Привычки и правила застольного этикета в Японии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нож в правой руке, без локтей на столе, красное вино к мясу — эти нюансы этикета неактуальны для японской кухни. Привычки и правила поведения за столом в Японии заметно отличаются от российских и западных. Познакомившись с ними, можно многое узнать о культуре загадочной Страны восходящего солнца.

Влажное полотенце для рук

Во многих японских ресторанах гостям перед едой подают влажные полотенца («осибори»). У некоторых посетителей есть привычки не только вытирать руки и рот, но и полностью очищать им лицо и шею. Однако полотенце предназначено только для того, чтобы вытирать руки, кончики пальцев и частично лицо. Использовать его в других целях — неправильно. После того, как гость очистил руки, он должен просто отложить полотенце в сторону. В холодные сезоны ткань вымачивают в теплой воде, а летом — в холодной.

Гладкие палочки

Среди западных любителей японской кухни существует ритуал — растирать между собой одноразовые деревянные палочки для еды. И мало, кто из них может точно объяснить, зачем это делается. Изначально такое поведение было связано с желанием избавиться от мелких щепочек, которые появлялись на поверхности палочек после отсоединения их друг от друга. Но в традиционных японских ресторанах такой ритуал могут принять за оскорбление: будто гость сомневается в качестве инвентаря, а значит, и кухни заведения. Если все же на палочке встретится щепка или любой другой дефект, нужно просто попросить официанта заменить инвентарь.

Чистая миска

В России и во многих западных странах невежливо поднимать тарелку супа во время еды — все нужно доедать ложкой. Но в Японии от такой привычки можно отказаться. Более того, даже рекомендуется подносить миску с жидкой едой близко ко рту, чтобы удобно было зачерпнуть блюдо. Японские шеф-повара считают, что такое питание в сопровождении шума хлюпающей ложки — признак удовлетворенности гостя.

Своевременный «канпай»

Любой фанат суши знает, что они хорошо сочетаются с пивом и саке. Но и для распития спиртных напитков в Японии есть свои привычки и правила. Одно из главных условий — не пить в одиночку: желательно дождаться, пока за столом все будут готовы поднять чашки и позволить одному из гостей произнести тост, либо просто сказать «канпай», что в переводе с японского означает «ура!». Пить нужно всегда в меру, по чуть-чуть. У японцев принято регулярно разливать напитки друг другу, обходя при этом свою чашку. Наполнить ее должен сосед по столу. Если гость понимает, что выпил достаточно, то ему следует перевернуть свою чашку.

Привычка вынимать палочки из блюда

Привычка вынимать палочки из блюда

Как и в европейских правилах этикета, в Японии одним из сложных нюансов является использование столового инвентаря, особенно палочек. Если питание еще не закончено, но хочется немного передохнуть, палочки не принято оставлять в блюде, воткнутыми вертикально. Такое положение традиционного столового прибора японцев ассоциируется с похоронами: перед гробом умершего обычно помещается миска риса, в котором вертикально оставляют две палочки для еды. Такие правила этикета важно знать, чтобы не обидеть хозяев. Лучше класть палочки рядом с миской параллельно краю стола.

Передача еды в тарелках

Даже если это нежнейший десерт на романтическом ужине, передавать друг другу еду с помощью палочек не следует: в Японии это будет восприниматься как бестактность и оскорбление, поскольку напоминает древнейший похоронный обряд, когда после кремации родственники покойного передают друг другу его кости с помощью специальных больших палок. Вот почему нужно избегать привычки передавать еду палочками. Лучше поместить часть блюда в тарелку и отдать ее гостю.

Питание в правильном порядке

Салат, горячее и десерт — к такому порядку обычно привыкли европейцы. Но в Японии есть свои нюансы: к примеру, питание рекомендовано начинать с более легких сортов рыбы, постепенно переходя к жирным и тяжелым блюдам. Нельзя трапезу открывать с самой калорийной еды. Японцы считают, что такой порядок помогает желудку подготовиться, чтобы лучше справляться с перевариванием пищи, не оставляя ощущение тяжести.

Васаби в чистом виде

В правильных ресторанах японской национальной кухни повара используют необходимое количество васаби (горчицы) и соевого соуса при приготовлении рыбы, поэтому окунать ее дополнительно в соевый соус уже не требуется. Однако если этого не было сделано, то опускать рыбу в соус нужно лишь частично, не погружая продукт полностью. Класть суши в миску с соусом и поливать его сверху — дурной тон, так же, как и класть в соус васаби. Горчицу правильнее размещать рядом с блюдом и потихоньку добавлять ее поверх продукта. Окунать суши желательно рыбой вниз, чтобы рис не развалился, да и вкус от этого будет совершеннее.

Чаепитие и десерт

Чаепитие и десерт

Во время японского чаепития обычно подают традиционный десерт омогаси — сладость с различными начинками (фасолевая паста или рис с сахаром и др.). Это блюдо с виду очень миниатюрное, поскольку не призвано насытить, а лишь подчеркнуть или оттенить вкус чая. Большинство сортов японского зеленого чая слегка горчат, поэтому небольшой десерт станет хорошим дополнением. От выбора сладкого зависит и удачное чаепитие.

Еда без остатков

Если многие европейцы привыкли оставлять в тарелке немного еды, чтобы не показаться гостям слишком прожорливыми, то японцы советуют избегать такой привычки. Японская кухня отличается небольшими порциями блюд, поэтому доесть их не так уж сложно, к тому же шеф-повару будет приятно увидеть, что все его старания оценили, не оставив ни крошки. И наоборот, если тарелка гостя полупустая, значит, он оказывает неуважение повару или хозяевам.

Табу и плохие привычки

Помимо перечисленных правил и плохих привычек этикета в японской кухне есть еще несколько важных табу:

  • Нельзя с помощью палочек указывать друг на друга или на какой-либо предмет во время трапезы. В конце еды их кладут острыми концами на подставку.
  • Не принято прокалывать пищу палочками, облизывать их и использовать в качестве вилок или шпажек: нужно обязательно держать куски еды обеими палочками.
  • Есть желательно двумя руками, поддерживая миску, чтобы ничего не обронить.
  • Нельзя есть рис после супа: важно закончить оба блюда одновременно.
  • Миску нежелательно подносить ко рту, нужно держать ее на уровне груди.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.06.2018 08:56, обновлено 19.08.2021 21:11
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Ежедневные утренние привычки, увеличивающие вес
Неправильно спланированное утро может привести к лишнему весу. Каких привычек нужно избегать?
15 секретов борьбы со старением от долгожителей
Они научились бороться со старением и знают, как жить дольше обычного. Известные долгожители делятся своими секретами.
Как сформировать полезные привычки в еде?
Каково влияние полезных пищевых привычек на здоровье человека? Какие рекомендации нужно соблюдать для их закрепления?
Как побороть привычку лениться?
Что скрывается за ленью? Как избавиться от привычки лениться и стать активным?
Как избавиться от привычки себе отказывать?
Хорошая жена и мать или измученная и несчастная женщина? Привычки самоотверженных домохозяек.
Вредные привычки: откладывание важных дел
Откладывание решения важных задач в пользу приятных и пустых занятий – одна из вредных привычек?