Дивертикулит: причины и симптомы воспаления

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Дивертикулит — это нередко диагностируемая патология, при которой в дивертикулах кишечника развивается воспалительная реакция. Дивертикулы представляют собой небольшие выпячивания в стенке кишечника, обусловленные ее растяжением наружу. Такие образования могут локализоваться абсолютно в любом отделе пищеварительной системы, однако наиболее часто они обнаруживаются в области толстого кишечника, а именно в сигмовидной кишке. Данное воспаление сопровождается не только местными проявлениями, но и общей интоксикацией организма. При своевременно начатом лечении оно не представляет серьезной угрозы для больного человека. Однако иногда этот патологический процесс может стать причиной разрыва дивертикула, кишечной непроходимости и так далее.

Как мы уже сказали, с дивертикулитом сталкивается достаточно большое количество людей. По данным статистики, дивертикулы обнаруживаются примерно у двадцати процентов всего населения. Существует четко прослеживаемая взаимосвязь между этой патологией и возрастом пациента. Наиболее часто воспаление дивертикулов диагностируется в возрасте старше шестидесяти лет. Однако иногда такое заболевание может возникать и у детей. Кроме этого, замечено, что представительницы женского пола гораздо чаще мужчин сталкиваются с данной проблемой.

Дивертикулит развивается далеко не у всех людей, имеющих дивертикулы. К шестидесяти годам выпячивания в кишечной стенке обнаруживаются примерно у пятидесяти процентов людей. И только двадцать процентов из них сталкиваются с воспалением этих образований. Замечено, что в последние годы распространенность такого патологического процесса среди населения значительно выросла. Связывается это преимущественно с тем, что люди начали употреблять гораздо больше «вредной» пищи.

Основным предрасполагающим фактором для возникновения данной болезни является неправильное питание. При этом наиболее важный момент представлен употреблением недостаточного количества клетчатки. Те люди, пища которых бедна пищевыми волокнами, гораздо чаще сталкиваются с запорами. На фоне того, что каловые массы застаиваются, стенка кишечника травмируется. Все это ведет к особенно активному размножению инфекционной флоры и развитию последующего воспаления.

Помимо этого, способствовать формированию дивертикулита могут и другие воспалительные заболевания, сопровождающиеся поражением кишечника. В качестве примера можно привести различные инфекционные или аутоиммунные нарушения. Паразиты, локализующиеся в пищеварительной системе также могут стать причиной развития этой болезни.

Ранее мы уже говорили о том, что дивертикулит наиболее часто диагностируется у людей более старшего возраста. Связывается это с тем, что по мере старения организма слизистая оболочка кишечника становится более тонкой. Кроме этого, отмечается снижение перистальтической активности на фоне уменьшения мышечного тонуса. К другим предрасполагающим факторам, из-за которых может возникать такое воспаление, относятся нарушение нормального баланса микрофлоры кишечника, сниженный уровень иммунной защиты и наследственная отягощенность.

Симптомы, возникающие при дивертикулите

Симптомы, возникающие при дивертикулите

Дивертикулит не сопровождается какими-либо специфичными только для него одного симптомами. Его очень часто путают с какими-либо другими заболеваниями, например, с острым аппендицитом. Наиболее ранней жалобой больного человека является жалоба на боль, локализующуюся внизу живота. В том случае, если воспалительная реакция развилась в сигмовидной кишке, болевой синдром будет определяться преимущественно с левой стороны. Как правило, боль имеет не разлитой характер. Пациент может точно указать ее месторасположение. Болевой синдром становится наиболее интенсивным при каких-либо активных движениях и может нарастать в виде приступов или присутствовать постоянно. Интересно то, что после испражнения боль не затихает. В ряде случаев отмечается даже ее усиление.

В обязательном порядке присутствуют симптомы, указывающие на нарушение функциональной активности кишечника. Прежде всего, к ним относится периодическая смена запоров и поносов. В первую очередь это связывается с возникающими спазмами, однако свою роль играет и нарушение всасывания воды. Нередко в каловых массах можно обнаружить прожилки крови. Их появление объясняется эрозивными или язвенными дефектами, формирующимися в области дивертикула. Стоит заметить, что с кровотечением сталкиваются не более десяти процентов людей, страдающих от дивертикулита.

На фоне воспалительной реакции присутствуют симптомы, свидетельствующие об общей интоксикации организма. Они проявляются субфебрильной лихорадкой, быстрой утомляемостью, тошнотой, рвотой и так далее. Выраженность интоксикационного синдрома значительно различается в каждом конкретном случае, иногда он и вовсе отсутствует.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

За счет того, что данная болезнь не сопровождается специфичными клиническими проявлениями, для установления диагноза необходимо провести ряд дополнительных методов исследования. В первую очередь к ним относится обследование толстого кишечника с помощью эндоскопа. Дополнительно могут назначаться контрастная рентгенография, ультразвуковая диагностика, а в сомнительных случаях — лапароскопическое исследование. Пациент в обязательном порядке направляется на общий анализ крови, в котором будут присутствовать признаки, указывающие на воспалительный процесс.

Лечение при таком воспалении складывается из антибактериальных препаратов. Продолжительность антибиотикотерапии в среднем составляет от семи до десяти дней. Для купирования болевого синдрома показаны спазмолитики. Важным моментом является соблюдение специальной, щадящей для кишечника диеты. В отдельных случаях может возникнуть необходимость провести хирургическое вмешательство.

Профилактика развития болезни

Принципы профилактики дивертикулита складываются из употребления достаточного количества пищи растительного происхождения и борьбы с запорами. Также следует избегать травмирующих воздействий на толстый кишечник и направить свое внимание на повышение уровня иммунной защиты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.09.2018 15:53, обновлено 17.04.2020 16:56
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Воспаление при менингоэнцефалите
Менингоэнцефалит может представлять угрозу для жизни пациента. Как вовремя его заподозрить?
Мезотимпанит: причины и симптомы воспаления
Мезотимпанит – это распространенная проблема в отоларингологии. Чем он опасен?
Воспаление при БДЛ
БДЛ является нередко встречающимся осложнением пневмоний. Как не допустить ее развития?
Воспаление при экссудативном перикардите
Экссудативный перикард чаще всего является вторичной болезнью. Какие патологии приводят к его развитию?
Воспаление крылонебного узла
Воспаление крылонебного узла является причиной болевых приступов. Какие еще симптомы ему сопутствуют?
Воспаление слезных канальцев
Каналикулиту чаще всего предшествует какое-либо основное заболевание. Как избежать осложнений?