Отец: в каком возрасте он нужен ребенку

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Традиционное представление о мужчине как добытчике и главе семьи, и необязательности его участия в воспитании детей, уходит в прошлое. Большинство современных мужчин вполне осознают свою роль в воспитании и развитии ребёнка. Хотя чувство отцовства возникает у мужчин несколько позже, чем любовь женщин к детям, участие отца в жизни ребёнка надо начинать сразу после возвращения мамы из роддома. Чем раньше установится незримая связь между взрослым человеком и новорожденным, тем более теплыми и доверительными будут их отношения в дальнейшей жизни.

Отец и новорожденный

Первые трудности ухода за младенцем мама и папа могут делить поровну. Хороший заботливый отец может делать все те же действия, что и мама, кроме грудного вскармливания.

Основная сложность состоит в том, что мужчины не всегда правильно понимают естественные требования ребёнка, считая, к примеру, плач проявлением капризов. Не всегда умеют нежно успокоить малыша, боятся сделать что-то не так и навредить ребёнку. Поэтому от ухода за новорожденным папа часто самоустраняется. Но на случай непредвиденных ситуаций, в отсутствие мамы он должен уметь самостоятельно позаботиться о ребёнке.

Каждый молодой отец должен знать и уметь:

  • разводить детскую смесь и кормить ребёнка;
  • готовить ванну, купать, менять подгузник и подмывать малыша;
  • укладывать спать, укачивать, петь колыбельную;
  • переодевать малыша;
  • знать о врожденных патологиях и аллергии ребёнка.

Мужчины физически сильнее, поэтому некоторые дела у них получаются даже лучше, чем у мам. Папа способен долго носить ребёнка на руках, когда он капризничает или болеет.

Отцу легче искупать ребёнка, особенно в первые недели, когда женщина еще не восстановилась после родов. Папа может развлечь маленького ребёнка, поднять его повыше, подбрасывать и ловить. Малыш мало что понимает, но он чувствует любовь и заботу, и это оказывает на него благотворное влияние.

Если в первый год жизни ребёнка участие папы ограничивается физическими действиями, то в дальнейшем более важную роль приобретает непосредственное общение с малышом. Для мальчиков он становится примером, папа многому может научить, а для девочек — образцом, влияющим на отношения с мужчинами.

Общение папы с малышом

Общение папы с малышом

Роль папы в жизни малыша от года до трех заключается в физическом и умственном развитии ребёнка.

Для этого не требуется много времени, достаточно уделить малышу полчаса после возвращения с работы. Если активные игры не приветствуются перед сном, то почитать книжку, разобраться с головоломкой, починить поломанную игрушку будет полезно и приятно для ребёнка. Общаясь с папой малыш расширяет свой кругозор. А стимулирует появление новых интересов и навыков.

Игры папы с сыном совсем не такие, как с мамой. В них больше энергии, соревнования, военных сюжетов. Папа лучше, чем мама, познакомит ребёнка с разными видами спорта, научит кататься на велосипеде.

Мужское воспитание отличается от маминых сюсюканий и излишней опеки, поэтому прогулки с папой помогают малышам обретать самостоятельность, терпеливо переносить ушибы и царапины.

Общение папы с детьми от 5 до 10 лет

В этом возрасте дети, особенно мальчики, начинают предпочитать общение с папой. Это связано с физической активностью детей. Им недостаточно неспешных прогулок с мамой, тихих игр и наблюдений за природой.

Гуляя с папой, дети могут не волноваться за испачканную одежду, падения и царапины — папа их ругать не будет, и даже сам подключится к шумной и грязной игре.

Даже простой поход с папой в кино или в парк превращается в веселое приключение. Можно побороться, поиграть в догонялки там, где мама не разрешает, съесть вместе с папой запрещенные сладости, мороженое.

Этот возраст известен как время почемучек. Детям интересны новые знания и впечатления. Папа иногда лучше мамы может ответить на все вопросы.

После 7 лет мальчики начинают копировать поведение папы, перенимать его привычки. Им хочется казаться взрослее.

Трудное время первых учебных дней папы должны взять на себя. Доставить ребёнка в школу, вечером проверить уроки должно быть обязанностью папы, так как его мнение в этот период гораздо выше маминого.

Важно заложить в ребёнка привычку делать домашние задания на отлично. Тогда учеба будет даваться легко, без переживаний и проблем.

Папа и подростки

Папа и подростки

После достижения ребёнком 10 лет и старше обязанности мужчины состоят в выработке у мальчика мужских черт характера, силы воли, интереса к мужским делам.

Отец должен научить сына простым домашним делам: забить гвоздь, вкрутить лампочку, подтянуть кран, повесить полочку. Мальчик должен знать, как устроены электрические и сантехнические приборы. Он должен чувствовать себя маленьким мужчиной, помощником, его надо привлекать к починке бытовых предметов, уходу за автомобилем.

Большую воспитательную роль играют совместные с папой регулярные занятия: утренняя зарядка, контрастный душ, походы в спортзал, игра в футбол, поездки на рыбалку.

Часто в этом возрасте подростки ищут себя, пробуют разные увлечения. Папа может взять на себя организацию дополнительного образования детей — водить их на секции и кружки, сопровождать в экскурсионных поездках.

Девочки в этом возрасте также нуждаются в папе. Они видят в нем защитника и своеобразный идеал мужчины. Иногда именно папе они поверяют свои огорчения и секреты. Поэтому папам важно уделять дочкам как можно больше внимания. Он может рассказать девочке свою мужскую точку зрения на ее вопросы и проблемы.

Все стереотипы поведения, нормы общения и заботы идут из детства. Ребёнок, не получивший от папы достаточно внимания и заботы, не сможет дать то же своим детям или не сможет выразить свою любовь. У него не было примера, во что можно поиграть с детьми разного возраста, о чем поговорить, какую книжку почитать, куда сводить ребёнка погулять.

Бывает так, что мама с самого рождения малыша и на протяжении всего детства не отпускает от себя ребёнка и старается все контролировать, ограничивает заботу и общение папы с сыном или дочкой. Чаще это случается, когда ребёнок единственный.

Это не правильно. Уход за ребёнком, игры и общение должны быть совместными. Тогда ребёнок вырастет в любви и получит нужные представления о роли папы и мамы в семье.

Каждый мальчик и девочка должны чувствовать отцовскую любовь и поддержку, знать, что папа ради них может отложить свои дела, поможет решить любую детскую проблему.

Игры и общение с папой нужны ребёнку в любом возрасте, ведь доверительные близкие отношения на всю жизнь зарождаются еще с пеленок. Поэтому важно, чтобы папа всегда был рядом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 08.06.2019 10:27, обновлено 17.04.2020 18:10
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Инструкция молодого отца
Зачем сыну нужен отец, как и когда учить быть счастливым и другие правила воспитания в «мужском стиле».
Как решать проблемы отцов и детей?
Причины конфликтов поколений. Как детям и родителям жить дружно?
Отец и ребенок: главное — сохранить любовь
Даже если родители расстались, отец может поддерживать связь с ребенком и сохранить его любовь.
Роль отца в воспитании детей
Роль отца в жизни и воспитании детей дошкольного и школьного возраста.
Зимние забавы: на прогулку с отцом
Горки, санки, лыжи и снежные скульптуры – это лишь малая часть того, чем отец может порадовать малыша.
Отец и дочь: 8 вредных советов по воспитанию
Если следовать этим советам, то девочка вырастет боязливой, неуверенной и несчастной.