13 способов наполнить дом запахами Нового года

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Атмосферу Нового года в доме создают не только елка и праздничные украшения: особый штрих интерьеру придает характерный новогодний аромат. Чаще всего он ассоциируется с мандаринами и запахами свежей хвои. Но не только они могут наполнить дом чарующим новогодним запахом. Раскроем несколько простых секретов праздничной аромамагии.

1. Самодельный освежитель воздуха

Безусловно, проще всего приобрести в отделе бытовой химии освежитель воздуха с сезонным ароматом. Однако иногда запах его бывает довольно резким и непродолжительным. К тому же многие производители используют в составе подобных средств вредные для здоровья вещества. При желании не так сложно приготовить самодельный освежитель воздуха из натуральных компонентов.

Один из самых простых рецептов — положить ватный диск или ветошь, слегка смоченные эфирным маслом в теплое место (к примеру, на батарею). Лучше всего для Нового года подойдут ароматы масла хвойного дерева, корицы или цитрусовых. Такой освежитель необходимо время от времени менять на новый. Если нужно, чтобы запах держался дольше, можно в стакане с водой разбавить желатин и добавить к нему чайную ложку глицерина. Затем в смесь капнуть немного эфирного масла на выбор.

2. Новогодние саше

Ароматизированные мешочки из ткани — известный способ придать приятный запах постельному белью, одежде и интерьеру в целом. Такой атрибут тоже можно изготовить самостоятельно. Заранее подготовив несколько небольших тканевых мешочков, в них можно положить свежую хвою с елки, мандариновую кожуру, сушеные фрукты и две-три палочки ванили. Разместить саше можно по всему дому или повесить на елку.

3. Выпечка с ягодами и пряностями

3. Выпечка с ягодами и пряностями

Чтобы быстро наполнить дом приятными ароматами, нужно приготовить новогодний или рождественский пирог. В состав его начинки могут входить ягоды (клюква, брусника, малина), фрукты, ароматные специи, мед. Во время выпекания яства приятный запах быстро распространится по всему дому и продлится в течение часа. Не менее чарующе будет пахнуть отвар из ягод, фруктов и специй. Чтобы аромат исходил как можно дольше, воду в кастрюле нужно кипятить на медленном огне.

4. Домашний парфюм с распылителем

Уже давно в магазинах встречается парфюм не только для тела, но и для ароматизации воздуха в доме. Стоит он, как правило, недешево. Но подобное средство при желании несложно приготовить самостоятельно. Для этого нужно смешать в равных пропорциях несколько эфирных масел. Новогодний парфюм может состоять из масел хвойного дерева, корицы, гвоздики. Слишком большое количество ингредиентов усложнит его аромат и результат может разочаровать.

5. Попурри из новогодних фруктов и ягод

Этот вариант не только подарит приятный новогодний запах, но и позволит добавить в интерьер изюминку. В округлую стеклянную вазу обычно кладут засушенные цитрусовые фрукты, цветы, еловые или сосновые шишки, звездочки бадьяна и палочки ванили. Состав попурри можно выбрать по желанию. Для дополнительной интенсивности аромата можно капнуть в вазу немного пихтового эфирного масла.

6. Елочные украшения с запахом

Любители елочных украшений хенд мейд наверняка оценят декор из ароматизированного теста. Для его приготовления потребуется: стакан пищевой соды, полстакана крахмала (картофельного или кукурузного), четверть стакана воды, эфирные масла корицы и апельсина. Соду с крахмалом и водой нужно перемешать до однородной массы, добавив в конце десять капель эфирного масла. Затем эту смесь ставят на медленный огонь и варят 3-4 минуты, постоянно помешивая.

Когда тесто хорошо загустеет, кастрюлю снимают с огня и дают ему остыть. После из него можно скатать лист (около 6 мм толщиной) и с помощью декоративных формочек вырезать будущие елочные игрушки. Если тесто осталось липким, нужно насыпать немного крахмала. В верхней части подготовленных фигурок с помощью соломинки для коктейлей проделывают отверстие для того, чтобы их было удобно подвесить на елку. При желании их можно украсить бусинами и блестками, раскрасить в разные цвета. Затем выложить изделия на пергаментную бумагу. В течение двух-трех дней им нужно дать высохнуть. Важно предупредить домашних, что такие елочные украшения, несмотря на приятный аромат, несъедобны.

7. Ароматизированные деревянные аксессуары

Еще одна идея для елочных игрушек — деревянные ароматизированные медальоны. В качестве основы подойдут небольшие (10-15 см в диаметре) и тонкие (около 5-7 мм) круги из древесины. Их можно приобрести в магазине сувениров и подарков, либо заранее заготовить самим. Сначала следует просверлить отверстия для жгута. Делать это нужно ближе к краю изделия, иначе древесина может треснуть. Затем медальоны украшают рисунками, надписями или наклейками. Завершающий этап — несколько капель хвойного или цитрусового ароматического масла на поверхность круга. Остается только повесить аксессуар на елочную ветку.

8. Аромасвечи

Частый декор новогоднего интерьера — свечи. В магазинах в канун праздника встречается масса вариантов, в том числе с различными ароматами. Некоторые из них имеют сразу несколько слоев, каждый из которых отличается своим запахом. Но изготовить такой праздничный аксессуар легко и своими руками. В микроволновой печи растапливают чашку воска и закапывают к нему 40 капель цитрусового масла и 10 капель коричного эфирного масла. Посередине миски закрепляют фитиль, и свечка готова.

9. Муслиновые мешочки для камина

Ароматические мешочки из муслина, заполненные высушенными апельсиновыми ломтиками, шалфеем, лавандой и эвкалиптом, можно бросить в огонь камина. И в комнате быстро установится приятный новогодний аромат.

10. Декоративные венки с запахом

10. Декоративные венки с запахом

Под Новый год и Рождество люди часто наряжают свои двери и стены праздничными венками. Они могут быть не только красивы, но и ароматны. Для этого в самодельные или покупные венки добавляют несколько лавровых листков, елочных веток, палочек корицы и засушенных долек апельсина.

11. Самодельные диффузоры

Домашний парфюм можно распространять и с помощью специальных диффузоров, которые тоже можно сделать самостоятельно. В небольшую стеклянную баночку или вазочку наливают немного (на половину или четверть емкости) воды и закапывают в нее от 10 до 30 капель эфирного масла (апельсина, кедра, сосны, корицы, гвоздики и пр.). Затем в баночку нужно поставить несколько тонких деревянных палочек, а лучше прикупить специальные — из ротанга: благодаря пористой структуре они будут лучше передавать аромат.

12. Цитрусовая гирлянда

Она хорошо подойдет для украшения новогодней домашней вечеринки. Ее можно повесить вдоль перил лестницы или вокруг проема двери. В основе гирлянды — цитрусы и свежие ветви ели. Проходя мимо такого декора, обязательно захочется вдохнуть полной грудью, чтобы зарядиться новогодним настроением. Вместо свежих цитрусов можно использовать и высушенные.

13. Мандариновые шарики

Это, пожалуй, одно из самых простых решений для новогодней ароматизации воздуха в доме. В кожуру мандарина, грейпфрута или апельсина нужно воткнуть звездочки гвоздики. Сделать это следует по всей поверхности фруктов. Вазы с такими ароматизаторами можно поставить в самый центр комнаты. Ими хорошо и подышать, и при желании полакомиться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.12.2017 16:05, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Советы по выбору карнавальных масок
Важный атрибут новогоднего карнавала – маска. У нее много разновидностей и стилей. Как правильно ее подобрать к определенному типу лица?
Необычные идеи украшения елки: яркие эмоции прилагаются
Не знаете, как по-особенному нарядить лесную красавицу? Вам в помощь оригинальные и неповторимые идеи убранства Новогодней елки.
Планируем новогодний отдых
Череда новогодних праздников дарит нам дополнительную неделю отдыха и прекрасную возможность отвлечься от трудовых будней. Остается лишь решить, как использовать эти дни с пользой?
Как провести новогодние праздники без сожалений
Новогодние праздники пролетят быстро. Как не разочароваться в них и выйти на работу без сожалений о бездарно проведенном времени?