет 2013 №1-1
Хронический тонзиллит: разные взгляды на старую проблему / Каспранская Г.Р., Лопатин А.С. // Медицинский совет 2013 №5-6
Хронический тонзиллит у детей с патологией сердечно-сосудистой системы / Ивойлов А.Ю., Кулагина М.И., Павлова Е.С., Морозова Н.А., Новикова Ю.Ю. // Вестник оториноларингологии 2014 №S5

Читайте также

Негативные факторы влияния на сердечно-сосудистую систему
Сердечно-сосудистая система ежедневно подвергается негативному воздействию. И во многом речь идет о наших привычках или неправильном подходе к здоровью.
Ангина: осложнения
Ангина часто не проходит бесследно. После перенесенной ангины могут развиваться различные осложнения. Местные и общие осложнения на сердце, почки, суставы. Профилактика осложнений
Заболевание сердца миокардит
Воспаление мышцы сердца, миокардит, может протекать бессимптомно, но при этом все же представлять угрозу здоровью. Как определить болезнь?
Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний
Неинфекционная эпидемия, охватившая мир, - это различные патологии кровеносной системы. На сегодня именно они – самая частая причина летального исхода на нашей планете.
Осложнения ангины: как их предотвратить?
В развитых странах, в том числе и в России ангина - заболевание редкое. Возможно поэтому, многие считают, что полоскания горла вполне достаточно, для того, чтобы вылечить это заболевание. Это расхожее заблуждение нередко приводит к тому, что следствием ангины становятся крайне тяжелые осложнения. В ряде случаев остаются с человеком на всю жизнь.
Осложнения после ОРВИ
Эксперименты с самолечением ОРВИ и простуда, беспечно перенесенная на ногах, к сожалению, нередко заканчиваются не полным выздоровлением, а тяжелыми осложнениями.