Велосипед как часть детства каждого ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В современном обществе, особенно в развитых странах в последнее десятилетие все больше людей пересаживается с автомобилей на велосипеды. Загрязнение атмосферы не экологическим, по большей части, транспортом, бесконечные пробки, вынуждающие выходить из дома за несколько часов до начала учебы или работы, популяризация ЗОЖ. Это основные причины, из-за которых простые горожане или известные деятели: политики, бизнесмены, актеры перемещаются по городу на «двухколесных конях». В нашей стране это движение еще не так развито. Однако практически каждый ребёнок проходит в детстве этап катания на велосипеде. И большинство родителей поощряют это занятие.

В каком возрасте ребёнку можно покупать велосипед?

В каком возрасте ребёнку можно покупать велосипед?

Сегодня существует множество приспособлений и игрушек для развития и развлечения детей. Малыши с рождения занимаются с родителями на фитболах, подрастая, пересаживаются в прыгунки и ходунки.

Примерно к полутора-двум годам многие родители решают приобрести ребёнку взамен коляски первый велосипед с ручкой для управления взрослым человеком. В подобном транспорте дети чувствуют себя комфортно. Они защищены от солнца козырьком, не устают от ходьбы на дальние расстояния. У такого велосипеда есть подставка для ног и педали, ребёнок может крутить их или просто отдыхать.

Уже к возрасту трех лет многие малыши пересаживаются на свой первый настоящий трехколесный велосипед, на котором с легкостью рассекают. Постепенно ребёнок подрастает, и трехколесный друг становится ему не по размеру. Тогда родители обычно покупают двухколесный велосипед, оснащенный дополнительными колесиками. Ребёнок сможет постепенно привыкнуть к более крупным габаритам. Через некоторое время колеса можно снять, чтобы учиться держать равновесие на двух колесах.

Еще одно изобретение — беговел (велосипед без педалей), после него можно сразу пересесть на «взрослый» транспорт. Умение держать равновесие на беговеле позволяет пропустить этап со страховочными колесиками.

Какие еще средства передвижения можно использовать для привития ЗОЖ?

В зависимости от вкуса человека, его роста и навыков, он предпочитает то или иное средство передвижения. Кто-то с детства любит велосипеды, другим ближе самокаты, ролики, скейтборды. Последние двадцать лет эти виды транспорта прочно вошли в обиход всех школьников. И подразумевают под собой не только спортивное увлечение, но и определенную поп-культуру, экипировку, пристрастие к тому или иному направлению в музыке, татуировкам или стилю в одежде.

Доступная цена и популярность среди молодежи позволяет совмещать приятное с полезным. Многие родители радуются тому, что ребёнок увлекается скейтбордингом, катается на коньках или роликах. Мамы и папы поощряют занятия, которые приобщают их чадо к ЗОЖ.

Прогулка на велосипедах или самокатах с друзьями во многом лучше проведения времени за компьютером или в телефоне в социальных сетях. Несмотря на то, что дети могут не стать профессиональными мастера езды на выбранном средстве передвижения, подобные увлечения пойдут на пользу. Ведь они проводят это время на свежем воздухе, общаясь с живыми людьми. В век интернета и зависимости от социальных сетей такое времяпрепровождение можно встретить не так часто.

Польза семейных прогулок на велосипедах

Польза семейных прогулок на велосипедах

Семейная прогулка на велосипедах — это отличный способ провести выходной. Некоторые семьи, пристрастившись к этому занятию, выбирают двухколесный транспорт в качестве основного. Маленьких детей часто сажают в специальное кресло спереди или сзади мамы, папы. Мальчики и девочки старше пяти лет сами могут управлять велосипедами. На них семья может отправиться на пикник в ближайший парк или в супермаркет за продуктами. Перед большинством современных магазинов оборудованы велостоянки, а в больших парках есть велодорожки.

Перемещаться по городу на велосипеде удобнее в крупных городах, где оборудованы дорожки для велосипедистов, либо в деревнях, где просто мало автомобилей на дорогах. В провинции, как правило, недостаточно развита велосипедная инфраструктура, поэтому места для прогулок ограничены. Но они есть. И в теплое время года можно сделать традицией променад после ужина, например, на территории ближайшего стадиона или сквера. Во время неспешной поездки члены семьи общаются между собой, делятся новостями, отдыхают после рабочего дня и продуктивно тратят энергию, что способствует крепкому сну.

Таким образом, родители и дети взаимно влияют друг на друга. Иногда мама или папа заражает своим увлечением дочь или сына. В некоторых семьях родители, увидев интерес ребёнка к велосипеду, покупают его и для себя. Так появляются общие занятия, темы для разговора, укрепляются отношения. Ведь велосипеды нужно обслуживать, чинить, мыть, а это требует развития определенных навыков ответственности, взаимопомощи.

Катание на велосипеде — хобби или призвание?

Нередко бывает, что катание на велосипеде перерастает из хобби в профессию или увлечение всей жизни. Подростки могут начать заниматься гонками, ездой по пересеченной местности, прыжками с трамплина. Делая успехи в этой сфере, они принимают участие в соревнованиях, занимаются этим спортом уже профессионально.

Приверженцы ЗОЖ также часто осваивают этот вид транспорта. Увлекшись, они меняют модели на более профессиональные, все реже ездят на автомобиле или общественном транспорте, стараясь всю жизнь проводить в движении. Это позволяет им поддерживать свое здоровье, держать тело в тонусе и оставаться в хорошем настроении после дороги на работу. Им не приходится стоять в пробке или страдать от скопления людей в метро.

Не везде до точки назначения можно добраться на велосипеде. Иногда люди специально выстраивают свой режим дня, выбирают место жилья, учебы или работы относительно недалеко от дома, чтобы не отказывать себе в удовольствии прокатиться туда и обратно.

Некоторые велосипедисты связывают свою жизнь с этой сферой благодаря бизнесу. Они занимаются велопрокатом, организацией велопробегов, открывают специализированные магазины.

В зависимости от степени погруженности в тему, финансовых и физических возможностей можно по-разному выстраивать свою жизнь. Но прогулки на велосипедах для многих остаются верным способом отвлечься от забот повседневной жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.10.2018 17:11, обновлено 17.04.2020 18:23
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Блюда из сказок нашего детства
Любите русские сказки? В них упоминаются традиционные блюда, которые можно приготовить и сегодня.
Адвент-календарь – новая традиция счастливого детства
Адвент-календарь – это прекрасная традиция ожидания праздника, а еще способ сделать из предпраздничных дней приключение для всей семьи.
Детство шаг за шагом: блоги для матерей
Общение в социальных сетях может помочь матери узнать ответы на вопросы по уходы за малышом.
Счастливое детство: моменты радости вместе с ребенком
Хотите подарить своему ребенку счастливое детство? Наполните его жизнь моментами радости, и он будет вспоминать их до конца жизни.
Новогодние традиции разных стран для ребенка
Новогодние традиции свои в каждой семье, но почему бы не разнообразить их ритуалами других стран? Это сделает праздник более оригинальным и ярким.
Организуем осеннюю фотосессию с ребенком: рекомендации, идеи
Занимательная осенняя фотосессия подарит ребенку массу приятных впечатлений и оставит после себя множество красивых памятных снимков.