Сквозь темные стекла: как выбрать солнцезащитные очки?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Очки — это лучшая защита для глаз в солнечный день. Как правильно их выбирать, расскажет MedAboutMe.

Выбираем линзы для очков: категория защиты

После долгих ненастных дней так хочется подставить лицо ласковому солнышку. Однако, собираясь позагорать или просто прогуляться жарким летним днем, нужно быть очень осторожным — агрессивное ультрафиолетовое излучение может негативно сказаться на здоровье глаз. Поэтому для того, чтобы в полной мере насладиться солнечными лучами и не причинить вреда собственному здоровью, следует подумать об их защите.

Любые очки, даже самые качественные, в разной мере пропускают солнечные, а также ультрафиолетовые лучи. Чтобы обеспечить качественную защиту для глаз, рекомендуется приобрести хорошие очки. Причем на оправе можно даже сэкономить, но от качества, а также цвета стекол во многом зависит состояние здоровья глаз.

Первое, на что следует обратить внимание, выбирая очки — это категория защитного фильтра линз. Например, для прогулок по городу подойдет вторая — линзы для очков этой категории пропускают до 40% солнечных лучей. А для отдыха у моря лучше купить очки, имеющие третью категорию защиты, линзы которых пропускают до 18% солнечных лучей. Самая высокая степень защиты — четвертая.Такие очки предпочитают поклонники альпинизма и серфингисты. Кроме того, офтальмологи советуют использовать очки с четвертой степенью защиты для детей младше трех лет во время отдыха на море.

Определить уровень защиты возможно, изучив данные маркировки, указанные на этикетке очков.

Для отдыха и дачи: линзы какого цвета выбрать?

Для отдыха и дачи: линзы какого цвета выбрать?

Специальное покрытие линз — второе, что следует учитывать при выборе очков. Для работы в саду либо на даче желательно выбрать очки с водоотталкивающим покрытием. А людям, склонным к аллергическим реакциям, больше подойдут очки с покрытием противоаллергенным (наличие его можно определить по сертификату качества).

Качество защиты и комфортность очков во многом зависят и от оттенка линз. Например, коричневые линзы способствуют снижению напряжения глаз. Кроме того, они пропускают меньше ультрафиолетового излучения, а также обеспечивают лучшую контрастность изображения.

Серые линзы для очков гарантируют естественную передачу цвета, однако это не самый хороший вариант для отдыха на берегу моря. Очки с линзами зеленого цвета снижают уровень внутриглазного давления, а вот модные очки голубого цвета могут неблагоприятно отразиться на здоровье глаз. Во-первых, они ухудшают четкость изображения, а кроме того, не лучшим образом влияют на состояние сетчатки, как, впрочем, и розовые, которые допустимо надевать лишь в не слишком жаркое время суток.

Хорошие очки: из пластика или из стекла?

Как правило, лучшую защиту обеспечивают солнцезащитные очки больших размеров. В идеале они должны достигать бровей в своей верхней точке, а висков — в боковых. Дужки желательно выбирать пошире, чтобы препятствовать попаданию ультрафиолета. Помимо того, такие очки защищают кожные покровы в области глаз.

Существует мнение, что самые хорошие очки могут быть выполнены только из стекла. В действительности же полимерные материалы хорошего качества ничуть не хуже. Помимо того, очки, изготовленные из пластика, являются более прочными, а также не оказывают давления на область переносицы вследствие своей незначительной массы.Такие очки более подходят детям, так как стекло может разбиться и травмировать малыша.

Как подобрать очки людям с болезнями глаз?

Как подобрать очки людям с болезнями глаз?

Людям, страдающим болезнями глаз, специалисты тоже припасли несколько рекомендаций:

  • Используя линзы для коррекции зрения с ультрафиолетовым фильтром, следует помнить, что они защищают лишь область сетчатки, а не всего глазного яблока. По этой причине нужны дополнительные очки для защиты от солнечных, а также ультрафиолетовых лучей.
  • Для людей, ежедневно использующих очки для зрения, самый подходящий вариант защиты от вредного излучения — фотохромные линзы для очков, так называемые хамелеоны. Они способны самостоятельно реагировать на интенсивность освещенности — становятся темными на солнце и прозрачными в комнате. Это обеспечивает хорошую защиту глаз. Кроме того, офтальмологи утверждают, что использование таких очков может послужить профилактикой развития катаракты. Менее дорогим вариантом являются защитные клипсы, надеваемые поверх очков с диоптриями.
  • А водителям рекомендуется выбирать хорошие очки с поляризационными линзами. Это поможет защищать глаза как от солнечных лучей, так и от ослепительных бликов на деталях других автомобилей.

Важные моменты профилактики нарушения зрения

О воздействии ультрафиолетовых лучей на здоровье человека говорят и пишут достаточно много. MedAboutMe рассказывает о некоторых моментах, имеющих важное значение для профилактики нарушения зрения:

  • Наибольшее негативное влияние на зрение солнечные лучи оказывают утром и после полудня — в это время воздействие ультрафиолета более интенсивное. Очки для защиты глаз в это время суток должны быть плотно прилегающими, а дужки — широкими.
  • С особым вниманием нужно отнестись к профилактике нарушения зрения у маленьких детей. Зрачок малыша большего размера, чем у взрослого человека и хрусталик у него более прозрачный. К тому же, чем меньше возраст малыша, тем в большей степени его глазки восприимчивы к действию ультрафиолета. У детей младше десяти лет около трех четвертей неблагоприятных излучений воздействует непосредственно на область сетчатки. Поэтому, выходя на улицу с ребёнком в жаркий день, нужно надевать ему солнцезащитные очки.
  • Отрицательное влияние ультрафиолетового излучения имеет накопительный эффект. Чем длительнее время нахождения под ярким солнцем без соответствующих защитных средств, тем больше вероятность снижения качества зрения.
  • Недорогие подделки, которые продаются на лотках, а также в подземных переходах, не только очень быстро выходят из строя, но и причиняют вред здоровью. Ношение очков низкого качества может способствовать помутнению кристаллика, ожогу сетчатки и, как следствие — ухудшению зрения. Поэтому не стоит в погоне за дешевизной приобретать очки у сомнительных продавцов. Хорошие очки возможно приобрести только в салонах оптики.

Люди, не имеющие проблем с качеством зрения, как правило, не слишком следят за здоровьем своих глаз. Между тем, профилактика офтальмологических заболеваний очень важна, в особенности для тех, кому приходится много времени проводить за компьютером.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.07.2017 14:22, обновлено 13.12.2019 12:44
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Солнцезащитная косметика
Кожа каждого человека способна противостоять солнечному излучению, но недолго. Продлить это время поможет солнцезащитная косметика.
Лечебные очки: обман или супертехнологии?
Заработок на доверчивых гражданах – основное направление деятельности большинства мошенников. И многие лечебные очки – яркое тому подтверждение.
Солнцезащитные очки
Ношение солнцезащитных очков: мода или необходимость? Почему нужно защищать глаза от ультрафиолета. Степени защиты. Какие цвета линз лучше выбирать для защиты глаз