Простить или бежать: как избежать насилия в отношениях?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Насилие в семейных отношениях, к сожалению, явление нередкое. Первое, что приходит в голову женщине в подобной ситуации — уйти от такого мужчины и никогда в жизни с ним не встречаться. Но потом эмоции утихают, и она, спрятав обиду поглубже, остается с супругом. Почему так происходит и кто в этом виноват, разбирался MedAboutMe.

Вредные привычки в отношениях: как избежать насилия?

Если во времена наших бабушек говорить об издевательствах мужа было не принято, даже можно сказать, постыдно, то в наше время вопрос насилия в семейных отношениях перестал быть исключительно «домашним». И все больше представительниц прекрасного пола публично обсуждают своих супругов, которые не против «распустить руки», выражая протест против надоевшего утверждения: «если бьет — значит любит». И все же, несмотря на негативное отношение общества к насилию в семье, многим женщинам рано или поздно приходилось принимать важное решение в своей жизни — простить или нет?

В некоторых семьях физическая агрессия становится чуть ли не постоянным способом «убеждения», а женщина, в свою очередь, смиряется с мыслью, что выражать свое недовольство и спорить с мужем нужно очень осторожно. Но, к сожалению, такая позиция не всегда позволяет ей чувствовать себя в безопасности. Прежде всего, подобная безнаказанность пьянит и дает возможность мужу не особенно контролировать свое поведение. Кроме того, раз такой метод выяснять отношения приносит результат, у мужчины просто нет нужды искать иные пути разрешения конфликта.

В некоторых случаях ситуацию усугубляет беспомощное состояние жены — отсутствие собственного дохода, жилья или нежелание развода из опасения навредить детям. Найти правильный выход из ситуации помогут советы психолога:

  • Вынести мусор из избы

Рассказать о вредных привычках мужа родственникам и знакомым. Молчание супруги играет мужчине на руку. Женщине приходится в одиночку оказывать противостояние партнеру, в то время как она заведомо уступает ему в силе. Открытое же обсуждение проблемы может привести к тому, что родственники каким то образом повлияют на мужа, что, в свою очередь, может сделать отношения в семье более спокойными.

  • Не стоит ждать, что отношения с мужчиной вдруг в один прекрасный миг изменятся в лучшую сторону

Специалисты психологии, занимающиеся проблемами семейного насилия, часто отмечают его цикличность. Причем после каждого случая агрессии начинается так называемый «медовый месяц», когда супруг извиняется и пытается загладить свою вину, делая подарки и выполняя желания супруги. Как правило, такие «идеальные» отношения длятся не дольше месяца, после чего все начинается сначала. Положить конец вспышкам агрессии может только сама женщина. Для этого она должна в период примирения предупредить партнера, что больше не собирается терпеть подобные выходки и после следующего случая рукоприкладства уйдет от него. Разумеется, подобный ультиматум возможно выдвигать только один раз и только тогда, когда она сама готова исполнить свою угрозу. Однако бывают такие отношения с мужчиной, в которых подобные высказывания могут только навредить, усилив агрессию супруга. Тогда лучше перейти сразу к выполнению следующей рекомендации.

  • Подготовить пути отступления

Подыскать удаленную работу, о существовании которой муж не сможет заподозрить, откладывать деньги, которые можно сэкономить, например, на приобретении товаров со скидкой. Поразмыслить, к кому можно обратиться за помощью в первое время после развода.

Если помощи ждать неоткуда, можно найти информацию о специальных организациях, предоставляющих убежище жертвам домашнего насилия. Такие приюты есть во многих больших городах. Там могут принять женщину с детьми на некоторое время, в течение которого, возможно, она устроится на работу и начнет новый период своей жизни. Разумеется, это очень трудный шаг, но иногда ценой вопроса становится безопасность, а то и сама жизнь, ведь однажды мужчина может просто не рассчитать силу удара.

Отношения с мужчиной: агрессия и алкоголизм

Отношения с мужчиной: агрессия и алкоголизм

Если мужчина становится агрессивным только в состоянии алкогольного опьянения, бороться следует с самой причиной, то есть с пристрастием к алкогольным напиткам. Причем совсем не обязательно муж должен быть алкоголиком. Случаи употребления спиртных напитков могут быть редкими, но заканчивающимися применением физической силы. По этой причине будет непросто настаивать на полном отказе от алкоголя. Тем не менее, меры принять придется:

  • Отмечать в календаре даты застолий и случаи семейного насилия — муж должен убедиться в том, что эти дни совпадают. Такая визуализация поможет ему осознать пагубное влияние алкоголя на отношения в семье и начать поиск путей решения проблемы.
  • Снять на видео поведение пьяного мужа и продемонстрировать ему запись в процессе примирения. Возможно, такое неприглядное кино заставит его задуматься.
  • Обсудить с мужем более подходящие для него меры профилактики. Что он больше предпочитает — предупреждение близких, что больше одного бокала ему наливать нельзя или, например, напоминание о приближении «опасной дозы»? Хорошо, если супруг сам сможет предложить меры, которые удержат его от агрессивности.

Что делать, если человек страдает алкоголизмом? Прежде всего, стоит отметить, что если у него нет желания от этого избавиться, на полное излечение рассчитывать не стоит. Тем не менее, к врачу обратиться следует хотя бы для того, чтобы обеспечить какой-то период трезвости. И кто знает, возможно в это время ему захочется начать трезвую жизнь.

Отношения в семье: гнев в состоянии аффекта

Отношения в семье: гнев в состоянии аффекта

Даже самый спокойный человек может в некоторых ситуациях терять чувство контроля. И мужчина способен иногда толкнуть либо резко дернуть за руку женщины. Разумеется, подобные поступки не украшают его, но и насилием это назвать сложно. В таких случаях мужская агрессия становится неприятным событием не только для домочадцев, но и для него тоже. Мужчина осознает неправильность своих действий и раскаивается, но дает ли это гарантию, что подобные действия не превратятся в привычку? Справиться с этой ситуацией и наладить отношения в семье помогут следующие рекомендации:

  • Выяснить вместе с мужем причину его агрессивного поступка. Это непростой разговор, но он поможет избавиться от ощущения непредсказуемости мужского поведения.
  • Не слушать утверждения феминисток о том, что женщина не может быть виновата в агрессивном поведении мужчины. Нередко такие единичные срывы происходят, когда женщина пытается задеть партнера за живое, например: «Я понимаю, почему твоя бывшая жена не дает тебе ребёнка!» либо «Ты всегда был тряпкой!». Женщина в ответ на подобные заявления, как правило, обижается и плачет. А мужчина замолкает и даже может ударить, потому как такая реакция у него заложена с самого детства.
  • Если женщина обидела мужа, она должна попросить прощение. Взаимные извинения позволят быстрее наладить отношения. Желательно договориться с мужем, что даже во время ссоры вы не будете вспоминать этот эпизод. А женщине для того, чтобы отношения с мужчиной не омрачались подобными инцидентами, впредь придется следить за своей речью, ведь иногда слова могут ударить сильнее, чем кулак.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.11.2017 14:01, обновлено 05.07.2022 19:35
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
О героизме, терроризме и социальном насилии: заметки политического психолога / Назаретян А.П. // Вопросы психологии 2017 №6

Читайте также

Как отпустить отношения, которые закончились?
Иногда человек не может отпустить отношения, которые давно закончились. Как помочь себе завершить один период жизни и начать другой?
8 типов мужчин, с которыми сложно построить отношения
Женщине, которая хочет построить серьезные отношения с перспективой на счастливую семейную жизнь, важно быть очень внимательной при выборе партнера.
Психология отношений: флирт в Интернете — это измена?
Флирт в интернете может носить как развлекательный характер и не влиять на настоящие отношения, так и перерастать в нечто большее, вплоть до измены.
Проблемы в отношениях: «Он слушает, но не слышит!»
Повышенный тон и претензии – не лучший способ «достучаться» до мужа. Наши советы помогут наладить диалог в отношениях.
STOP наслаждению при занятии любовью: что мешает оргазму?
Оргазм женщины – весьма капризная штука, зависящая от многих факторов. Зная, что мешает достичь пика, легко устранить помехи на пути к наслаждению и удовольствию.
Иногда они возвращаются – отношения с бывшим партнером
Отношения с бывшим партнером могут остаться приятным или негативным воспоминанием, а могут начаться снова и длиться долго.