10 ежедневных привычек, которые вредят иммунитету

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иммунная система — защитный механизм всего организма. От ее работы во многом зависит здоровье человека, количество простудных и вирусных заболеваний в год, длительность восстановительного периода, заживление ран и пр. Иммунная система отвечает за состояние физической активности и склонности к аллергии. Правильное питание и регулярные тренировки прекрасно укрепляют иммунитет. Однако есть несколько причин, которые напрямую влияют на его состояние. Назовем повседневные привычки, из-за которых иммунная система может слабеть.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Привычка работать по ночам

Привычка работать по ночам

Работа по ночам, чтение или просмотр телевизора постепенно ослабляют иммунитет. Такие вредные привычки сокращают уровень антител, которые борются с вредными бактериями, поступающими в организм из окружающей среды. А вот во время сна иммунная система вырабатывает разные типы цитокинов, укрепляющие защиту организма от инфекций. В ходе исследований было выявлено, что из 11 пар однояйцевых близнецов с разными ритмами сна снижение иммунитета наблюдается именно у того брата или сестры, у которого продолжительность сна меньше.

Пренебрежение личной гигиеной

Несоблюдение гигиены повышает риск попадания вредных микробов в организм, что, в свою очередь, делает человека более уязвимым к заболеваниям. Простые привычки личной гигиены — чистка зубов дважды в день, мытье рук перед едой и после туалета, уход за ногтями, ежедневный душ и приготовление пищи в чистых условиях — помогают поддерживать иммунитет. Не рекомендуется носить чужие вещи, чтобы не допустить попадания в организм вирусов и микробов.

Пользование общественными предметами

Одни из самых грязных общественных предметов — ресторанные меню, солонки или перечницы, дверные ручки туалетов, диспенсеры для мыла, продуктовые тележки, клапаны унитазных бочков. Для снижения вероятности заражения простудой, гриппом и другими болезнями рекомендуется по возможности избегать прикосновения к подобным предметам. Но сделать это, конечно, непросто. Оптимальный вариант — носить с собой влажные антибактериальные салфетки или гель. После выхода из общественных туалетов нужно обязательно помыть или продезинфицировать руки.

Обилие сладкого в питании

Сахар снижает способность белых кровяных клеток уничтожать микробы. Кроме того, он предотвращает проникновение витамина С в белые кровяные тельца, что также может постепенно ослаблять иммунную систему. Удивительно, но сахар начинает оказывать разрушительное действие на иммунитет уже спустя 30 минут после попадания внутрь организма, этот процесс может длиться часами. Вместо сладкого в ежедневное питание лучше добавить фрукты и сухофрукты: апельсин, яблоко, манго, киви, арбуз, клубника, курага, изюм и др.

Недостаточное потребление воды

Для сильного иммунитета крайне важно потреблять достаточное количество воды. Поскольку человеческое тело в большей степени состоит из жидкости, важно не забывать его ею подпитывать. К тому же это хорошо повышает иммунитет.

В среднем здоровый человек должен выпивать за день 8-10 стаканов чистой воды, но у каждого может быть своя индивидуальная норма. Стоит также принять во внимание климатические условия и интенсивность физической активности, чтобы правильно определить необходимое для организма количество жидкости.

Частое употребление алкоголя

Если каждый день после работы расслабляться с помощью спиртных напитков или употреблять их часто, иммунитет очень скоро может пострадать. Алкоголь ослабляет, а иногда даже убивает клетки антител, которые нужны для ликвидации вирусных клеток. Злоупотребление алкоголем тормозит выработку белых и красных кровяных телец и задерживает поступление в организм питательных веществ. А это прямой путь к снижению работы иммунной системы. Вот почему не следует употреблять алкоголь слишком часто и строго следить за количеством выпитого.

Пассивное курение

Вдыхание табачного дыма уничтожает иммунные клетки, приводя к снижению иммунитета. Замечено, что пассивное курение делает человека более восприимчивым к респираторным инфекциям, астме, аллергии и даже к раку легких. Необходимо избегать табачного дыма настолько, насколько это возможно. Не рекомендуется находиться в компании людей, когда они курят. Стоит также воздержаться от общественных мест — кафе, ресторанов, отельных номеров, в которых разрешено курить. Нужно по возможности поддерживать стремление курящих друзей, родственников и коллег отказаться от их вредной привычки.

Вредная еда для иммунитета

Вредная еда для иммунитета

Фастфуд вкусен и легкодоступен. Но такое питание содержит большое количество насыщенных жиров, легко атакующих здоровые клетки и наносящих вред иммунной системе еще до того, как тело начинает набирать лишний вес. А когда у человека развивается ожирение, спровоцированное вредной пищей, белые кровяные тельца начинают еще хуже размножаться и вырабатывать антитела. Как результат — повышенная склонность к инфекциям, аллергическим, аутоиммунным и даже онкологическим заболеваниям.

Любовь к кофеину

Многих людей во всем мире объединяет любовь к кофе и кофеиносодержащим продуктам. Большое количество кофеина активизирует нервную систему, что влечет за собой частый стресс. А при нем высвобождается кортизол, который подавляет иммунную систему, повышая склонность человека к иммунным заболеваниям. Кроме того, начинаются проблемы с сердцем, уровнем сахара в крови и высоким холестерином.

Игнорирование солнцезащитного крема

Слишком много ультрафиолетового света приводит к иммунологическим изменениям организма. Его агрессивное воздействие может повредить или уничтожить некоторые клетки кожи, которые и представляют собой первую линию защиты от инфекций и химических токсинов. Вот почему в солнечную погоду стоит использовать солнцезащитный крем, степень защиты которого не менее SPF15.

Вот еще несколько факторов, которые могут нанести вред иммунной системе:

  • Пессимизм и /или хронический стресс;
  • Резкие перепады настроения;
  • Низкая физическая активность;
  • Антибиотики;
  • Проживание в экологически неблагополучной местности;
  • Пребывания в местах, где происходит взаимодействие с микробами, не встречающимися в домашней обстановке.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 11.01.2018 13:56, обновлено 13.12.2019 13:08
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

25 полезных привычек, которые должны быть у каждого к 30 годам
Больше отдыхать, чаще заниматься любовью и еще 23 привычки, которые нужно воспитать в себе к 30 годам!
10 полезных привычек для здоровой и красивой кожи
Пусть некоторые правила ухода за кожей войдут в привычку. И тогда состояние покрова будет идеальным в любое время года.
Привычка планировать новую жизнь с нового года
Кто из нас не планировал начать новую жизнь с нового года? Кто-то мечтает бросить вредные привычки и заняться здоровым образом жизни, кто-то – сменить место работы или даже жительства.
Вредные привычки поведения, которые на самом деле полезны
Иногда критика окружающих заставляет верить в то, что некоторые привычки поведения вредят человеку. Что с точки зрения психологии является не вредным, а полезным для личности?
Привычки, которые приводят к трудоголизму
Трудоголизм может отнимать много сил. От каких привычек стоит отказаться, чтобы не стать трудоголиком и научиться позволять себе что-то еще кроме работы?
Привычки, которые нас объединяют
Задумывался ли кто-нибудь о том, что ежедневно миллионы людей осуществляют одни и те же действия?