Выбор очков для ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня плохое зрение перестало быть у детей редкой проблемой, что связано с влиянием множества негативных внешних факторов и внутренних процессов. Иногда ребёнок с рождения страдает зрительными нарушениями, а зачастую они приобретаются в дошкольном и школьном возрасте, что требует ношения детских очков. Но нередко родители сталкиваются как с трудностями в подборе очков, так затем и с нежеланием ребёнка их носить. На это во многом влияет возраст детей и окружение, а также удобство и практичность самой оправы. Как же правильно подобрать?

Возраст детей и проблемы со зрением

Возраст детей и проблемы со зрением

Некоторые зрительные расстройства возникают с самого раннего возраста детей, а порой могут иметь врожденный характер. Обычно это тяжелые и комбинированные патологии (ретинопатия недоношенных, врожденная катаракта и т. д.). Но есть и категория расстройств, которые возникают в результате роста, обычно это возраст детей, начиная с 4-5 лет. Ношение очков необходимо для коррекции косоглазия, восстановления остроты зрения и профилактики прогрессии нарушений, а также полноценного развития зрительного анализатора. Если в этом возрасте отказаться от очковой коррекции, это грозит задержкой развития в результате прогрессирующей слепоты или снижения зрения. Взрослым в отношении коррекции зрения за счет очков проще — они получают рецепт и отправляются в оптику, заказывают линзы, подбирают оправу и все. Возраст детей, особенно совсем юный накладывает свой отпечаток на очковую коррекцию зрения, так как не каждый ребёнок быстро и просто соглашается носить очки, особенно постоянно. А если и выбирает оправу, она совершенно не устраивает родителей.

Ребёнок и прозвища, связанные с проблемой зрения

Еще 30-40 лет назад дети в очках были редкостью, в силу чего те, кто носили очки и страдали проблемами зрения, среди здоровых сверстников получали обидные прозвища и были объектами шуточек и насмешек. Сегодня ребёнок в очках даже в возрасте 2-3 лет — уже не редкое явление, и малыши порой даже не замечают какие-либо предметы на лице других карапузов, общаясь с ними. Кроме того, оправы, которые предлагала оптическая промышленность в те далекие годы, красивыми и элегантными назвать было сложно, они были не очень красивыми, но прочными и надежными, из-за чего ребёнок носил их с неохотой. Сегодня очки — это модный аксессуар, их носят даже те, кто имеет хорошее зрение, на чем современные родители и могут отлично сыграть. Ушли в небытие те времена, когда ребёнок мог дразниться «очкариком», сегодня это не воспринимают как обидное выражение. Поэтому упростилась проблема с выбором очков и уговорами ребёнка их носить.

Детские очки и современные технологии

Детские очки и современные технологии

На сегодняшний день родителям, которые сами носили в детстве очки и подвергались нападкам сверстников, не стоит переживать по поводу необходимости коррекции зрения таким образом. Во-первых, сменилась мода и тенденции, сегодня ношение очков — это модное веяние, и ему следуют даже малыши. Кроме того, технологии в детской офтальмологии шагнули вперед, и ушли в прошлое большие роговые очки с неудобными заушинами, то и дело сползающие на нос. Детские очки сегодня стильные, модные, удобные, выбор не ограничен как по качеству, так и по цене и дизайну. Сегодня оптика предлагает современные детские очки разных цветов и размеров, которые придутся по вкусу как самому ребёнку, так и его родителям. Материалы можно также подобрать для любых ситуаций и темперамента, чтобы они не разбились, не поломались и были всегда модными и удобными. Кстати, детские очки приучают ребёнка с раннего возраста к аккуратности, придают уверенности в себе и успешности, солидности. Нужно понимать, что если ребёнок сам стесняется носить детские очки, его неуверенность видят сверстники. И поэтому могут дразнить, а если кроха получает удовольствие от их ношения — это приводит к завистливым взглядам. И к тому же, Гарри Поттер, кумир миллионов детей — тоже очкарик, но это не мешает ему быть волшебником.

Советы родителям по выбору очков

Если сами родители не хотят, чтобы их малыш ощущал стеснение от ношения очков, чтобы его дразнили на улице или в классе, нужно выбирать такую оправу, которая ему окажется по вкусу, и носить он ее будет с удовольствием. Поэтом мнение родителей в этом вопросе должно быть совещательным, но не настойчивым. Пусть малыш перемеряет в салоне не одну пару, но выберет те, что наиболее комфортны и удобны, а лучше родителям приобрести 2-3 оправы на смену (если позволяют финансы). Это позволит в зависимости от обстоятельств менять очки на более удобные или солидные. Детские очки производят с учетом возрастной категории, половых особенностей и размеров, формы лица. Родители могут своим примером показать ребёнку, как выбрать оправу, на что ориентироваться.

Самое основное, что должны знать родители, качественные очки для ребёнка безопасны и удобны, они не стесняют движений и не мешают детям оставаться детьми.

Оправы и линзы для очков, которые будет носить ребёнок

Оправы и линзы для очков, которые будет носить ребёнок

Сегодня стекло и пластмасса, а также металлические винтики в детских оправах ушли в прошлое. Сегодня для изготовления оправ и линз применяют долговечные и прочные, не портящиеся современные материалы. Такие очки не мешают шалить и хулиганить, не нарушают обзора во всех направлениях и позволяют полноценно корректировать зрение, ведя привычную детскую жизнь.

Сегодня при производстве очков для детей применяют титановые сплавы, которые обладают особой прочностью к деформации, а также кевлар и ацетат целюллозы, которые устойчивы к повреждениям и внешним воздействиям. За счет них оправ не деформируются даже при самых активных играх, падениях и воздействиях. Качественные оправы сегодня не имеют винтов в конструкции, а фиксируются за счет шарниров флексовой конструкции, что повышает длительность ношения оправы. Заушники для малышей делают в форме крючков, что не позволяет им сползать, а сами дужки гибкие и пружинистые.

Детские очки имеют линзы из поликарбоната, который выдерживает сильнейшие удары. Но если даже такие очки дети умудрятся разбить, осколки не травмируют лицо и глаза. Просто на линзе появляется трещина и разлом на крупные части, а сам материал гораздо легче по весу, чем традиционное стекло.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.07.2017 10:33, обновлено 17.04.2020 18:48
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Профилактика плохого зрения у ребенка
Родителям стоит своевременно позаботиться о профилактике плохого зрения у своего ребенка. Соблюдайте рекомендации офтальмологов.
Зрение у новорожденных детей: тревоги родителей
Развитие зрения у детей имеет свои особенности с периода рождения, в связи с этим и патологии зрительного анализатора у малышей имеют отличия.
Аппаратное лечение зрения у детей
Самые разные заболевания глаз у детей (от дальнозоркости до астигматизма и косоглазия) можно вылечить аппаратными методами, без операции.