Дисбактериоз кишечника и его проявления

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Дисбактериоз кишечника — это патологическое состояние, обусловленное развитием дисбаланса между бактериями, относящимися к нормальной микрофлоре кишечника, и условно-патогенными микроорганизмами. Такое заболевание может формироваться в результате воздействия на организм самых разнообразных внешних и внутренних факторов. Оно приводит к угнетению функциональной активности кишечника.

С дисбактериозом кишечника хотя бы раз в жизни сталкивалось около девяноста процентов всего населения планеты. В норме кишечник заселен очень большим количеством бактерий. Насчитывается около пятисот различных видов. Более восьмидесяти процентов от всех микроорганизмов составляют бифидобактерии. Еще пять процентов приходится на лактобактерии. Одна из их задач заключается в подавлении размножения условно-патогенной флоры, живущей в кишечнике, за счет вырабатываемых молочной и уксусной кислоты. Кроме этого, бифидобактерии и лактобактерии способны поглощать поступающие токсические вещества и стимулировать развитие иммунного ответа.

В том случае, если в силу каких-либо причин количество бифидобактерий и лактобактерий снижается, происходит активное размножение условно-патогенной флоры, которая, в свою очередь, и приводит к нарушению функциональной активности кишечника. Именно в этом и заключается механизм развития дисбактериоза.

Причины развития дисбактериоза кишечника

Причины развития дисбактериоза кишечника

Дисбактериоз кишечника никогда не носит первичный характер. Другими словами, его возникновению предшествуют какие-либо нарушения в работе внутренних органов, прием лекарственных препаратов и так далее.

Основной причиной развития этой болезни являются лекарственные средства с антибактериальным эффектом. В том случае, если человек слишком длительно или при отсутствии показаний употребляет антибиотики, это способствует угнетению уровня иммунной защиты и повышенному размножению условно-патогенных микроорганизмов. За счет этого нарушается качественное соотношение видов нормальной микрофлоры кишечника. Другие лекарственные препараты в некоторых случаях также могут способствовать формированию дисбактериоза. К ним относятся сульфаниламиды, цитостатики, глюкокортикостероиды и так далее.

Кроме этого, такое нарушение нередко возникает на фоне неправильного и несбалансированного питания. Чрезмерное употребление углеводов и животных белков при отсутствии в рационе свежих овощей и фруктов способствует запуску бродильных процессов в кишечнике. Свою роль также могут сыграть различные химические добавки в продуктах питания.

Дисбактериоз может стать результатом кишечных инфекций, снижения уровня иммунной защиты, воспалительных болезней со стороны пищеварительной системы, эндокринных и обменных патологий. Иногда даже сильный стресс способствует изменению качественного и количественного состава микрофлоры кишечника.

Симптомы дисбактериоза кишечника

В развитии дисбактериоза кишечника выделяют несколько последовательно сменяющих друг друга стадий. Первая стадия характеризуется умеренным снижением количества бифидобактерий и лактобактерий, однако рост других микроорганизмов еще не отмечается. Вторая стадия сопровождается преобладанием в микрофлоре кишечной палочки. При третьей стадии происходит активный рост других представителей условно-патогенной флоры. Четвертая стадия устанавливается в том случае, если во внутренней среде организма обнаруживаются протеи и синегнойная палочка.

Стоит заметить, что симптомы, сопровождающие данное заболевание, будут прогрессировать в соответствии со стадией. При первой и второй стадии клиническая картина практически не выражена. Ухудшение работы кишечника, как правило, наблюдается при третьей и четвертой стадиях.

В первую очередь больной человек обращает внимание на нарушения со стороны стула. У молодых людей и лиц, относящихся к средней возрастной группе, основным преобладающим симптомом будет диарея. Она обусловлена усилением перистальтики кишечника и торможением процесса всасывания воды. У более возрастных пациентов могут присутствовать жалобы на запоры. Кроме этого, отмечается повышенное образование газов в кишечнике, за счет чего живот будет вздуваться. Избыточное газообразование влечет за собой рост давления, что обуславливает развитие схваткообразного болевого синдрома.

Нередко присутствуют такие симптомы, как периодически возникающая тошнота, сопровождающаяся рвотой, отрыжка и снижение аппетита. Специфическим моментом является возникновение разнообразных аллергических реакций у людей, которые раньше были к ним не склонны. В некоторых случаях может присутствовать умеренная интоксикация организма с повышением температуры тела до субфебрильных значений, общей слабостью и недомоганием.

За счет того, что нарушается процесс переваривания пищи, отмечается нарастание признаков, указывающих на недостаточный уровень витаминов в организме. К таким признакам относятся повышенная ломкость ногтей и выпадение волос, сухость кожи и так далее. Больной человек становится чрезмерно восприимчивым к различным респираторным заболеваниям.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Основным методом диагностики данной болезни является бактериологический посев кала. Он позволяет оценить качественный и количественный состав микрофлоры кишечника. Остальные исследования носят только вспомогательный характер.

Лечение подразумевает под собой восполнение дефицита бифидобактерий и лактобактерий в кишечнике. С этой целью применяются эубиотики и пребиотики. Кроме этого, могут использоваться кишечные антисептики и невсасыващиеся антибактериальные препараты, направленные на подавление патогенной флоры. Важным моментом является корректировка режима питания.

Профилактика дисбактериоза кишечника

Принципы профилактики такого нарушения сводятся к применению антибактериальных препаратов только под контролем врача, параллельному приему средств, корректирующих микрофлору кишечника, а также к правильному и сбалансированному питанию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.03.2018 11:29, обновлено 17.04.2020 17:06
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Дисбактериоз с точки зрения микробиолога / Белокрысенко С.С. // Клиническая лабораторная диагностика 2010 8

Читайте также

Как проявляется колит и дисбактериоз в полости рта
Колит, дисбактериоз – проявление в полости рта. Упорное воспаление десен, неприятный запах изо рта как симптом поражения кишечника.
Дисбактериоз и его разновидности
Дисбактериоз может возникать абсолютно у любого человека. Как он проявляется и какую угрозу представляет для организма?
Изменение микрофлоры при дисбактериозе
Дисбактериоз – заболевание, связанное с неправильным образом жизни. Как заметить его симптомы и вовремя приступить к лечению?
Заблуждения в отношении антибиотиков и средств от дисбактериоза
Много мифов связано с лекарствами и приемом таблеток. Особенно много их в отношении средств от боли и антибиотиков.
Средства от дисбактериоза кишечника
Лучшие средства от дисбактериоза: лекарства, диета и БАДы. Пробиотики и пребиотики: в чем разница?
Фарингит при дисбактериозе
Нарушение бактериального баланса при здоровой микрофлоре слизистой оболочки глотки может привести к развитию такого заболевания, как фарингит грибковой или вирусной природы.