Вредные привычки: гиподинамия и ее последствия

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

К сожалению, вредные привычки укореняются в жизни человека гораздо быстрее, чем полезные. Злоупотребление алкоголем, никотином, кофе, пассивный просмотр телевизора или зависимость от компьютера или смартфона — эти способы расслабления только кажутся таковыми. На самом деле, они приводят к еще большим проблемам, в том числе и со здоровьем. Одна из таких привычек — отсутствие физической активности и малоподвижный образ жизни.

Сидячий образ жизни — одна из вредных привычек

С одной стороны, сидячая поза кажется более удобной, чем положение стоя. С момента начала школьного обучения человек проводит сидя большую часть времени — за школьной партой, затем дома. Неудивительно, что к моменту окончания 11 классов многие школьники имеют проблемы с позвоночником, лишним весом или другие хронические заболевания.

Учеба в высшем учебном заведении тоже, в основном, проходит в сидячей позе. Затем начинается трудовая деятельность, также сопряженная с низкой подвижностью. К работе в офисе добавляется еще передвижение на лифте и пользование личным автомобилем. Таким образом, движения в жизни современного человека крайне мало.

Если добавить к малоподвижному образу жизни такие привычки, как переедание, употребление алкогольных напитков, поздний вечер или ночь за просмотром телевизора и чтением бесполезной информации в интернете, то будет понятно, что приводит к проблемам со здоровьем. Гиподинамия приводит не только к появлению лишнего веса, но и к болезням позвоночника, легких, сердца и сосудов.

Часто человек не склонен к пересмотру своего образа жизни, пока не обнаружит у себя признаки действительно серьезного заболеваний. Это происходит по причине слишком прочного укоренения вредных привычек. В результате, затраты на лечение оказываются куда более существенными, чем время, которое можно было потратить на физическую активность вместо пассивного отдыха. Поэтому начинать борьбу с сидячим образом жизни необходимо как можно раньше.

Ожирение и другие заболевания как последствия гиподинамии

Ожирение и другие заболевания как последствия гиподинамии

Если человек проводит в положении сидя более 5 часов, то, в первую очередь, ему угрожает ожирение. Сегодня это заболевание признано одним из самых опасных на Земле. Оно развивается, потому что люди мало двигаются и питаются продукцией фастфуда с высоким содержанием вредных жиров и углеводов.

Развивается ожирение следующим образом: калории, получаемые с пищей не расходуются, а откладываются в виде жировых отложений. Лишние килограммы также дают дополнительную нагрузку на позвоночник и другие системы организма. Если добавить к этому несбалансированность питания, то человек получает не самые полезные вещества. Соответственно, риск развития заболеваний возрастает.

Малоподвижный образ жизни влечет за собой развитие не только ожирения, но и других проблем, среди которых следует отметить:

  • нарушения осанки. От длительного нахождения в положении сидя человек становится сутулым. Особенно это актуально для школьников. При отсутствии необходимой профилактики и лечения сколиоз будет серьезно отравлять жизнь;
  • плохое состояние кожи. Проблемы с пищеварительной системой также являются следствием малоподвижного образа жизни. В результате страдает кожа — она становится тусклой и бледной;
  • боли в мышцах. Длительное пребывание в одной и той же сидячей позе приводит к неприятным ощущениям в мышцах спины и плечевого пояса;
  • проблемы с сердцем и сосудами. Отсутствие какой-либо физической активности приводит не только к возникновению избыточного веса, но и к болезням сердечно-сосудистой системы. Сердце не получает необходимого кровоснабжения, при этом нагрузка на него возрастает вследствие все тех же лишних килограммов.

При наличии других дополнительных вредных привычек — переедания, употребления алкогольных напитков или компьютерной зависимости человек рискует получить серьезный набор дополнительных заболеваний. Чтобы этого не произошло, необходимо позаботиться о физической активности как можно раньше, не дожидаясь развития болезней.

Как бороться с гиподинамией при помощи физических упражнений

Как бороться с гиподинамией при помощи физических упражнений

Физические упражнения — это не всегда многочасовые тренировки в спортивном зале. Не всем интересно посещать его, но всегда можно выбрать вид физической активности, которым приятно заниматься. Сегодня среди самых популярных видов спорта — езда на велосипеде, катание на коньках или лыжах, плавание, танцы, скандинавская ходьба с палками. Спорт оказывает благотворное воздействие на сердце, сосуды и мышцы.

Идеальный вариант — утренние упражнения в течение 10-15 минут. Это могут быть отжимания, приседания с гантелями, асаны йоги или утренняя пробежка. Но раннее пробуждение далеко на всем дается легко, и вряд ли стоит делать зарядку с отвращением. Лучше всего заниматься спортом в то время, которое удобно конкретному человеку.

Чтобы постоянное нахождение в сидячей позе не наносило вреда организму, необходимо делать перерыв в работе за компьютером каждые 2 часа. Можно выполнить комплекс упражнений, среди которых — приседания, отжимания и тренировка брюшного пресса. Также хорошо подойдут некоторые элементы йоги или пилатеса.

Во время работы гимнастика необходима не только туловищу, но и глазам. Одна из глазных техник включает в себя переключение внимания от монитора компьютера на далеко расположенные предметы, а от них — на более близкие. Таким образом укрепляются глазные мышцы.

Другие рекомендации для офисных работников:

  • монитор компьютера должен быть установлен таким образом, чтобы к нему не приходилось тянуться;
  • мебель должна соответствовать персональным физическим параметрам работника — его росту и весу;
  • по возможности не сидеть, положив одну ногу на другую. Такая поза ухудшает кровоток;
  • необходимо время от времени вставать из-за стола и делать гимнастику для глаз, шеи, туловища.

Разумеется, одна полезная привычка должна повлечь за собой и другие. Например, перекусывать не кондитерскими изделиями или фастфудом, а фруктами и овощами. При желании двигаться больше также рекомендуется ходить пешком, по возможности не пользоваться автомобилем или лифтом.

Любая регулярная физическая активность способствует снижению неприятных последствий гиподинамии и препятствует развитию серьезных заболеваний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.02.2018 12:01, обновлено 13.12.2019 13:11
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Гиподинамия как фактор риска и роль физической активности в кардиологической реабилитации и вторичной профилактике ишемической болезни сердца / Аксёнов В.А., Тиньков А.Н., Московцева Н.И. // Профилактическая медицина 2010 Т. 13 №2

Читайте также

Влияние вредных привычек на здоровье кожи
Вредные привычки человека оказывают отрицательное воздействие на все системы организма, в том числе, и на кожу.
8 вредных привычек, ускоряющих появление морщин
Есть немало привычек, которые не только не продлевают молодость кожи, но и вызывают появление преждевременных морщин. Лучше по возможности от них отказаться.
10 вредных привычек, ведущих к засорению пор кожи
Большинство проблем с кожей провоцируют забитые поры. Почему они засоряются, и какие вредные привычки чаще всего к этому приводят?
Интернет–зависимость – одна из вредных привычек нашего времени
Интернет-зависимость стала одной из самых пагубных привычек современного человека. Как с ней бороться?
Вредные привычки поведения, которые на самом деле полезны
Иногда критика окружающих заставляет верить в то, что некоторые привычки поведения вредят человеку. Что с точки зрения психологии является не вредным, а полезным для личности?
Вредные привычки – загадка разума
Вредные привычки плотным кольцом окружают современного человека. Почему с ними трудно бороться? И как сформировать здоровые и хорошие привычки?