Лаванда в уходе за собой: 8 рецептов красоты

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Лаванда — растительный компонент, который можно часто увидеть в составе покупной косметики. Растение в виде гидролата или масла вводят в шампуни, кремы и тоники для лица — спектр его применения огромен. Можно использовать лаванду и в домашних бьюти-ритуалах для ухода за кожей и волосами. Какие рецепты красоты наиболее эффективны?

Укрепляющий ополаскиватель для волос

Если предпочитаете включать в домашний уход исключительно натуральные средства для ополаскивания локонов, попробуйте использовать в этих целях ароматную лаванду. Считается, что растение укрепляет волосы, делает их блестящими и шелковистыми, а также снимает зуд и раздражение на коже головы. Лавандовый ополаскиватель подходит для любого типа локонов.

2 ст. л. сухой лаванды залейте стаканом кипятка. Пусть отвар настаивается полчаса. Потом процедите его и разбавьте теплой водой. Полученным средством ополаскивайте волосы после каждого мытья головы.

В ополаскиватель, если у вас жирные локоны, можно ввести розмарин. А ромашка и календула в качестве дополнительных компонентов поможет увлажнить пряди.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Аромарасчесывания для поврежденных волос

Попробуйте чаще проводить аромарасчесывания с лавандовым эфирным маслом, если у вас поврежденные волосы после многочисленных окрашиваний и постоянных термоукладок. Процедура способствует увлажнению локонов, их укреплению, а также положительно сказывается на состоянии кожи головы, убирая зуд и нормализуя работу сальных желез. А приятный аромат лаванды успокоит. Будьте уверены, что ваши волосы надолго впитают насыщенный цветочный запах.

На деревянный гребень капните 2-3 кап. эфирного масла лаванды, распределите его по зубьям. Медленно расчесывайте волосы по всей длине в течение 3 мин.

Мягкое массажное масло

Если любите массаж, используйте лавандовое масло для проведения процедуры. Приготовьте его из высушенного растения. Масло увлажнит сухую кожу, способствует снятию незначительных раздражений и покраснений. Также его часто используют для проведения антицеллюлитного массажа.

50 г высушенной лаванды залейте миндальным или абрикосовым маслом таким образом, чтобы его уровень был как минимум на 1 см выше травы. Емкость накройте и поставьте на 1-2 нед. в темное место. Каждый день перемешивайте настой. Потом масло процедите и используйте для проведения массажей.

Ароматный спрей для волос

В сильную жару, когда использование «насыщенного» парфюма может оказаться неуместным, в уход включите спрей для волос с лавандой. Приятный растительный аромат способен «перебить» любые неприятные запахи, которые «впитали» ваши локоны — табачный дым, грязь, кожный жир. Лавандовый спрей также придаст прядям блеск.

Для приготовления ароматного средства используйте эфирное масло лаванды. Перелейте в емкость с пульверизатором 200 мл кипяченой воды. Охладите ее. Добавьте в воду 5 кап. лавандового масла, хорошо взболтайте емкость. Ароматную парфюмированную воду используйте, распыляя ее на волосы.

Увлажняющий тоник для лица

Увлажняющий тоник для лица

Если у вас сухая кожа, включайте в домашний уход за лицом тоники, которые дают активный увлажняющий эффект и помогают устранять шелушения на проблемных участках. Лаванда хорошо справляется с поставленными задачами. На ее основе можно приготовить полезный тоник. А для усиления увлажняющих свойств средства в его состав введите алоэ.

1 ч. л. лаванды заварите стаканом горячей воды. Через полчаса отвар процедите, добавьте 1 ч. л. измельченной мякоти листьев алоэ. Состав разбавьте 100 мл кипяченой или термальной воды. Раствор перелейте в емкость с крышкой, хорошо взболтайте. Приготовленным тоником протирайте лицо перед нанесением дневного и ночного крема.

Заживляющий бальзам для сухой кожи губ и рук

Лаванда славится своими заживляющими свойствами. Вот почему экстракты растения часто вводят в питательные кремы для лица и увлажняющие бальзамы для губ. Вы и сами быстро приготовите полезное средство, которое поможет убрать шелушения и способствует заживлению микроран на нежной коже. Используйте бальзам с лавандой в зимнем уходе, когда нужно смягчить кожные покровы на руках и увлажнить шелушащиеся губы.

Соедините по 20 г натурального пчелиного воска, кокосового масла и масла календулы. Состав прогрейте на водяной бане, пока не растопятся твердые компоненты. Пусть смесь немного остынет, а потом добавьте 5 кап. эфирного масла лаванды. Полученным бальзамом обрабатывайте по мере необходимости поврежденную кожу на губах или руках.

Очищающий скраб для ухода за телом

Очищающий скраб для ухода за телом

Лаванда помогает увлажнить и восстановить поврежденную кожу. Эти свойства растения окажутся как нельзя кстати при проведении домашнего механического пилинга. Приготовьте на основе лаванды мягкий очищающий скраб для тела. Кожа после его использования не будет пересушенной, что особенно важно в зимний период.

2 ст. л. высушенной лаванды залейте стаканом кипятка. Пусть отвар настаивается в течение получаса, потом процедите его. Соедините распаренную лаванду с 2 ст. .л миндального масла и 3 ст. л. хорошо перемолотой морской соли. Смесь разведите оставшимся лавандовым отваром до состояния пасты. Скрабом мягкими круговыми движениями обработайте кожу тела, оставьте на 3-5 мин. и смойте.

Морскую соль можно заменить на овсяные хлопья или кофейную гущу.

Питательная маска для лица

Лаванда подходит для приготовления домашних питательных масок. Средство будет смягчать кожу и защищать ее от негативных погодных условий, поможет убрать шелушения на проблемных участках. Питательные свойства маски усилятся, если ввести в состав маслянистое авокадо. Средство можно включать в антивозрастной уход для профилактики появления морщин и пигментных пятен.

Пюрируйте четвертинку очищенного авокадо. Соедините массу с 1 ст. л. распаренных в горячей воде цветков лаванды. Состав до нужной консистенции разведите лавандовым отваром. Введите 2 кап. масла лаванды, все перемешайте. Маску нанесите на лицо, через 15 мин. смойте.

Маску с авокадо и лавандой можно дополнить и другими травами — например, ромашкой или календулой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.01.2019 02:26, обновлено 13.12.2019 13:57
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Как ухаживать за кожей рук зимой?
Зимой руки нуждаются в особом уходе. Какие процедуры проводить, чтобы исключить сухость и раздражение?
Морская соль в уходе за кожей
Сохранить красоту кожи поможет правильный уход. Ванны с морской солью – это профилактика болезней и улучшение самочувствия.
Красота ресниц с репейным маслом
Как репейное масло воздействует на ресницы? С какими продуктами рекомендуют сочетать масло репейника для получения максимального результата?
Кожа рук и зимний холод: правила ухода
В чем заключаются основные правила ухода за ногтевой пластиной и кожей вокруг нее?
Многофункциональный уход: гель алоэ вера
8 способов использовать гель алоэ вера в домашних условиях.
Масла для красоты кожи и волос
Как выбрать крем для кожи с органическими эфирными маслами? Чем они отличаются от минеральных?