Влияние диабета на заживление ран: профилактика осложнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как известно, пациентам с диабетом может потребоваться больше времени для заживления ран и ожогов, что значительно увеличивает риск присоединения инфекции. Но в случае, если уровень сахара в крови удается контролировать, то вероятность развития осложнений значительно уменьшается. Статистические данные показывают, что более 70% пациентов с диабетом вынуждены обратиться за медицинской помощью для лечения инфицированных ран.

Раны при диабете: риски

Раны при диабете: риски

Раны, порезы, ожоги — неотъемлемая часть жизни, и предотвратить их не всегда удается, да и порой не представляется возможным. Но для пациентов, страдающих от диабета, раны, травмы и ожоги могут привести к серьезным проблемам, отражающимся на здоровье.

Инфекция может распространиться на окружающие ткани или же поразить более глубокие слои. В некоторых случаях при отсутствии лечения инфекция может представлять угрозу для жизни пациентов.

Даже если развития осложнений не произошло, медленное заживление отрицательно сказывается на общем состоянии здоровья и качестве жизни пациентов. Например, если раны локализованы на ступнях, то они могут затруднять ходьбу, а также увеличивают риск развития гангрены и последующей ампутации.

Статистические данные показывают, что так называемая диабетическая стопа развивается у 1 из 4-х пациентов с диагнозом. В Journal of the American Medical Association были опубликованы данные: ежегодно в США проводится около 230 ампутаций у пациентов с диабетом.

Почему раны плохо заживают?

Исследования, проведенные в 2013 году, выявили четкую корреляцию между уровнем глюкозы в крови и заживлением ран. Если пациенты контролировали уровень сахара в крови, то вероятность осложнений сводилась к минимуму.

Когда уровень глюкозы в крови остается высоким, это ухудшает работу лейкоцитов. Именно эти клетки крови играют ключевую роль в иммунном ответе. Если клетки не могут нормально функционировать, организм не сможет в полной мере бороться с инфекцией.

Кроме того, диабет влияет на кровообращение, что затрудняет доставку питательных веществ. Что способствует медленному заживлению ран, а также повышает вероятность развития осложнений в виде присоединения инфекции.

Диабет связан с развитием невропатии — повреждением нервов, что влияет на заживление ран и, что более опасно — на чувствительность. Ранки, порезы, мозоли длительное время остаются нераспознанными, что только ухудшает ситуацию и может стать причиной серьезных последствий.

Риски инфекций

Риски инфекций

Пациенты с диабетом I и II типа имеют повышенный риск присоединения инфекции: бактериальной и грибковой. Увеличивают вероятность развития осложнений и некоторые факторы:

  • нарушения потоотделения;
  • сухость кожи;
  • грибок ногтей, а также стоп;
  • аномалии стоп;
  • пренебрежение гигиеной;
  • тесная обувь.

Можно выделить и другие предрасполагающие факторы, способные повлиять на заживление ран:

  • нарушения гормонального фона, что влияет на заживление ран;
  • ослабленная кожа из-за снижения выработки коллагена.

Возможные осложнения

Диабет связан не только с плохим заживлением ран, прогрессом невропатии, но и развитием болезней сердца, почек и глаз.

После получения травмы, если рана не была обработана должным образом, инфекция может распространиться на окружающие и низлежащие ткани и даже стать причиной воспаления костей — остеомиелита.

При отсутствии своевременного лечения, высока вероятность развития гангрены, что является причиной ампутации. Также существует вероятность развития столь грозного осложнения, как сепсис — состояния, представляющего риск для жизни.

Как предотвратить осложнения?

Пациенты, страдающие от диабета, должны внимательно относиться к своему здоровью и следить за состоянием ран. Следуя простым правилам, удается значительно снизить вероятность развития инфекций и ряда других осложнений.

Правила ухода за ногами

Диабетическая стопа — серьезное осложнение диабета, и, к сожалению, далеко не редкость. Меры профилактики сводятся к простым правилам:

  • соблюдение элементарных правил гигиены;
  • использование косметических средств — увлажняющих кремов и др.;
  • избегание ходьбы босиком;
  • регулярный педикюр, тщательный контроль состояния ногтей и соблюдения правил их обрезания;
  • использование удобной обуви, которая не натирает и оказывается достаточно свободной;
  • ежедневный осмотр ног для выявления мозолей, ран и порезов;
  • регулярные профилактические осмотры.

Лечение ран и порезов

Тот факт, что раны при диабете могут заживать медленно, а также учитывая все риски, следить за этим процессом необходимо особенно внимательно. Медленное заживление ран, ухудшение состояния — тревожный симптом, не являющийся вариантом нормы при заболевании. Обработка раны должна проводиться ежедневно, при соблюдении всех правил.

Контроль диабета

Если диабет хорошо контролируется, то вероятность присоединения инфекции минимальна, а раны быстро заживают. Люди с диабетом I типа должны регулярно принимать инсулин, который помогает контролировать уровень сахара в крови.

Пациенты с диабетом II типа должны строго следовать рекомендациям по питанию, если необходимо — принимать лекарства, а также вести активный образ жизни и контролировать вес. Нельзя забывать про регулярные профилактические осмотры у врачей различных специальностей: терапевта, эндокринолога, стоматолога и др.

План лечения и профилактики осложнений диабета I и II типа составляется в индивидуальном порядке и зависит от состояния пациента, тяжести течения болезней и ряда других факторов.

Прогноз болезни

У пациентов с диабетом раны могут заживать медленно, высок риск развития инфекции и осложнений. Но своевременное лечение, соблюдение элементарных правил гигиены и контроль уровня сахара в крови значительно снижают вероятность развития осложнений.

Все же, если раны медленно заживают, состояние ухудшается — без медицинской помощи сложно обойтись. Особенно если присоединились осложнения. Тактика лечения определяется в индивидуальном порядке: врач может назначить антибиотики, хирургическую обработку ран и др.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.06.2019 19:09, обновлено 17.04.2020 16:39
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Лечение и профилактика микозов у больных сахарным диабетом / Мерцалова И.Б. // Автореф. диссертации кан-та канд.наук. М. 2007
Патофизиология эндокринной системы / Кэттайл В.М., Арки Р.А. // М.: Медицина 2011
Клиническая эндокринология. Практическое руководство / Старкова Н.Т. // М.: Медицина 2009

Читайте также

Мифы и заблуждения о диабете: в чем мы ошибаемся?
Основные заблуждения о причинах и симптомах диабета и его влиянии на здоровье.
Диабет: лишний вес, наследственность и другие факторы риска
Управляемые и неуправляемые факторы риска развития диабета: лишний вес, наследственность, питание. Профилактика.
Диабет у женщин: риски в зависимости от возраста, инфекции
Диабет у женщин: влияние на беременность, менопаузу. Симптомы, факторы риска, возможные осложнения.
Причины возникновения несахарного диабета
Несахарный диабет является редкой, но опасной болезнью. По каким симптомам можно выявить данную патологию? Какие существуют методы лечения?
6 советов по питанию при преддиабете: углеводы, калории, порции
Важно знать, как правильно скорректировать свое питание при выявлении преддиабета, чтобы контролировать вес и глюкозу крови.
9 необычных причин диареи: стресс, диабет, питание
Работа кишечника индивидуальна, и возможны реакции в виде диареи и вздутия на вполне привычные внешние факторы.