Вредные привычки поведения, которые на самом деле полезны

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Привычки поведения человека могут многое рассказать о его характере. Когда человек поступает тем или иным образом, окружающие составляют о нем свое личное мнение. Часто оно может быть объективным, когда, например, вспышки агрессии по любому поводу могут свидетельствовать о несдержанном характере или подавленном гневе или привычка все проверять и контролировать о тревожности личности. Однако иногда мнение людей об окружающих может быть субъективным — неверным. Например, не всегда желание быть всегда в центре внимания свидетельствует о том, что человек любит общаться и хочет расположить всех к себе, возможно, такие проявления характера говорят о том, что ему катастрофически не хватает любви и признания из вне.

Психология личности имеет множество нюансов. Разбираться в ней — значит хорошо понимать мир людей. Тем, кому это интересно, будет полезна эта статья. Она даст понять, какие привычки поведения, неправильно понятые окружающими или осуждаемые ими, являются на самом деле полезными для развития. Если смотреть на них с точки зрения природы их возникновения, можно обнаружить большие ресурсы для роста личности. Если человек научится правильно их использовать или сможет слегка подкорректировать, то он откроет в себе новые личные возможности.

Что это за привычки, можно узнать, прочитав эту статью.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Психология человека и его поведение

Психология человека и его поведение

Человек не знает всех своих способностей. А те, о которых знает, не всегда может использовать на сто процентов. Причин для этого множество. Все люди взаимодействуют с социумом. Первый общественный институт для них — это семья. То, как родители общаются с ребёнком, будет оказывать влияние на становление его характера, формирование привычных способов поведения, комплексов, дальнейшую судьбу.

Свое первое восприятие себя и представления о характере, человек начинает чувствовать, подвергаясь зависимости от того, что говорят о нем родители, другие родственники, позже — коллеги, друзья и даже малознакомые люди. Опираясь не только на свое мнение о себе, но также и на мнение окружающих, человек понимает кто он и какой — такова его психология. Однако не всегда общественное мнение является правильным и верным, потому что каждый судит о других, используя призму индивидуальных представлений и личного опыта.

Привычка говорить прямо и открыто

Есть люди, которые резко и «без обиняков» говорят окружающим правду о них, жизни, отношениях. Иногда подобная искренность может восприниматься окружающими болезненно. Не всем и не всегда приятно слышать правду, которая «ранит» или подвергает всю систему ценностей человека опасности. Поэтому люди могут считать такую привычку поведения вредной, ненужной и даже жестокой.

С точки зрения психологии такая особенность личности позволяет человеку не запутываться в «играх» отношений, любви, вражды или близости. Быть открытым и не задумываться над последствием своих слов — как они повлияют на тех, кто их слышит — на самом деле полезное качество, однако только для того, кто им пользуется. Оно дает человеку возможность не застревать в негативных чувствах, не делать вид, что отношения хорошие, когда в действительности они далеки от идеала, не молчать, если его используют или относятся несправедливо.

Однако наличие такой привычки в характере может ставить под угрозу общение людей между собой, вызывать боль или обиды окружающих и близких людей.

Чтобы этого не случилось, человек может действовать более аккуратно, когда прямо и открыто говорит о том, что видит, знает или чувствует. Для этого нужно развивать эмпатию — понимание окружающих, способность ставить себя на их место.

Не спешите «рубить» правду в глаза, поворачивайте разговор в осторожное и конструктивное русло. Чаще напоминайте себе о том, что все люди ошибаются, некоторым сложно видеть или признавать очевидные вещи. Прежде чем начать говорить, «возьмите паузу», дайте возможность партнеру завести разговор первым, попробуйте представить «картину мира» его глазами и помните, что он имеет право быть таким, какой есть и даже игнорировать вещи, которые для вас являются очевидными.

Привычка «разбираться» в отношениях

Привычка «разбираться» в отношениях

Наблюдая такое поведение, некоторые могут испытывать злость или раздражение. «Зачем ты копаешься в отношениях? Оставь все, как есть» — могут говорить люди, которым не безразлична ваша жизнь.

Желание понимать об отношениях больше, чем того требуют люди или позволяют обстоятельства, является полезным качеством характера — оно дает возможность приобрести опыт и лучше разбираться в психологии.

Возьмите на вооружение: не стоит разбираться в том, что уже нельзя изменить, закончилось и это является фактом. Если же вы чувствуете потребность изучать отношения с близкими или друзьями и улучшать тем самым свою жизнь, то не стоит отказывать себе в этом. Сохранить отношения с теми, кому это не нравится, можно, если не посвящать окружающих людей в свои планы, не советоваться с ними по каждому вопросу без сильной необходимости, а идти по жизни «своим путем».

Полезна ли зацикленность на прошлом?

Иногда человек не может отпустить прошлое — постоянно думает об отношениях, которые закончились, переживает старые травмы и комплексы, вспоминает людей, которых жизнь отделила от него расстоянием. Эта особенность характера, с одной стороны, не позволяет находиться в настоящем моменте, а с другой является полезной — она свидетельствует о том, что человек бессознательно принимает то, что в его жизни было важным и не хочет «отпускать» без удовлетворения значимой для себя потребности. Такое поведение говорит о внимании к своей личности.

Чтобы завершить этот процесс следует обратиться психологу. Работа с ним даст понять, какие отношения в жизни остались незавершенными, как правильно закончить их и какой опыт можно взять из прошлой жизни.

«Обратная сторона» комплекса нерешительности

У человека могут быть разные комплексы характера. Нерешительность в жизни и общении может рассматриваться окружающими как один из них и тот, от которого, по мнению большинства, следует избавиться. Однако не стоит спешить с выводами. Если человек долго выбирает, присматривается, прислушивается к событиям или людям, возможно, он слишком осторожен в том, чтобы принять правильное решение.

Такая особенность личности является «обратной стороной» опрометчивых, необдуманных поступков. Нерешительность можно перевести в избирательность и, если развивать спокойную способность к обдумыванию, прислушиваться к своим желаниям, то снизится страх совершить ошибку. Вместе с этим уйдут душевные терзания, которые воспринимаются как нерешительность, а в характере появится бережное отношение к своим потребностям и понимание собственных желаний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.12.2017 17:39, обновлено 19.05.2022 00:05
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Влияние вредных привычек на здоровье кожи
Вредные привычки человека оказывают отрицательное воздействие на все системы организма, в том числе, и на кожу.
8 вредных привычек, ускоряющих появление морщин
Есть немало привычек, которые не только не продлевают молодость кожи, но и вызывают появление преждевременных морщин. Лучше по возможности от них отказаться.
10 вредных привычек, ведущих к засорению пор кожи
Большинство проблем с кожей провоцируют забитые поры. Почему они засоряются, и какие вредные привычки чаще всего к этому приводят?
11 ошибок в борьбе с вредными привычками
В борьбе с вредными привычками мешает не только недостаточная сила воли, но и непродуманный подход к решению проблемы. Какие же ошибки проще всего допустить?
Интернет–зависимость – одна из вредных привычек нашего времени
Интернет-зависимость стала одной из самых пагубных привычек современного человека. Как с ней бороться?
Привычка экономить: вредная или полезная?
Может ли желание сэкономить сыграть с нами злую шутку? Как понять, когда бережливость оправдана, а в каких случаях не стоит «тянуться за копейкой»?