Выходные с отцом: роль мужчины в воспитании ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети любят отдыхать вместе с родителями. Взрослые с теплом вспоминают воскресные походы в зоопарк, кино, в парк и на аттракционы в школьные годы. В будние дни все члены семьи заняты домашними делами, работой, учебой. Иногда не остается времени даже на разговоры, все ужинают и ложатся спать. В выходные появляется возможность побыть с близкими людьми, пообщаться, сходить куда-нибудь вместе. Многие мужчины постоянно работают и очень редко находят свободные минуты, которые можно провести с ребёнком. Но для детей важно, чтобы отец принимал участие в их жизни не только в субботу и воскресенье.

Должен ли отец принимать участие в воспитании ребёнка?

Должен ли отец принимать участие в воспитании ребёнка?

В нашей стране многие женщины придерживаются мнения, что главная задача мужчин — зарабатывание денег. Мужья обеспечивают семьи всем необходимым для жизни, пока жены ведут хозяйство, растят детей и по возможности ходят на работу. Отец семейства часто зарабатывает больше, чем его супруга, и реже бывает дома. Заботы, связанные с воспитанием потомства, ложатся на плечи матери. Она ухаживает за детьми, кормит их, водит на прогулки, помогает с учебой.

Иногда в повседневную жизнь ребёнка вовлекаются еще бабушка с дедушкой. У пенсионеров есть свободное время, что отводить внуков на кружки, встречать и кормить обедом после школы. Отца сын или дочь видят только в выходные дни, на неделе они засыпают до его прихода.

В такой обстановке родители оказываются не равными в правах. Отец ребёнка имеет свое представление о жизни, опыт и знания, которые хочет передать потомству. Мужчина с женщиной могут дополнять друг друга не только в личных отношениях, но и в вопросах воспитания детей. Один прививает им любовь к искусству и прекрасному, учит сострадать и заботиться о близких. Другой — развивает в сыне или дочери умственные способности, таланты, уверенность в себе и независимость.

Мальчику важно проводить время и беседовать с папой для гармоничного развития. Мужское начало закладывается еще в детские годы, когда отец на своем примере демонстрирует такие качества, как силу воли, смелость, изобретательность, чуткость по отношению к слабому полу.

Отдых с папой приносит удовольствие и новый опыт и девочкам. Комплименты, забота и любовь отца формирует в дочери чувство уверенности в себе. Молодые девушки и взрослые женщины нередко выбирают партнера, имеющего схожие черты характера или внешности с собственным папой. Для них это образец надежности и доброты.

Принимая участие в воспитании ребёнка, отец разделяет с матерью ответственность за их будущее. Дети не всегда вырастают успешными и счастливыми людьми. Некоторые родители винят в бедах сына или дочери второго супруга. Мужьям кажется, что жены балуют малышей, недостаточно внимательно за ними следят. Чтобы не попасть в такую ситуацию, стоит участвовать в жизни ребёнка.

Не все современные семьи живут по патриархальному укладу. Некоторые женщины зарабатывают наравне с мужчинами и не готовы брать все заботы по дому и воспитанию детей на себя. Мамы и папы поровну делят обязанности, играют и гуляют с ребёнком, делают уборку дома и готовят. При необходимости родители прибегают к помощи бабушек или услугам нянь и детских садов. В такой ситуации не встает вопроса о необходимости участии отца в жизни детей: ответ на него очевиден.

Отдых с папой: чем заняться на выходных?

Есть много интересных занятий для мужчины с детьми. Отдых в парке на аттракционах, походы в кино и пиццерии, выезды на рыбалку на речку нравятся большинству девочек и мальчиков. Это беззаботное, веселое времяпровождение, можно расслабиться, подурачиться или поговорить наедине о том, что давно волнует.

Иногда стоит совместить полезное с приятным: приобщить детей к домашним делам. Папа может научить ребёнка забивать гвозди, капать землю, делать мелкий ремонт по дому. Принято считать, что это мужские занятия, но и девочки часто с удовольствием участвуют в них.

Папы учат детей кататься на велосипедах, роликах и автомобилях, играют с ними в мяч и шахматы, помогают устранить пробелы в знании школьных предметов. Все это можно делать и с мамой, но большое удовольствие приносит внимание отца, особенно если он много работает и редко бывает дома.

Мамам иногда нужно отдыхать: встречаться с подругами, ходить в кино и салон красоты. В такие моменты выручает папа, который не только сидит с детьми, но и занимает их чем-то интересным. Можно порадовать жену и приготовить с сыном или дочерью ужин, сделать уборку, пока ее нет дома.

В ненастье, дождливые дни или когда ребёнок болеет, приятно остаться дома, устроить просмотр мультфильмов, поесть любимую пиццу или торт.

Значение участия мужчины в жизни малыша в раннем возрасте

Значение участия мужчины в жизни малыша в раннем возрасте

Ранний возраст ребёнка — не преграда для общения с отцом. Дети нуждаются в защите, любви и внимании обоих родителей. Молодым мамам важно отдыхать, чтобы сохранять бодрость, веселое настроение и ясность ума.

Матери часто не хватает времени для отдыха: ребёнок регулярно просыпается, хочет есть, плачет из-за грязного подгузника или боли в животе. Даже если малыш на грудном вскармливании и покормить его может только женщина, мужчина может переодевать его, купать и укачивать ночью, пока жена спит.

Вопросы, связанные со здоровьем, так же требуют участия матери и отца. Вдвоем легче заботиться о ребёнке, принимать важные решения. Сегодня можно найти много информации в интернете или посещать семинары и встречи для будущих и молодых родителей. Всегда приветствуется участие мужской половины семьи.

В первый год жизни малыша приходится перестраивать жизнь под нового члена семьи. Даже поход в магазин в другой район связан с неудобствами. Сообща матери с отцом легче решать бытовые вопросы, даже с грудничком на руках можно ходить в кафе или в гости.

Почему папы часто балуют детей?

Многие папы перекладывают задачу воспитания детей на женщин, а сами зарабатывают деньги для содержания семьи. При этом они чувствуют, что недодают ребёнку внимания и стараются компенсировать его подарками и развлечениями.

Некоторые люди считают, что только задабривая детей, можно выстраивать с ними хорошие отношения. Иногда папы просто не вникают в вопросы питания и режима дня ребёнка и случайно кормят его мороженым перед обедом или ведут на карусели вместо тренировки по карате. Чтобы этого не происходило, стоит быть более внимательным, интересоваться жизнью семьи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.06.2019 10:41, обновлено 17.04.2020 18:10
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как решать проблемы отцов и детей?
Причины конфликтов поколений. Как детям и родителям жить дружно?
Роль отца в воспитании детей
Роль отца в жизни и воспитании детей дошкольного и школьного возраста.
Отец и ребенок: главное — сохранить любовь
Даже если родители расстались, отец может поддерживать связь с ребенком и сохранить его любовь.
Зимние забавы: на прогулку с отцом
Горки, санки, лыжи и снежные скульптуры – это лишь малая часть того, чем отец может порадовать малыша.
Отец и дочь: 8 вредных советов по воспитанию
Если следовать этим советам, то девочка вырастет боязливой, неуверенной и несчастной.
Мужской взгляд на привычки поведения молодой матери
Как меняется поведение матери в продолжение первого года жизни ее малыша с точки зрения мужчин?