Выбираем елку для дома

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Обязательный новогодний атрибут в виде елки призван создавать волшебную атмосферу веселья и дарить только положительные эмоции. По традиции, именно такой ключевой элемент декора должен присутствовать в каждом доме в новогодние праздники. Но так ли все просто? Как правильно выбрать живую вечнозеленую «красавицу»? Сколько она простоит? На что именно обращать внимание при покупке искусственной ели, разбирался MedAboutMe.

Ель искусственная или натуральная?

Ель искусственная или натуральная?

Спорить о том, какая именно елка лучше — живая или искусственная, можно бесконечно. Живая «красавица», безусловно, радует своим ароматом и натуральностью. Но при этом, учитывая предпраздничный ажиотаж и недобросовестных продавцов, выбрать елку домой непросто. Да и не все знают, как ее нужно правильно установить, ухаживать за ней, а потом еще утилизировать.

Искусственная же елка предназначена для многократного применения. Такой факт существенно экономит деньги, да и осыпаться иголки с нее на пол не будут. Но важно знать, что помимо вышеупомянутого преимущества искусственный новогодний атрибут может иметь и негативное влияние. Все дело в том, что искусственные елки изготавливаются из различных материалов, в том числе пластика, который состоит из многочисленных химических компонентов. Если продукт некачественный, то существует риск нанесения вреда здоровью, особенно детей.

Покупаем живую елку для детей и не только

Покупаем живую елку для детей и не только

Уже с первых дней декабря на базарах можно отыскать большой ассортимент хвойных деревьев:

  • ель обыкновенная;
  • пихта Нобилис;
  • датская елка и др.

Все эти деревья отличаются между собой не только ценой, но и формой, цветом, а также типом ветвления.

  • Пихта НордманаПихта Нордмана на рынке нашей страны называется проще «датская елка». Такая новогодняя «красавица» имеет необычайно строгую форму в виде конуса. Выглядит дерево пушистым с плотной глянцевой хвоей, из-за чего и пользуется популярностью у покупателей.
  • Пихта НобилисПихта Нобилис имеет специфический сизый перелив. Сине-зеленый цвет хвои внешне выглядит слегка припорошенным инеем. Такое дерево, как и датская елка, может долго радовать хозяев дома, ведь иголки не осыпаются больше 15-18 дней. Да и дети в восторге от такой лесной «красавицы».
  • Классическая российская ельКлассическая российская ель имеет более густые ветки, нежели пихты Нордмана и Нобилис. Это дерево пирамидальной формы с плотной зеленой хвоей и тонкими ветвями, загнутыми кверху.

Перед тем, как отправиться на рынок или в специализированный магазин, определитесь, на каком именно месте будет устанавлена новогодняя «красавица». Если вы планируете поставить ель в центре комнаты, то покупать нужно симметричное дерево, пышное со всех сторон. А вот для угла комнаты подойдет и «однобокое».

Выбирать и покупать живую елку не стоит в начале декабря. Новогоднее дерево, срубленное так давно, вряд ли простоит все новогодние праздники. Лучше идти за праздничным атрибутом в двадцатых числах последнего месяца года и только днем. Так вы сможете отобрать не только свежесрубленную, но и красивую ель.

Елка простоит не более 10-11 дней, после чего начнет увядать, сосна — 11-14 дней, а пихта — около 20-25 дней.

Критерии выбора живой ели

Критерии выбора живой ели

Приобретать новогоднее традиционное дерево домой желательно в специализированных питомниках или профильных базарах, где елки и сосны выращиваются исключительно для новогодних мероприятий. Так вы точно сможете обезопасить себя и не стать соучастником незаконных вырубок хвойных деревьев.

Выбирая ель, обратите внимание на ствол — по нему можно судить о здоровье хвойного дерева. Если елка или сосна высотой около 1.4-1.7 м, то диаметр самой нижней части ствола не должен быть менее 5 см. На срезе всегда должна присутствовать смола. А вот глубоких сколов, плесени и различных повреждений коры быть не должно.

Живая сосна или елка должна иметь яркую зеленую хвою без какого-либо желтоватого или сероватого оттенка. Нижние ветви дерева лучше, чтобы «смотрели» вверх. Иголки осыпаться не должны, а если сорвать несколько и потереть в руке, то запах хвои вы должны почувствовать сразу.

Что касается ухода за уже приобретенной елью, то важно заранее определиться, как и в чем она будет стоять. Возможно, вы выберете ведро с песком, устойчивую емкость с водой или попросту влажную тряпку для ствола — в любом случае, подготовьте все заранее. Нельзя сразу же после приобретения заносить живую елку с мороза в теплое помещение. Резкая смена температуры может негативным образом повлиять на внешний вид дерева. Если у вас есть возможность, оставьте новогоднюю «красавицу» на 2-3 часа в общем коридоре перед квартирой или на балконе. Не ставьте живую ель слишком близко к радиаторам отопления.

Выбираем искусственную ель по красоте и качеству

Выбираем искусственную ель по красоте и качеству

Ненатуральные новогодние елки бывают разными по своей красоте и типу изготовления. Их продают разных расцветок, форм, с имитацией снега на ветвях, они могут быть сразу украшены разноцветными огоньками или игрушками. И какую именно искусственную ель купить — это дело вкуса. Но такой факт не имеет никакого отношения к материалам, из которых она может быть изготовлена.

  • Ель из полипропилена — лучший вариант для новогодних праздников. Такие искусственные деревья производятся многими европейскими компаниями и очень похожи на живые. Гарантия — не менее 10 лет. Среди минусов такой новогодней «красавицы» следует выделить ее цену. Например, ель «Серебряный бор» высотой 230 см от производителя «Triumph Tree» обойдется примерно в 17 тыс. рублей.
  • Ель из ПВХ прочна и может быть представлена любой высоты, пышности и даже цвета. Но, к сожалению, такой новогодний элемент декора не всегда внешне напоминает лесное хвойное дерево. Сходств чаще всего очень мало. Да и подделывают их практически всегда китайские недобросовестные производители. А вот стоит ель из ПВХ недорого. В зависимости от фирмы-производителя и ее размера цена варьируется от 1250 рублей и до 20-30 тыс. рублей.
  • Ель из монофиламентной нити не очень популярна у россиян. Хотя она совсем недорого стоит, а ветви всегда выглядят пушисто, ее не спешат приобретать для новогодних праздников. А все потому, что внешне такая хвоя практически не похожа на живую вечнозеленую «красавицу». Елка из лески — дело вкуса каждого. Так, например, искусственная оригинальная ель «Фея леса» высотой 150 см от компании «ЕлкиТорг» обойдется приблизительно 10 тыс. рублей.

Не важно, из какого материала покупатель выбирает елку, необходимо знать, что подделать сегодня можно любой товар. Именно поэтому стоит в обязательном порядке требовать у продавцов соответствующие сертификаты качества, которые доказывают, что искусственная ель не токсична и сделана из безопасного материала.

Кроме этого, обязательно стоит полностью осмотреть товар перед приобретением. Нужно проверить прочность конструкции и, главное, как крепятся ветки к стволу, а иголки к веткам. Для этого можно погладить искусственную хвою против «шерсти». И, конечно же, эксперты советуют обязательно понюхать ель. Если при ее изготовлении были учтены все нормы и правила, то пахнуть она не должна.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 11.12.2016 14:49, обновлено 17.04.2020 19:01
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Безопасная елка: как выбрать и разместить
До Нового года остаются считанные дни, а значит самое время ставить елку. Узнаем о том, как выбрать самую безопасную, натуральную или искусственную, и где разместить.
Новый год: инструкция к применению

Дети всегда ждут Нового года сильнее, чем взрослые. И ожидают от этого праздника больших сказочных превращений, волшебных подарков и невероятных визитов, чем может случиться на самом деле. При этом, в наших взрослых силах, воплотить детские мечты в реальность. Стать волшебником нетрудно — испытано на многих поколениях.

Безопасная елка: как нарядить
Ну, какой Новый год без елки?! А на елке, конечно, должны быть игрушки! Если вы уже выбрали безопасную елку, теперь самое время украсить ее безопасными игрушками.
Синдром новогодней елки
За симптомами гриппа и простуды, возникающими в разгар новогодних праздников, может скрываться куда более серьезная и опасная проблема - аллергия на плесень хвойных растений