Все, что вашим детям нужно знать про Деда Мороза

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наверное, если бы не существовало этого сказочного персонажа в красном кафтане и с длинной бородой, дети не ждали бы Нового года с таким трепетом и волнением. Еще бы! Ведь Дед Мороз дарит подарки! И не просто подарки, а именно те, которые так жаждешь получить! Вырастая и становясь родителями, мамы и папы дарят эту сказку и волшебство уже своим детям, зная, что эти впечатления и радости останутся в душе на всю жизнь. Когда ребёнка стоит познакомить с Дедом Морозом? И как организовать эту встречу?

Большинство психологов сходится во мнении, что этот сказочный герой, придуманный еще восточными славянами, играет немаловажную роль в развитии ребёнка. По мнению семейного психолога Ирэны Похомовой, Дед Мороз поддерживает в малыше веру в добро, искренность, чудеса, наконец. Малыш получает широкий простор для фантазий, рисуя в воображении образ великодушного старика, живущего где-то в полярных льдинах и только ради него одного прилетающего в санях, запряженных тройкой лихих коней. Возможность загадать желание учит малыша формулировать свои мысли, пожелания и при этом дисциплинирует. А чтобы у крохи остались после Нового года самые яркие и положительные воспоминания, родителям необходимо все тщательно продумать и организовать.

Когда дети готовы к знакомству с Дедом Морозом?

Когда дети готовы к знакомству с Дедом Морозом?

Конечно, каждый малыш индивидуален и развивается по-разному, но средний возраст для первого контакта с Дедом Морозом варьируется в пределах двух лет. Делать это раньше просто нет смысла: малыш не поймет происходящего или того хуже, испугается необычного вида ряженого человека, а это чревато самыми разными негативными последствиями, вплоть до заикания. Любознательный кроха, уже достаточно сносно разговаривающий на родном языке, наверняка приятно удивится такому знакомству, но и тут стоит заранее продумать в какой атмосфере оно будет проходить.

Лучше, если бородатый дедушка войдет в дом не с пафосом и апломбом, звонко стуча посохом по полу и зычно крича, где ж тут Маша или Саша. Эффект неожиданности «из-за печки» — тоже не самое лучшее решение. Пусть волшебный персонаж спокойно появится и не повышая голоса начнет разговаривать с малышом, не навязываясь и давая возможность внимательно себя рассмотреть. Ребёнка детсадовского возраста уже можно подготовить к встрече, рассказать о некоторых фактах жизни знаменитого дедушки, его внучке и раскрыть другие подробности. Четырех-пятилетний малыш с удовольствием откликнется на предложение чем-то порадовать Деда Мороза — рассказать стишок, спеть песенку, сделать какую-то поделку. Все будет зависеть от предпочтений самого ребёнка, ведь зачастую его даже не нужно заставлять — он сам рад показать все свои навыки и умения.

Начиная с девятилетнего возраста дети уже начинают сомневаться в существовании сказочного бородатого дедушки. Вряд ли стоит приглашать в гости к второкласснику ряженого мужчину, но при определенных стараниях родители вполне могут подогреть угасающий интерес. Самое главное — не запугивать малыша, не говорить, что если он плохо будет себя вести или учиться Дед Мороз не принесет ему подарок. Этот герой сказок должен вызывать только светлые и радостные ассоциации.

Личное знакомство ребёнка и сказочного дедушки

За две недели до Нового года в СМИ появляется реклама услуг многочисленных Дедов Морозов и Снегурочек, готовых выехать по любому адресу и поздравить детей с наступающим праздником. Лучше не быть первооткрывателем, а набирать заветный телефон только после того, как с парой актеров познакомится кто-то из близких и родных и расскажет, стоит ли их работа таких денег. Ведь самое важное здесь — не просто отыграть свою роль и уйти. Гораздо важнее найти с ребёнком контакт, понять настроение, так сказать, быть на одной волне. Если ребёнок маленький, то лучше, если кроме него никто не будет оттягивать внимание Деда Мороза на себя. К малышу постарше можно позвать в гости друзей и встретить любимого дедушку всей ватагой. Такой вариант хорош тем, что позволяет существенно сэкономить на услуге.

Дети младшего школьного возраста очень внимательны к деталям, поэтому родители могут попасть впросак, если пригласят ближайшего родственника или кого-то еще, хорошо знакомого малышу на роль Деда Мороза. Еще хуже, если дедушка после отыгранного спектакля разденется и останется с папой выпивать на кухне. Все эти нюансы стоит продумать заранее чтобы не подрывать веру крохи в чудо и волшебство.

Как родителям создать иллюзию присутствия?

Чтобы избежать казусов вроде отвалившегося носа или запаха алкоголя можно и вовсе отказаться от общения с «живым» Дедом Морозом, но создать иллюзию того, что он все-таки существует и навещает детей в их домах. Классический вариант — вечером или ночью положить под елочку загаданный ребёнком подарок, чтобы утром сразу после пробуждения он увидел желанную игрушку. Некоторые родители поступают так — уходят с малышом на прогулку, оставив окно открытым для проветривания и положив под елку презент, а потом возвращаются и говорят, что в окно залетал Дед Мороз и оставил крохе подарок.

Вариантов для воплощения задуманного масса и надо сказать, что иллюзия присутствия — это идеальное решение для детей, которые уже сомневаются в существовании сказочного дедушки. Они уже много раз видели ряженых мужчин в торговых центрах и на утренниках и знают, что это живые ничем не примечательные люди. А вот самый настоящий всамделишный Дед Мороз он на то и волшебный, что не показывается на глаза, но дарит подарки, о которых знают лишь они.

«Волшебная почта»

«Волшебная почта»

Писать письмо Деду Морозу начинают задолго до начала предпраздничной шумихи, ведь дедушке нужно подготовиться, найти желанный подарок и осчастливить всех детей страны. В традиции общаться со сказочным персонажем посредством волшебной почты есть немало плюсов. Во-первых, это отличная возможность не только провести свободное время с детьми, но и узнать, чем они живут, что их беспокоит, а что радует. Мечтать, как говорится, не вредно, вредно — не мечтать, а уж родители постараются, чтобы чаяния малыша сбылись.

Во-вторых, посредством общения через письма ребёнок учится и состраданию, сопереживанию. Ведь прежде чем заявить Деду Морозу о своих желаниях, нужно и самому пожелать ему крепкого здоровья и долгих лет жизни. Можно обеспечить и «обратную связь», написав ответное письмо, поблагодарив за пожелания и выразив надежду, что малыш и дальше будет оставаться таким же добрым и отзывчивым, будет любить и почитать родителей, хорошо учиться и т.п. А вот веру в существование Деда Мороза стоит поддерживать в ребёнке до последнего. И пусть его друзья уже сомневаются и говорят, что это все выдумки родителей, пока жива вера в доброе и светлое живет и человек.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 28.12.2018 16:07, обновлено 17.04.2020 18:20
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Блюда из сказок нашего детства
Любите русские сказки? В них упоминаются традиционные блюда, которые можно приготовить и сегодня.
Детские браки: замуж вместо школы
Ранние браки: то, чему не должно быть места. MedAboutMe о ранних браках и связанных с ними проблемах.
Детство шаг за шагом: блоги для матерей
Общение в социальных сетях может помочь матери узнать ответы на вопросы по уходы за малышом.
Велосипед как часть детства каждого ребенка
Важно ли, чтобы у ребенка был велосипед? Какие средства передвижения нравятся современным детям?
Новогодние традиции разных стран для ребенка
Новогодние традиции свои в каждой семье, но почему бы не разнообразить их ритуалами других стран? Это сделает праздник более оригинальным и ярким.
Организуем осеннюю фотосессию с ребенком: рекомендации, идеи
Занимательная осенняя фотосессия подарит ребенку массу приятных впечатлений и оставит после себя множество красивых памятных снимков.