Вода как идеальный помощник в уходе за собой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вода — самое доступное и вместе с тем незаменимое средство для ухода за собой, которое способно воздействовать на организм как снаружи, так и изнутри. Большинство людей, помимо питья и приготовления пищи, используют эту живительную жидкость в гигиенических целях, не более. Однако ее можно задействовать в широком спектре косметических процедур, простых и при этом невероятно эффективных.

Рассмотрим несколько отличных вариантов применения воды для красоты волос, кожи, и вообще всего тела!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Освежающие умывания для жирной и возрастной кожи

Освежающие умывания для жирной и возрастной кожи

Привычные утренние и вечерние умывания полезно производить в два этапа — с теплой, а затем с прохладной водой. Первый шаг необходим, чтобы хорошо очистить эпидермис от загрязнений и сального секрета (что особенно важно при жирной коже). Самое главное, чтобы вода была именно теплой, а не приближалась по своей температуре к горячей. Иначе умывания будут только провоцировать усиление выработки кожного сала.

Завершающим аккордом станет ополаскивание лица прохладной водой, что поспособствует сужению пор, повышению тонуса и упругости кожи, улучшению ее эластичности. Использовать в этих целях холодную и, тем более, ледяную воду, не рекомендуется, поскольку воздействие в таком случае будет стрессовым. А красота, как известно, боится сильных «встрясок».

Прохладный душ от угревой сыпи на спине

Угри и прыщи на спине — проблема, с которой многие люди отчаянно борются годами. И зачастую тщетно. Причины данного недуга могут быть самыми разнообразными и, конечно же, с точностью определить его главный источник самостоятельно невозможно. Но обращаться за медицинской помощью спешат далеко не все обладатели проблемной кожи. Чаще всего в ход идет самолечение. Хотя это не самое верное решение, в некоторых случаях исключительно домашний уход действительно помогает. Из числа наиболее эффективных процедур стоит выделить мытье тела прохладной водой.

На разных участках спины расположено много потовых и сальных желез. Кожа в этой области сама по себе довольно плотная, что затрудняет выведение секрета, особенно при его чрезмерной выработке. А под воздействием горячей воды продуцирующие кожный секрет железы начинают работать еще активнее, и в результате поры закупориваются, возникают очаги воспаления. Какая уж тут красота? Именно поэтому людям, имеющим высыпания на спине в виде прыщиков и угрей, нежелательно (вопреки распространенному мнению) принимать горячий душ и распаривающие ванны. Оптимальным является регулярное мытье (1-2 раза в день) под проточной прохладной (не холодной!) или лишь едва теплой водой. Понижать температуру воды следует постепенно, день за днем. Она должна оставаться комфортной для тела. Вместо привычного очищающего средства 1-2 раза в неделю можно использовать туалетное антибактериальное мыло.

Конечно, если высыпания возникли на фоне демодекоза или гормональных нарушений, одного лишь душа может оказаться мало. При таких обстоятельствах требуется профессиональный уход, назначить который способен только специалист. Но человек, которому все же подходит этот способ, заметит положительные изменения уже через 2-3 дня. В этом случае имеет смысл полностью перейти на новый режим. Сальный секрет будет продуцироваться умеренно, потоотделение понизится и, возможно, проблема вскоре исчерпает себя.

Важно!

«Холодные» и «контрастные» водные процедуры (будь то ополаскивания всего тела, частичные обливания, или же умывания) придают бодрости и считаются полезными, но подходят далеко не всем. Они имеют ряд противопоказаний, а потому требуют предварительного согласования с лечащим врачом.

Холодная вода для красоты волос

Привычный очищающий уход за волосами можно дополнить их ополаскиванием холодной водой. Вымойте голову по обычной схеме (с применением шампуня, бальзама, теплой воды), а в завершение процедуры установите прохладную струю и ополосните ею локоны, не воздействуя на корни волос и кожу. Такие манипуляции помогут придать волосам больше блеска, сделать их гладкими и послушными.

Нельзя упускать из виду тот факт, что красота волос во многом зависит от качества воды, используемой для их промывания. Обычная водопроводная вода — не самое лучшее средство в этом деле. А вот если заготавливать ее заранее, сливая в специально отведенные емкости и оставляя на несколько часов для отстаивания, польза будет обеспечена.

Увлажняющий уход: вода в сочетании с косметикой

Увлажняющий уход: вода в сочетании с косметикой

Вода — один из основополагающих компонентов большинства косметических продуктов. Человеческая кожа водонепроницаема, а потому доставить в глубокие ее слои дополнительную влагу посредством одного лишь смачивания невозможно. Для полноценного увлажнения целесообразно использовать соответствующие по своей направленности кремы и лосьоны. Причем подобные средства рекомендуется наносить на влажную кожу.

Стоит отметить, содержащаяся в составе косметики вода при определенных условиях хранения может становиться настоящим рассадником болезнетворных микроорганизмов. Поэтому немаловажно, чтобы используемая продукция включала в себя консерванты. Средства, которые их не содержат, имеют очень короткий срок годности — всего лишь около 5-и дней.

Польза воды для всего тела

Качественный уход за собой невозможен без заботы о здоровье. И вода играет здесь одну из ключевых ролей. Она является своеобразным топливом для работы организма, поставляя питательные вещества в каждую клетку тела. Полноценное питье поможет не только поддерживать кожу, ногти и волосы в хорошем состоянии, но и нормализовать работу внутренних органов. Это в свою очередь обеспечит прекрасное самочувствие и отличное настроение!

Плюс ко всему соблюдение питьевого режима (в соответствии с индивидуальной нормой) является важным фактором для похудения и удерживания массы тела в рамках оптимальных значений. Охлажденная (приблизительно до 37,5°C) вода снижает аппетит.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.01.2019 19:39, обновлено 13.12.2019 13:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Морская соль в уходе за кожей
Сохранить красоту кожи поможет правильный уход. Ванны с морской солью – это профилактика болезней и улучшение самочувствия.
Красота ресниц с репейным маслом
Как репейное масло воздействует на ресницы? С какими продуктами рекомендуют сочетать масло репейника для получения максимального результата?
Лаванда в уходе за собой: 8 рецептов красоты
В домашнем уходе часто используется лаванда в виде отвара или масла. Какие рецепты красоты эффективны?
Кожа рук и зимний холод: правила ухода
В чем заключаются основные правила ухода за ногтевой пластиной и кожей вокруг нее?
Многофункциональный уход: гель алоэ вера
8 способов использовать гель алоэ вера в домашних условиях.
Масло макадамии: как использовать его в уходе за кожей
Масло макадамии – полезный помощник в борьбе с сухостью, старением кожи, воспалениями и иными проблемами.