Вредные привычки: «А что люди скажут?»

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иногда появляется ощущение, что живете не своей, а чужой жизнью? А может, пора уже отказаться от привычки прислушиваться к чужому мнению и думать: «А что люди скажут?» Делайте то, что считаете нужным, а не то, чего ждут окружающие, и жить станет легче.

Установки из детства: «привычки поведения настоящей женщины»

Установки из детства: «привычки поведения настоящей женщины»

Многим из нас с раннего детства внушали, что и как делать, как правильно жить и какие привычки поведения должны быть у настоящей женщины. Подрастая, девушка поступает в институт, потому как «нужно обязательно» получить высшее образование. Потом выходит замуж, рожает и воспитывает детей, по той причине, что «уже пора», устраивается на работу на крупное предприятие, потому как «это надежно и стабильно».

И все бы еще ничего, только иногда получается так, что в результате женщина получает совсем не то, о чем мечтала в детстве и к чему стремилась в юности. И это противоречие буквально разрывает ее изнутри, не давая возможности действовать осознанно и заставляя ее бросаться из крайности в крайность.

В итоге, измучившись физически и психологически она задумывается: «А того ли я хотела? Смогла ли я самореализоваться? Сбылись ли мои мечты?». Женщине кажется, что менять что-то в своей жизни уже поздно. Да и как? Ведь она так и не научилась отделять собственные мечты и желания от навязанных обществом стереотипов и родительских установок.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сила привычки давать советы: дети и родители

Беспокоясь о счастливом будущем собственного ребёнка, родители не только контролируют его привычки поведения, но и планируют будущую жизнь дочери по собственному усмотрению. Только вот иногда так случается, что они внушают абсолютно противоречивые вещи. Сначала говорят, что «нужно выйти замуж и родить ребёнка, пока молодая», а потом утверждают, что сначала нужно «образование получить и на хорошую работу устроиться, а уже потом шуры-муры разводить». Или призывают девочку быть мягкой, нежной и женственной, но при этом возмущаются, что она такая нерешительная и не может принимать самостоятельные решения.

Бесспорно, все установки построены исключительно на благих намерениях и не лишены здравого смысла, ведь родители искренне желают помочь своему ребёнку и в силу привычки искренне верят в «полезность» подобных советов.

В этом случае задача женщины — выделить скрытое полезное послание от родителей и переформулировать эту установку под себя, исключив начальственный тон сообщения и заменив слова «должна» и «нужно» на «желательно» и «стоит». Например:

выражение: «всем мужикам от тебя нужно только одно» заменить на: «пожалуйста, будь осторожней и смотри сама, кому можно доверять, а кому нет»;

вместо «ты просто обязана родить не позже тридцати лет» лучше сказать: «стоит уделять себе внимание и заботиться о здоровье, чтобы не возникло проблем с рождением ребёнка»;

а фразу: «настоящая женщина должна успевать делать домашнюю работу и заниматься воспитанием детей» заменить на: «желательно поддерживать порядок в доме, только я сама буду решать, что нужно моей семье и как этого можно добиться».

Модные привычки

Модные привычки

Общественное мнение, новые тенденции моды и современные технологии дают человеку совершенно другие установки, заставляя его следовать определенным правилам, трендам и вырабатывать новые привычки поведения.

Так, например, каждая уважающая себя девушка (по мнению некоторых) должна обязательно водить машину, регулярно посещать салон красоты, при любых обстоятельствах сохранять сорок второй размер одежды, общаться во всех имеющихся социальных сетях и мессенджерах, воспитывать в себе здоровые привычки — занятия спортом и так далее.

Любые социальные стереотипы делают человека более понятными и управляемыми, да и привычки его несложно предугадать. Например, если девушка поехала отдыхать или пошла в ресторан, она обязательно должна выложить отчет в Сети, иначе окружающие не поймут. А как иначе? Так же все делают! Поэтому все, что выходит за рамки привычного, кажется некоторым ее друзьям странным и даже в некоторой степени опасным: «Она не выложила фото с отдыха! Странная какая-то… Наверное, что-то скрывает».

Конечно, в ногу со временем идти можно и нужно — развивать свои способности, осваивать новые технологии, учиться водить машину, посещать салон красоты и спортзал. Однако сила привычки не отставать от других вовсе не означает, что нужно обязательно быть «как все» — носить в мороз кроссовки и короткие брюки, если холодно и делать селфи, если это не доставляет никакого удовольствия.

Иногда под модными тенденциями могут прятаться так называемые «неврозы общества» или внутренние конфликты человека, которые он пытается завуалировать или решить таким образом. Например:

  • сила привычки регулярного общения в соцсети позволяет получать признание, одобрение и похвалу окружающих. То есть если человек в достаточной мере не получает поддержку и признание от близких людей, он ищет это на стороне, собирая лайки и комментарии от других, порой совершенно чужих людей;
  • для некоторых бесконечные переписки в мессенджерах и на форумах — это просто способ убить время или переключить внимание с собственных проблем на чужие, а иногда и на пустую болтовню. Человек мысленно сбегает от трудностей, отвлекаясь на бесконечный поток сообщений, успокаивает на какое-то время чувство страха перед ответственностью за собственную жизнь;
  • здоровый образ жизни — это прекрасно, однако иногда фанатичное увлечение им может скрывать страх одиночества. Некоторых женщин пугает перспектива быть не такой, как все, непринятой обществом, неправильной или ненужной.

Психологи советуют в таких случаях проанализировать, какой именно страх прячется под стремлением к модным привычкам. Разобраться в причинах его появления и найти подходящий способ избавления, не прибегая к стереотипному поведению. Придерживаться модных тенденций — это хорошо, если только такие привычки не идут вразрез с собственными интересами.

Как отличить собственные желания от навязанных?

Делая выбор, человек постоянно в мыслях добавляет объяснение: «потому что», словно уговаривая себя и доказывая его целесообразность. Таким образом получается, что это вовсе не его желания, а чьи-то. В то время как собственные предпочтения — это всегда твердое: «хочу», которое не требует никаких оправданий и объяснений.

Если, планируя определенные действия, человек хочет этим что-то кому-то доказать, тогда такие поступки никак не связаны с его желаниями. Цель подобного поведения — признание и одобрение других людей. И ради этого некоторые готовы забыть о собственных мечтах.

Невозможно всегда угождать, чтобы быть «хорошей». В бессмысленной погоне за чужим идеалом можно потерять годы. Может, лучше просто спросить себя: «А чего хочу именно я?».

И еще — в окружении каждого человека есть люди, вызывающие восхищение, а иногда и зависть. Хочется иметь то, что есть у них — красивый дом, машину, престижную работу. Только мечтая о такой жизни, некоторые люди ничего не делают.

Следует присмотреться к объекту своей зависти повнимательнее и понять, какую пользу приносят ему имеющиеся преимущества с психологической точки зрения. Например, машина может обеспечить ощущение свободы, дом — защищенности, а хорошая работа — уверенности в завтрашнем дне. Как только человек поймет, чего именно он хочет, то сможет выстроить план по достижению собственных целей, не пытаясь слепо копировать чужую судьбу.

Очень часто, занимаясь любимым делом, мы добиваемся успехов. Кроме того, такая работа приносит удовольствие. А это главный признак того, что путь выбран правильно. А вот тревожность и чувство неудовлетворенности говорят о том, что человек свернул не в ту сторону.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.06.2018 13:20, обновлено 01.09.2021 11:51
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Ежедневные утренние привычки, увеличивающие вес
Неправильно спланированное утро может привести к лишнему весу. Каких привычек нужно избегать?
Привычки и правила застольного этикета в Японии
Кушать с помощью палочек – не единственная застольная привычка японцев. Расскажем о правилах японского этикета.
15 секретов борьбы со старением от долгожителей
Они научились бороться со старением и знают, как жить дольше обычного. Известные долгожители делятся своими секретами.
Как сформировать полезные привычки в еде?
Каково влияние полезных пищевых привычек на здоровье человека? Какие рекомендации нужно соблюдать для их закрепления?
Как побороть привычку лениться?
Что скрывается за ленью? Как избавиться от привычки лениться и стать активным?
Привычки поведения: доброта спасет мир?
Помогаем окружающим и не получаем благодарности? К чему могут привести такие привычки поведения?