Вредные привычки в отношениях: «А если он меня бросит»?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наконец-то отношения с любимым мужчиной увенчались законным браком и, казалось бы, пора успокоиться и жить в любви и радости. Но не тут то было! Теперь пришло время бояться его потерять. В жизни человека так много неопределенности. И порой даже самые крепкие отношения с мужчиной могут разрушиться, как карточный домик. Неужели придется жить в постоянном страхе?

Отношения в семье: вредные привычки страха

Отношения в семье: вредные привычки страха

Еще со времен наших далеких предков в отношениях женщина всегда была зависима от мужчины. Он предоставлял ей кров, защищал ее и приносил в дом еду. И не удивительно, что у женщины были причины для страха оказаться брошенной, ведь без мужской поддержки она бы просто не смогла выжить.

Некоторые психологи полагают, что именно с того времени у женщин и остался первобытных страх, не позволяющий им разорвать отношения с мужчиной. Современные представительницы прекрасного пола, как и их далекие предки, боятся потерять в лице мужа добытчика, защитника и покровителя. Хотя, признаться честно, многие женщины нашего времени сильнее представителей мужского пола. Во всяком случае, морально.

Специалисты психологии отмечают, что страх потерять любимого присущ больше так называемым «жертвам привычки бояться». Как правило, это мнительные, ранимые и чувствительные натуры, постоянно переживающие за детей и родителей, выплаты по кредитам, работу и не совсем надежных друзей. А отношения в семье — это просто еще один пункт в этом списке переживаний.

Отношения с мужчиной: проблемы с самооценкой

  • Следующей причиной, заставляющей женщину буквально цепляться за своего спутника жизни — низкая самооценка. Неуверенность в себе мешает ей трезво воспринимать отношения с мужчиной, и постоянно одолевают мысли типа: «Если он меня бросит, что я буду делать?», «А вдруг я больше никому не понравлюсь?»

Остановитесь! С такими взглядами на окружающий мир и отношением к себе самой вряд ли можно стать счастливой. Самыми главными заблуждениями этих женщин можно назвать:

  • «Мужчин мало, тем более нормальных, поэтому нужно покрепче держаться за того, который есть»;
  • «Хорошего мужчины я не достойна».

Как только женщина выбросит из головы подобные мысли и расправит плечи, жить ей станет намного легче.

Зацикливаясь на отношениях со своим избранником, женщина словно отгораживается от окружающей действительности. Она забывает не только о других, но и о себе. Для нее мир сужается до одного человека — ее возлюбленного. Но вряд ли это улучшает отношения в семье. Мужчина, наблюдая такое поведение находящейся рядом партнерши, в свою очередь тоже перестает замечать ее достоинства по той простой причине, что она сама перестала их видеть.

Что делать? Срочно поднимать самооценку! Тем более она поддается коррекции — иногда это бывает довольно легко, иногда сложнее, но результат всегда есть. Для этого можно почитать статьи по психологии, походить на специальные курсы, пообщаться с подругами, более уверенно чувствующими себя в личной жизни. Если это не поможет, нужно обратиться за помощью к психологу.

А потом пересмотреть собственные взгляды. Женщина сможет оказаться на первой позиции у мужчины только в том случае, когда сама поставит себя на первое место.

Страх потерять отношения: в чем причины?

Страх потерять отношения: в чем причины?

Нередко за опасением потерять отношения с любимым прячутся другие страхи. Так может быть, самое время задать себе вопрос: «А почему я боюсь его потерять?» Как правило, вариантов ответов бывает несколько:

  • Негативный опыт из прошлого

Возможно, женщине уже приходилось переживать предательство любимого мужчины, и теперь она боится повторения прошлого сценария. Это можно понять, но только если женщина не избавится от этого страха, она не сможет двигаться дальше и построить нормальные отношения в семье. Если не получится сделать это самостоятельно, всегда можно обратиться к психологу, который подскажет правильный путь решения проблемы. Главное — понять, что эта страница семейных отношений уже перевернута. Поэтому пора забыть о ней и начать новую жизнь, наполненную любовью и уважением не только к мужу, но и к себе самой.

  • Отсутствие любви

Сомнения и страхи могут появиться и в том случае, когда женщина не слышит от партнера слов любви, а то и вообще не чувствует, что ее любят. Поэтому не помешало бы прояснить ситуацию насчет взаимности чувств. И если это окажется игра в одни ворота, то, может, лучше ее и вовсе прекратить?

  • Отсутствие доверительных отношений

Если между партнерами не установились доверительные отношения, страх потери неизбежен. Поэтому нужно научиться разговаривать друг с другом, слушать и слышать друг друга. Попробуйте посмотреть на ситуацию глазами любимого и постарайтесь мысленно отпускать его, не привязывая к себе толстым канатом.

Как стать единственной?

Сегодня в Интернете можно найти огромное количество рекомендаций на запрос: «Как стать для мужчины единственной?». Неужели на самом деле существует такое средство? Можно сказать и так.

В первую очередь хочется отметить, что мужчина никогда не оставит женщину, которая любит себя и знает себе цену. И эгоцентризм здесь не при чем. Главное — правильно понять эту формулировку.

Женщина, которая любит себя, вряд ли станет зацикливаться на мужчине. У нее своя жизнь, свои интересы и увлечения. Такая женщина довольна собой и счастлива, она всегда находит для себя занятие и в ее расписании практически нет свободного времени. Женщина не ограничивает в свободе действий своего партнера (разумеется, в пределах разумного). Она не держит его «на привязи», предоставляя возможность сделать собственный выбор. И вполне вероятно, что в один прекрасный день мужчина поймет, что ему намного приятнее провести вечер с любимой, чем в компании друзей или в одиночестве.

Любовь к себе не помешает женщине любить и уважать собственного мужа. Для нее он главный в жизни человек и она с удовольствием признает его авторитет в семье. Понимая это, мужчина вряд ли пойдет искать эти чувства на стороне.

Станьте королевой, создайте лучшую версию себя и у мужчины никогда не появится желание бросить такую женщину.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.02.2018 15:50, обновлено 13.12.2019 13:10
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как перестать думать о прошлых отношениях?
Навязчивые мысли о прошлых отношениях могут не оставлять человека на протяжении длительного времени. С этим состоянием обязательно нужно бороться!
Что не стоит делать в отношениях с холериком?
Вас пугает вспыльчивость и отсутствие контроля эмоций у партнера? Возможно, вы общаетесь с холериком. Как наладить с ним отношения и что не стоит делать во время общения?
Любовь к себе, или как выстоять в отношениях с нарциссом
Отношения с нарциссом поначалу могут напоминать прекрасную сказку, но в последующем такая любовь будет требовать большого самообладания и мудрости.
Почему многие красивые женщины несчастны в любви?
Как ни странно, многим красивым женщинам бывает крайне тяжело найти свою любовь и построить семью. Причины этому могут быть самые разные.
Правила для сохранения крепких отношений в семье
Семья может стать надежной опорой в жизни человека. Каким правилам нужно следовать всем членам семьи, чтобы отношения в ней сохранились крепкими на долгие годы?
Семейные отношения: взрослые дети и родители
Могут ли взрослые дети жить под одной крышей с родителями или должны быть независимыми во всех отношениях?