Возраст и полость рта: риски болезней, особенности их течения

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Существует ряд типично детских заболеваний, а есть те, которые регистрируются исключительно во взрослом возрасте. Такую же градацию можно проследить и в стоматологии. С возрастом в челюстно-лицевом аппарате происходит ряд изменений, которые делают пациентов предрасположенными к тем или иным состояниям и болезням. Зная и учитывая эти риски, можно принять ряд профилактических мер, которые помогут свести все последствия и осложнения к нулю. MedAboutMe спросил у стоматологов об изменениях в полости рта с возрастом и выяснил, каких болезней и состояний стоит опасаться.

Изменения зубов с возрастом

Любой стоматолог может определить возраст ребёнка по зубной формуле, и ошибка может составлять лишь несколько месяцев. Если говорить о взрослых, то примерный возраст определить также удается, но погрешность может составлять несколько лет.

Так что же выдает возраст в полости рта? Это физиологическая стираемость эмали. У всего есть «срок годности», и зубы — не исключение. Пережевывание пищи, наличие болезней, а также погрешности в уходе за полостью рта могут выдавать возраст пациента, но это только в том случае, если речь идет о натуральных зубах, которые не покрыты коронками и протезами.

При осмотре полости рта даже сам пациент может заметить, что бугры жевательных зубов, а также режущие края передних, стерты, также может различить эмаль и дентин. Особенно заметна стираемость эмали на передней группе зубов, где эмаль тоньше.

Нельзя путать физиологическую и патологическую стираемость эмали: последняя отличается более быстрыми темпами, появлением неприятных ощущений, а также сколов эмали и болью в височно-нижнечелюстном суставе. Диагностировать патологическую стираемость эмали может только стоматолог путем анализа осмотра полости рта, а также результатов опроса пациента и некоторых тестов.

Стоит помнить, что возрастная стираемость эмали повышает риски развития различных болезней зубов — кариеса и его осложнений (пульпит, периодонтит). К слову, осложнения кариеса также имеют свои особенности в клиническом течении.

Особенности пульпитов

Особенности пульпитов

Пульпит — воспаление пульпы зуба, которую часто называют «нервом». Для этой патологии характерна сильная зубная боль с различными характеристиками, которая обязательно усиливается при действии раздражителей.

Анализируя статистические данные по пульпитам в группе возрастных пациентов, нельзя не заметить широкую распространенность хронических форм пульпитов. Объяснить их преобладание можно некоторыми физиологическими изменениями, связанными с возрастом.

Пульпа расположена в коронковой части зуба, а также в устьях корневых каналов. С возрастом в пульпе отмечается отложение солей, возрастное уменьшение пульповой камеры и каналов. Поэтому объём живой ткани уменьшается, следовательно, она не может в полной мере сигнализировать о неполадках.

У пациентов в возрасте часто отсутствуют болевые симптомы, а когда на приеме стоматолог ставит диагноз «хронический пульпит», остается только удивляться.

Сужение устьев корневых каналов, их частичная непроходимость накладывает особенности и на выбор методов лечения. Нередко оно сопряжено с некоторыми рисками и даже осложнениями. Поэтому стоматологи рекомендуют регулярные профилактические осмотры, гарантирующие своевременное лечение кариеса до того момента, пока он не перейдет в осложнения — пульпит, тем более бессимптомный.

Болезни полости рта: отягчающие факторы

С возрастом повышаются риски развития некоторых опасных болезней полости рта и всей челюстно-лицевой области. Речь идет о формировании невралгии тройничного нерва, пародонтозе и др.

Пародонтоз — дистрофическая болезнь десен, характеризующаяся значительной убылью костной ткани, оголением корней зубов, вплоть до их полной потери. У возрастных пациентов такие риски можно объяснить и некоторыми приобретенными причинами — вредными привычками с большим стажем, болезнями внутренних органов.

Известно, что болезни внутренних органов негативно сказываются на состоянии полости рта, могут активировать патологические процессы или же становиться причиной осложнений. В качестве примера некоторые болезни пищеварительного тракта можно рассматривать как причинный фактор множественной формы кариеса, некариозных поражений зубов, а также упорного воспаления десен.

Также известно, что риски развития пародонтоза повышаются у женщин в период менопаузы, отягчающим фактором можно считать наличие атеросклероза.

Стоматологи о дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

Стоматологи о дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

Стоматологи напоминают, что все возрастные изменения полости рта существенно повышают шансы развития дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Напомним, что это один из самых сложных и «вредных» суставов, отличающийся сложным лечением.

Челюстно-лицевая область — совершенная система, требующая равновесия, и малейшие изменения могут провоцировать цепь последовательных изменений, приводящих к различным заболеваниям. К числу провоцирующих факторов, приводящих к дисфункции, можно отнести:

  • стираемость зубов, что приводит к снижению высоты прикуса. Из-за этого жевательная мускулатура получает повышенную жевательную нагрузку, сустав работает при повышенных нагрузках;
  • потеря одного или нескольких зубов, особенно если речь идет о жевательном отделе. Даже непродолжительное отсутствие зубов (несколько месяцев) грозит развитием синдрома Попова-Гадона, когда рядом стоящие зубы начинают мешаться в сторону дефекта. В итоге это становится причиной неправильного распределения жевательной и лишней нагрузки на сустав;
  • травмы в прошлом. Особенно опасны переломы челюстей, травмы суставов;
  • исследования показывают, что причиной формирования дисфункции сустава могут стать некоторые болезни внутренних органов.

Вместо вывода

Несмотря на то, что возрастные изменения в полости рта практически неизбежны, их последствия можно сгладить благодаря совместной работе самого пациента и стоматолога.

Беречь стоматологическое здоровье необходимо смолоду: регулярное посещение врача, своевременное лечение болезней, а также комплекс профилактических мероприятий позволят избежать многих последствий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.09.2018 12:02, обновлено 17.04.2020 16:57
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Нарушения кислотно-основного равновесия в полости рта при общесоматической патологии / Румянцев В.А., Есаян Л.К., Зюзькова Е.Д., Леонова С.О., Наместникова И.В. // Стоматология 2013 Т. 92 №2

Читайте также

Правильный уход за полостью рта после отбеливания зубов
После процедуры отбеливания зубы нуждаются в особом уходе, коррекции питания. Как правильно ухаживать за зубами и нужен ли кальций и фосфор?
Уход за полостью рта у детей: когда начинать чистить зубки?
Когда начинать гигиенический уход за зубами у детей, чем он так важен. Какова роль родителей в становлении гигиенических навыков.
Правильный уход за полостью рта при наличии вредных привычек
Правильный уход за полостью при наличии вредных привычек. Профилактика воспаления десен и кариеса у курильщиков: дома и в кабинете доктора.
Зубные порошки: правила ухода за полостью рта
Правила гигиенического ухода за полостью рта как основы профилактики кариеса. Правдивы ли заверения об опасности зубных порошков?
«Волшебные» средства ухода за полостью рта
Средства гигиенического ухода, убивающие бактерии и восстанавливающие эмаль: правда или миф?
Последствия неправильного ухода за полостью рта – клиновидный дефект
Основные причины формирования клиновидного дефекта зуба: неправильный уход, воспаление десен. Поможет ли кальций и фосфор решить проблему?