Вредные привычки – загадка разума

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одна из тайн человеческого разума — почему взрослые люди совершают поступки, которые им вредят. Вроде бы все ясно: раз опасно и не полезно, то надо бы избегать. Но человек упорно наступает раз за разом на грабли, совершая то, что порою заставляет чувствовать себя некомфортно, отвратительно, то, что уводит от намеченных целей и желаемых результатов. Нейрофизиологами доказано, привычки оставляют свой след в работе мозга, формируя устойчивые нейронные связи. Именно поэтому так сложно избавиться от вредных привычек, сойти с накатанного дурного пути. Портал MedAboutMe расскажет о причинах саморазрушительного поведения и о том, как наши привычки отпечатываются в мозгу человека.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Привычки — спутники жизни человека

Привычки — спутники жизни человека

Привычки сопровождают человека во всех сферах его жизни: от чистки зубов и мытья рук до отказа от физических упражнений и пищевой зависимости. Многие из них мы делаем автоматически, не прибегая к работе мозга. Помните ли вы как совершили утренний моцион, закрыли дверь и доехали до работы? Все это вы проделали бессознательно, на «автопилоте». Такое поведение позволяет экономить ресурсы организма. Однако есть вредные привычки, напрямую негативно влияющие на нашу жизнь и здоровье: заедание стресса, пьянство, пищевые расстройства, курение, азартные игры. А многое из самодеструктивного поведения большинством людей таковым вообще не осознается, например, агрессивное и опасное вождение автомобиля, наплевательское отношение к своему здоровью, болтливость, бесконечное затягивание дел, неуверенность в себе, неумение или нежелание разорвать неудачные отношения. Зачастую партнеры следуют бессознательным привычкам во взаимоотношениях, приводящим их к непониманию друг друга, к жизненному краху.

Вредные привычки плотно окружили современного человека: нарушение режима отдыха и сна, интернет-зависимость, трудоголизм, шопинг, алкогольная и наркозависимость, самокалечение. И это далеко не полный список. Увязая во вредных привычках, мало кто из нас сознает причины такого поведения, хотя многие каждый раз обещают измениться. Делая безрезультатные попытки исправить ситуацию, сетуют на отсутствие силы воли, на беспомощность, критикуют себя за проявленное слабодушие.

Вредные привычки от лукавого?

Человеку свойственно гордиться своими достижениями, стремиться к любви. Большая часть человеческого поведения объясняется принципом удовольствия, которое и мотивирует его желание получать удовлетворение во всех областях жизни. Зачем же тогда мы совершаем то, о чем впоследствии жалеем? В средние века на этот вопрос последовал бы незамедлительный ответ — проделки лукавого, сглаз, проклятие, порча и т.д. Психоаналитик Фрейд с учениками ввел понятие инстинкта смерти (Танатоса), якобы существующего внутри нас и ведущего к саморазрушению, в частности посредством вредных привычек. Психиатр Юнг попытался объяснить это с помощью концепции тени — индивид отвергает некоторые части личности, которые все равно подсознательно изменяют его выбор. А вот у современных психоаналитиков объяснений самодеструктивному поведению человека нет. Хотя нейрофизиологи далеко продвинулись в изучении мозговой деятельности и сделали ряд научных открытий во взаимосвязи привычек и мозга.

Привычки формируют устойчивые связи в мозгу

Приобретение нового опыта, знаний и умений напрямую влияет на мозг — одна из главных новостей в психологии за последние десятилетия. Нейрофизиологи доказали, все привычки, и хорошие, и плохие, находят свое непосредственное отражение в структуре мозга. При постоянном внимательном действии формируются устойчивые нейронные связи. И если плохие привычки сформировались в детстве и юности, то к достижению зрелого возраста данные нейронные связи превратятся вовсе в железобетонные. Что же остается делать человеку? Формировать «обходные» пути — осознанно вводить в свою жизнь хорошие привычки, устанавливающие новые активные нейронные связи. Но надо помнить, старые связи никуда не денутся — не разрушатся и не исчезнут. Они просто попадают в разряд малоупотребляемых и покрываются пылью. Однако при первой представившейся возможности негативная поведенческая реакция возвращается и начинает функционировать бессознательно. Поэтому человек вдруг обнаруживает, что при наступлении стрессовой ситуации ушел в запой, впал в депрессию, затеял ссору, сорвался на агрессию, съел пару тортов.

Время — лучший помощник хороших привычек

Мы не ждем от себя, что за несколько недель выучим испанский язык, начнем профессионально писать картины и водить, например, мотоцикл. Но вот при закреплении хороших привычек мы такую скидку себе не делаем. Надо, чтобы получилось все и сразу. Например, всю жизнь человек ел нездоровую пищу. Затем начинает соблюдать месячную диету с надеждой сбросить лишний вес. И в случае отрицательного результата поддается отчаянью и опускает руки. Получается, что годами выпестованную привычку он хочет изменить в течение четырех недель. Поэтому практиковать новое поведение и реакции надо долго и осознанно, концентрируя внимание. Главное помнить, раз приобретенное знание и умение не утрачивается, а, значит, к нему всегда можно вернуться. Мозг тщательно хранит такую информацию.

Мозг реагирует на мысленные установки

Мозг реагирует на мысленные установки

Последние исследования нейрофизиологов показали, что мозг реагирует не только на реальные упражнения, ни и мысленные. То есть все рекомендуемые психологами методы (ободряющие внутренние речи, аффирмации, развитие осознанности, контроль над мыслями) имеют под собой вполне научную основу. Но как только прекращается мысленная практика, положительные изменения в мозгу исчезают.

Нервные клетки восстанавливаются

Еще одно потрясающее открытие в изучение мозга — нервные клетки постоянно обновляются. Поэтому в корне ошибочна знакомая всем поговорка: «Нервные клетки не восстанавливаются!». Мозг способен делением стволовых клеток, находящихся глубоко внутри, заместить любые специализированные поврежденные нервные клетки. Но такое деление стимулирует только обучение, причем и осознанное, и неосознанное. А практическое применение новых знаний закрепляет новые связи. Поэтому учиться никогда не поздно, как и практиковать новые правильные привычки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 22.12.2017 10:24, обновлено 13.12.2019 13:05
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Влияние вредных привычек на здоровье кожи
Вредные привычки человека оказывают отрицательное воздействие на все системы организма, в том числе, и на кожу.
8 вредных привычек, ускоряющих появление морщин
Есть немало привычек, которые не только не продлевают молодость кожи, но и вызывают появление преждевременных морщин. Лучше по возможности от них отказаться.
10 вредных привычек, ведущих к засорению пор кожи
Большинство проблем с кожей провоцируют забитые поры. Почему они засоряются, и какие вредные привычки чаще всего к этому приводят?
11 ошибок в борьбе с вредными привычками
В борьбе с вредными привычками мешает не только недостаточная сила воли, но и непродуманный подход к решению проблемы. Какие же ошибки проще всего допустить?
Интернет–зависимость – одна из вредных привычек нашего времени
Интернет-зависимость стала одной из самых пагубных привычек современного человека. Как с ней бороться?
Топ-6 вредных привычек в общении
У каждого человека есть привычки, которые способны усложнить или испортить жизнь. Топ-6 самых популярных вредных привычек, от которых необходимо избавиться.