Воспаление кишечника при дивертикулите

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Дивертикулит — это достаточно редко встречающееся заболевание, при котором воспаление развивается в дивертикулах кишечника. Дивертикулы представляют собой мешотчатые выпячивания кишечной стенки, которые чаще обнаруживаются в его толстом отделе. Они имеют врожденный или приобретенный характер. При дивертикулите клиническая картина проявляется не только местными признаками, но и общим интоксикационным синдромом. В подавляющем большинстве случаев данная патология имеет благоприятный прогноз. Однако иногда она может приводить к интенсивному кровотечению, свищам и кишечной непроходимости.

Как мы уже сказали, наиболее часто дивертикулы локализуются в толстом кишечнике. В области тонкого кишечника они встречаются не более чем в одном проценте случаев. В возрастном диапазоне от сорока до шестидесяти лет выпячивания кишечной стенки обнаруживаются у тридцати процентов людей. У лиц старше восьмидесяти лет этот показатель превышает шестьдесят пять процентов. Несмотря на то, что дивертикулы возникают у очень большого количества людей, их воспаление развивается не более чем в двадцати процентах случаев.

Наиболее часто с данной болезнью сталкиваются представительницы женского пола. Они страдают от дивертикулита практически в два раза чаще мужчин. Такой патологический процесс, как правило, формируется у людей старше сорока лет. Однако в редких случаях он может возникать и у детей.

В основе развития дивертикулита лежат застойные процессы в кишечнике. Нередко такое воспаление бывает спровоцировано частыми запорами. В свою очередь к запорам может приводить редкое употребление пищи, в которой содержится клетчатка. Каловые массы начинают застаиваться за счет того, что кишечное содержимое становится плотным и недостаточно увлажненным. В результате этого стенка кишечника травмируется, а патогенная кишечная флора активно размножается.

Помимо этого, данный патологический процесс может являться следствием перенесенного инфекционного заболевания. Различные кишечные инфекции приводят к тому, что патогенная флора попадает в дивертикулы и вызывает возникновение в них воспалительного процесса. Такому воспалению может предшествовать язвенный или спастический колит. В некоторых случаях оно является результатом нарушения качественного и количественного состава кишечной флоры. К другим предрасполагающим факторам относятся паразитарные инвазии, пожилой возраст, наследственная предрасположенность и снижение уровня иммунной защиты.

Отдельно стоит сказать о пожилом возрасте. Чем старше человек, тем сильнее у него снижается тонус мышц, за счет чего страдает перистальтическая функция. Кроме этого, слизистая оболочка, выстилающая кишечник истончается, что ведет к постепенному угнетению локального иммунитета. Вследствие этого создаются благоприятные условия для размножения патогенной флоры и возникновения данной болезни.

Симптомы при дивертикулите

Симптомы при дивертикулите

Клиническая картина при таком воспалении не имеет каких-либо специфических признаков. В связи с этим возникают определенные трудности с дифференциальной диагностикой. Иногда данную патологию можно перепутать с острой воспалительной реакцией в червеобразном отростке, различными гинекологическими проблемами и так далее.

Основным симптомом, указывающим на дивертикулит, является боль. Болевой синдром локализуется внизу живота и чаще всего определяется с левой стороны. Это напрямую связано с тем, что в патологический процесс наиболее часто вовлекается сигмовидная кишка. Как правило, боль имеет локальный характер и усиливается при какой-либо физической активности. Иногда больной человек указывает на то, что болевой синдром присутствует постоянно. В других случаях он протекает по типу приступов. Интересно то, что после акта дефекации боль не становится менее интенсивной, а иногда даже усиливается.

Другие характерные симптомы представлены чередующимися между собой запорами и поносами, а также кровотечениями. Запор бывает обусловлен тем, что в пораженной области возникает спазм, приводящий к сужению просвета кишки. После того, как спазм проходит, появляется понос. В каловых массах нередко обнаруживается кровь. Ее выделение связано с тем, что слизистая оболочка кишечника подвергается эрозивным и язвенным изменениям. Как правило, обильные кровотечения для такой патологии не характерны.

При выраженном воспалительном процессе могут присутствовать симптомы, указывающие на общую интоксикацию организма. К ним относятся повышение температуры тела до субфебрильных или фебрильных значений, общая слабость и недомогание, а также приступы тошноты и рвоты.

Как мы уже говорили, иногда дивертикулит сопровождается перфорацией кишечной стенки. Это встречается при отсутствии необходимой медицинской помощи. В таком случае существует прямая угроза последующего развития обильного кровотечения и перитонита.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

В первую очередь для диагностики данной болезни проводится пальпаторное обследование живота. Для подтверждения диагноза обязательно используются инструментальные диагностические методы. К ним относятся колоноскопия, рентгенологическое исследование с контрастным веществом, ультразвуковая диагностика, а в сомнительных случаях — диагностическая лапароскопия. Дополнительно назначаются анализы крови, в которых будут определяться признаки воспалительной реакции.

Лечение при воспалении дивертикула может проводиться как в условиях стационара, так и на дому. Это напрямую зависит от тяжести патологического процесса. Основными препаратами являются антибактериальные средства. Они назначаются на срок от одной до двух недель. При развитии различных осложнений показано проведение хирургического вмешательства.

Профилактика развития воспаления

Для профилактики дивертикулита рекомендуется своевременно бороться с запорами, правильно и сбалансировано питаться, повышать уровень иммунной защиты и вести здоровый образ жизни. При наличии признаков, указывающих на дисбактериоз, следует обратиться к врачу для назначения необходимой терапии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.06.2018 17:28, обновлено 17.04.2020 17:01
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Противорецидивное лечение дивертикулита толстой кишки / Левченко С.В. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2014 №7(107)

Читайте также

Лечебная гимнастика для здоровья кишечника
Вас мучают запоры, а медикаментозное лечение не помогает? Попробуйте сочетать его со специальными упражнениями для улучшения работы кишечника.
Как страдает толстый кишечник при колите?
Поражение кишечника доставляет немало неприятных ощущений больным людям. Как выявить это заболевание и устранить его?
Рак толстого кишечника: 4 симптома болезни
Узнайте о четырех симптомах, которые могут свидетельствовать о возникновении злокачественных новообразований в толстом кишечнике.
Средства от дисбактериоза кишечника
Лучшие средства от дисбактериоза: лекарства, диета и БАДы. Пробиотики и пребиотики: в чем разница?
Синдром «дырявого кишечника» – болезнь, остающаяся в тени
Болезнь «дырявого кишечника» провоцирует многие недуги. Симптомы этой болезни легко спутать с проявлениями других заболеваний.
Диарея и синдром раздраженного кишечника
Диарея при синдроме раздраженного кишечника – распространенное функциональное нарушение. Почему оно возникает, как справиться с неприятными симптомами