Эволюция очков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Несмотря на бурное развитие новых технологий в офтальмологии, коррекция зрения очками остается самой востребованной. Почему? Во-первых, это самый дешевый способ коррекции, во-вторых, самый безопасный. Ну, а в-третьих, иногда никакие другие средства коррекции зрения не позволяют получить нужный эффект. Это относится к очкам для водителей и пользователей компьютеров, солнцезащитным очкам.

Какими бывают линзы для очков

Какими бывают линзы для очков

Они делятся на минеральные и органические. Первые в быту называются стеклом, а вторые пластиком, так как сделаны из органической пластмассы.

Линзы из стекла

Этот материал издавна применяли для изготовления очков. Этому способствовали следующие факторы:

  • Отличные оптические свойства.

Стеклянные линзы оптически очень однородны. Потери света при прохождении сквозь них незначительны. Эти свойства постоянны и не зависят от температуры окружающей среды, ультрафиолетового или другого излучения.

  • Устойчивость к образованию царапин.

Это свойство используют в защитных очках для работы на вредных производствах. В таких тяжелых условиях пластиковые линзы выдерживают лишь несколько дней.

  • Хорошая совместимость стекла с различными просветляющими покрытиями.

Они устраняют лишние блики, повышают зрительный комфорт и уменьшают утомляемость глаз.

  • Способность задерживать ультрафиолетовое излучение.

Это защищает хрусталик и сетчатку от преждевременного старения. Кроме того, стекло используют для защиты глаз от лазерного, рентгеновского и других излучений.

Минусов у этого материала только два, но они серьезны. Это хрупкость и относительно большой вес. Если такие линзы разобьются на лице, то осколки могут ранить глаз и даже остаться в нем. Поэтому очки для детей делают только из пластика.

Если линзы тяжелые, то они давят на переносицу, вызывая тошноту, головокружение и в конечном итоге ─ непереносимость очков. Поэтому при изготовлении очков с диоптриями больше трех продавец-консультант обычно предлагает утонченные стеклянные линзы. Если нужны очки на пять и более диоптрий, то предпочтение отдается пластику.

Свойства пластиковых линз

Эта группа включает в себя разные материалы, отличающиеся по оптическим характеристикам и механической прочности. Однако самые современные материалы ─ трайвекс и трибрид совмещают в себе и оптическую однородность, и устойчивость к царапинам и ударам.

Линзы для очков из органических пластмасс отличают следующие свойства:

  • Малый вес.
  • Способность задерживать ультрафиолет.
  • Безопасность эксплуатации. Даже если линза повреждается, то не рассыпается на куски, травмирующие глаз.
  • Наличие материалов с различным коэффициентом преломления. Это позволяет сделать тонкой даже линзу в 6,0 Д и выше. Для уменьшения толщины используется и специальная форма линзы.
  • Разнообразие дизайнов. Они могут корригировать близорукость и дальнозоркость любых значений, астигматизм до 5 Д. Выпускаются прогрессивные линзы, позволяющие видеть вдаль и вблизь одновременно. В лечении косоглазия у детей иногда применяют линзы для очков с призматическим действием.
  • Возможности нанесения самых разных покрытий: упрочняющих, просветляющих, водоотталкивающих, антистатических. Это существенно увеличивает срок эксплуатации таких линз. Можно окрасить поверхность линзы в любой цвет или сделать плавный переход тонов. Эта несложная процедура выполняется почти во всех оптических мастерских.

Недостаток у пластиковых линз для очков один: они легко царапаются, поэтому срок их службы недолог. С ним можно бороться путем нанесения упрочняющих покрытий.

На российском оптическом рынке доля линз из органической пластмассы неуклонно растет. Стекло остается в приоритете для ценителей старых добрых материалов и незаменимо для изготовления специальных защитных очков.

Очки для работы

После 40 лет многие люди начинают плохо видеть на близком расстоянии. Это связано с потерей эластичности хрусталика и является возрастной нормой. Офтальмологи называют это состояние пресбиопией, оно легко корригируется очками.

Простые и бифокальные очки

Однако обычные очки для работы хороши при длительной спокойной работе на близком расстоянии. Например, при чтении или рукоделии. Вдаль в таких очках не видно. Поэтому человеку приходится постоянно сдвигать очки на нос и смотреть поверх них. Глаз при смене рабочего расстояния не всегда может быстро перестроиться. А если человек плохо видит вдаль, то приходится иметь 2-3 пары очков и менять их.

Поэтому были придуманы бифокальные очки. Нижняя половина таких очков (иногда она имеет вид «кармашка») нужна для работы вблизи. Верхняя часть линзы корригирует зрение вдаль.

Это более удобный вариант, чем обычные очки, однако он имеет ряд недостатков. Это нечеткое зрение на среднем расстоянии в 2-3 метра и необходимость быстро переключать зрение на разные расстояния. Не все люди могут к этому приспособиться.

Прогрессивные очки

Самым лучшим вариантом очковой коррекции пресбиопии на сегодняшний день являются прогрессивные линзы. Как и в бифокальном варианте, верхняя, самая широкая часть исправляет зрение вдаль. Нижняя зона используется для работы вблизи. Их соединяет широкая полоса. Это так называемый коридор. Здесь сила линзы плавно изменяется от верхней зоны к нижней. Этот участок нужен для хорошего зрения на среднем расстоянии.

Нижние боковые части линзы остаются оптически недеятельными, через них плохо видно. Устранить эту проблему без ущерба для размера других зон не позволяют законы оптики и геометрии. Однако в самых лучших линзах площадь зоны нечеткого зрения сведена к минимуму. Человек со временем к этому привыкает и перестает замечать.

Прогрессивные линзы позволяют использовать одни очки на все случаи жизни. Это одновременно очки для работы, для среднего расстояния и для дали с плавным переходом между этими участками. Их выпускают как ведущие производители, такие как Carl Zeiss, Rodenstock, Essilor International, так и более скромные компании. Ценовая категория таких линз тоже различна, однако они однозначно дороже, чем обычные.

Современные технологии позволяют отказаться от пресс-форм. Все больше прогрессивных линз сегодня вытачивается приборами под руководством компьютерной программы. Это позволяет постоянно совершенствовать форму изделий и даже изготавливать линзы для конкретного пациента, подобно тому, как в ателье шьют платье по индивидуальному заказу.

Адаптация​ к прогрессивным очкам

Адаптация​ к прогрессивным очкам

Чтобы оценить все преимущества таких очков, следует научиться пользоваться разными зонами. Так, чтобы четко увидеть предметы на среднем расстоянии, следует слегка приподнять голову. А для того, чтобы посмотреть в сторону на средней или ближней дистанции, надо слегка повернуть голову вбок. В среднем процесс привыкания занимает 2-3 недели.

Адаптация будет значительно легче, если использовать специальные очки. Так, для бухгалтеров и сотрудников офиса разработаны так называемые офисные или профессиональные очки. Их дальняя зона рассчитана на расстояние до 3 метров. Видеть дальше в закрытом помещении нет необходимости. За счет уменьшения разницы между оптической силой дальней и ближней зон коридор становится шире, человеку гораздо удобнее видеть на средних расстояниях.

Прогрессивные линзы не терпят небрежного отношения. Для получения хорошего результата вся команда ─ и врач, и продавец-консультант, и мастер ─ должна добросовестно выполнить свою работу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.04.2018 10:45, обновлено 17.04.2020 17:05
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Метод обработки линз очков и устройство для его осуществления / Шишкин А.В., Корепанов А.В., Петров А.В., Ахкиямова А.В. // Казанский медицинский журнал 2017 Т. 98 №3

Читайте также

Восстанавливающие упражнения для зрения: советы и примеры
Как поддержать здоровье глаз? Используйте специальные упражнения, которые подарят отдых уставшим глазам и станут профилактикой ухудшения зрения.
Упражнения Бейтса для восстановления зрения
Для улучшения зрения давно и успешно применяются специальные физические упражнения. Хороший эффект дают занятия по методике Уильяма Бейтса.
Комплекс эффективных упражнений для восстановления зрения
Эффективные упражнения для улучшения зрения от профессора Жданова. Комплексы упражнений для страдающих близорукостью, дальнозоркостью и косоглазием.
Лазерная коррекция зрения в вопросах и ответах
На вопросы о лазерной коррекции зрения отвечает заведующий офтальмологическим отделением, доктор медицинских наук, С.И. Абрамов.
Современный взгляд на зрение
Существует ли шестое чувство, чем глаза человека отличаются от глаз животных и до чего дошла наука в области лечения болезней глаз?
Грипп. Лечение с точки зрения доказательной медицины
В аптеках можно встретить множество лекарств для лечения гриппа, но какие из них действительно помогут?