Масло макадамии: как использовать его в уходе за кожей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Натуральные масла с древних времен используются для сохранения и восстановления красоты, здоровья кожи. Верным помощником представительниц прекрасного пола является масло макадамии. Добываемая из редких австралийских орехов жидкость благотворно влияет на состояние кожи. Благодаря особому составу масло восстанавливает покровы, увлажняет их, придает мягкость и бархатистость. Использовать этот продукт можно в уходе за любым типом кожи. Причем отличный эффект легко будет заметить как при применении средства в чистом виде, так и в составе многокомпонентных масок.

Польза масла макадамии для кожи лица

Масло макадамии производится из орехов растения, произрастающего в Австралии. Настоящий эликсир молодости и красоты обладает приятным ароматом, невысокой жирностью и нежной текстурой. В его состав входят разнообразные витамины. Так, в масле макадамии много витамина Е. Это вещество отвечает за защиту кожи от воздействия свободных радикалов, сохранение ее свежести, ускорение обновления. Немало в средстве и витаминов группы В. Они борются со старением покровов, улучшают тон лица, выравнивают рельеф кожи, поддерживают водный баланс.

Натуральное масло стоит включить в уход из-за наличия в его составе большого количества органических кислот. Так, в нем присутствуют арахисовая, пальмитиновая и другие кислоты. А еще — калий, селен, кальций, медь и иные важные вещества.

Масло из орехов макадамии обладает высокой стоимостью, поскольку процесс сбора, очищения плодов и выработки из них эликсира отличается трудоемкостью. Коренные австралийцы считают дерево священным. Произрастает оно не только в этой стране, хотя чаще всего продукт производят именно там. Также макадамию можно встретить в некоторых государствах Южной Азии, Южной Америке, в Бразилии и не только. Масло из дорогих орехов используют как для кожи, так и для волос, употребления в пищу.

Наибольшую пользу в уходе приносит масло, полученное способом холодного отжима. Эта технология обработки сохраняет максимум ценных веществ. Продукт даже рекомендуют использовать в случаях, когда кожа пострадала в результате ожогов, после оперативных вмешательств, для лечения рубцов, дерматологических заболеваний.

Как применять масло макадамии в уходе

Как применять масло макадамии в уходе

В чистом виде применять масло макадамии в уходе стоит, если кожа лица сухая. Для улучшения ее состояния необходимо наносить небольшое количество средства на увлажненные и очищенные от загрязнений, макияжа покровы. Распределять состав можно и на область под глазами. А для увлажнения кожи нужно предварительно распылить на лицо немного термальной воды.

В неразбавленном виде можно использовать масло также для снятия макияжа, в качестве альтернативы ночному крему, для защиты от мороза, ветра. Кожа будет положительно реагировать на применение эликсира, если сочетать ее с другими видами масел. Например, жожоба, абрикоса, зародышей пшеницы, авокадо. Можно комбинировать средство и с эфирными маслами. Макадамия должна стать основой для комплекса.

Широко используется масло макадамии и для обогащения готовых косметических продуктов. Можно включить средство в уход, чтобы повысить эффективность покупных масок для лица, кремов для тела. Особенно результативно будут работать обогащенная целебной жидкостью антицеллюлитная косметика. Ведь масло из орехов макадамии — проверенный помощник в борьбе с «апельсиновой коркой».

Зимой можно позаботиться о состоянии кожи лица, включив в уход теплые маски из масла макадамии. Нужно слегка подогреть средство, пропитать им тканевую салфетку, а затем положить ее на очищенное и сухое лицо. Допускается сначала нанести питательный состав на кожу, а уже затем покрыть ее салфеткой. Держать компресс нужно не менее 20-30 минут. Смывать масло нет необходимости. После завершения процедуры следует только убрать излишки жидкости. Лучше всего использовать теплые маски перед сном.

Рецепты масок с маслом макадамии для лица

Рецепты масок с маслом макадамии для лица

Делать маски с добавлением масла макадамии можно 2-3 раза в неделю, в зависимости от типа кожи. Смывать их необходимо с большим количеством теплой воды, не добавляя очищающие средства. Но в любом случае перед началом использования средства из австралийских орехов нужно протестировать его, чтобы исключить индивидуальную непереносимость.

Достойно зарекомендовали себя следующие рецепты масок на основе масла макадамии:

  • Маска от морщин. В столовую ложку жирной сметаны ввести чайную ложку картофельного крахмала. Массу тщательно взбить с 3 мл масла макадамии, влить в нее 3 капли эфирного масла лаванды. Нанести смесь на кожу на 20 минут.
  • Отбеливающее средство. Столовую ложку свежего творога растереть со взбитым перепелиным яйцом, 5 мл масла из орехов, чайной ложкой сметаны. Омолаживающую и осветляющую смесь распределить по очищенной коже, смыть через полчаса.
  • Маска для кожи век. Перемешать по 5 мл масла макадамии и масла из проростков пшеницы, подогреть смесь. Влить в массу 2 капли эфирного масла розмарина. Пропитать составом ватные компрессы, приложить к коже век на 10-15 минут.
  • Увлажняющая смесь. Соединить по чайной ложке масла макадамии и миндаля, можно немного их подогреть. В массу влить 3 капли розового масла, нанести на очищенное лицо на 15-20 минут.
  • Очищающая маска. Тщательно перемешать столовую ложку белой или розовой глины и столько же теплого масла из австралийских орехов. Лицо предварительно распарить в сауне или с помощью паровой ванночки. Массу нанести на 15 минут.
  • Противовоспалительная смесь. 3 чайных ложки масла макадамии соединить с 2 каплями эфирного масла чайного дерева. Влить в маску по капле эфира лаванды и лимона. Оставить на коже на 20 минут.
  • Восстанавливающая маска. В столовую ложку масла ореха добавить 3 капли розового масла или масла пачули. Нанести на лицо на 20 минут.
  • Лифтинг-средство. Измельчить до состояния кашицы столовую ложку авокадо. Влить в пюре по 2 капли масла макадамии, иланг-иланг и розового масла. Массу оставить на лице 15 минут.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.01.2019 14:14, обновлено 13.12.2019 13:57
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Морская соль в уходе за кожей
Сохранить красоту кожи поможет правильный уход. Ванны с морской солью – это профилактика болезней и улучшение самочувствия.
Красота ресниц с репейным маслом
Как репейное масло воздействует на ресницы? С какими продуктами рекомендуют сочетать масло репейника для получения максимального результата?
Лаванда в уходе за собой: 8 рецептов красоты
В домашнем уходе часто используется лаванда в виде отвара или масла. Какие рецепты красоты эффективны?
Кожа рук и зимний холод: правила ухода
В чем заключаются основные правила ухода за ногтевой пластиной и кожей вокруг нее?
Многофункциональный уход: гель алоэ вера
8 способов использовать гель алоэ вера в домашних условиях.
Масла для красоты кожи и волос
Как выбрать крем для кожи с органическими эфирными маслами? Чем они отличаются от минеральных?