Воспитание ребенка в неполной семье

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Неполная семья уже давно не является редкостью. Большое количество разведенных женщин и матерей-одиночек воспитывают ребёнка без мужской помощи и поддержки. В самой сложной ситуации оказываются матери мальчиков, они должны вырастить самостоятельную и ответственную личность, настоящего мужчину, помощника и будущую опору семьи.

Если в семье нет отца

Если в семье нет отца

Основная трудность воспитания детей, особенно мальчиков, в неполной семье заключается в однобокости методов подхода к ребёнку. Отношения женщины и ребёнка устанавливаются в эмоциональной и духовной области, проявляются заботой, любовью и жалостью.

Отец обычно уравновешивает материнское влияние требовательностью, умеренной жесткостью, мотивацией к действиям. Если мужчины в семье нет, то в воспитании ребёнка могут быть перекосы и нестабильность предъявляемых требований.

Наиболее частым случаем является чрезмерная жалость к ребёнку и стремление компенсировать отсутствие отца повышенным проявлением любви. Ребёнок становится центром семьи, его засыпают подарками, освобождают от домашних обязанностей, выполняют все его просьбы и желания. Особенно характерно такое поведение для бабушки мальчика. В результате из мальчика может получиться капризный эгоист, неприспособленный к жизни и не умеющий преодолевать трудности.

Какие ошибки часто допускают матери

Еще одной проблемой нередко становится попытка мамы заменить отсутствие отца подчеркнуто жестким отношением к мальчику. Однако любому ребёнку необходима любовь и нежность, особенно если он страдает от развода родителей или смерти отца.

Частой ошибкой женщины становиться и культивирование жалости к себе и своей одинокой жизни. Мальчику при этом отводится роль единственного мужчины с обязанностью постоянной заботы о матери. Воспитанная в ребёнке гиперответственность за мать может помешать ему в будущем построить жизнь по своему желанию, создать свою семью. Все поступки будут совершаться с оглядкой на маму.

Бывает и такая ситуация — мать познакомилась с достойным человеком, который предлагает создать совместную семью. Но ребёнок воспринимает возможного отчима в штыки и истериками вынуждает женщину отказаться от повторного брака.  Здесь очень важно найти правильный подход к ребёнку. Отношения с новым членом семьи должны выстраиваться постепенно, без скандалов и ссор. Не стоит съезжаться и жить вместе до того, как малыш привыкнет к отчиму.

Но и отказываться от своего счастья и возможность построить вторую семью женщине тоже не следует. В этом случае матери придется стать настоящим дипломатом и научиться находить компромиссы во многих ситуациях.

Как лучше выстроить отношения с детьми

Как лучше выстроить отношения с детьми

Интуитивно женщины понимают, что в случае утраты отца или развода следует перестроить отношения с ребёнком. Главный вопрос в том, что придется поработать над собой и своим отношением к возникшей ситуации.

Психологи советуют женщинам придерживаться следующих вариантов поведения.

  • С мальчиком обязательно надо обсудить ситуацию и на доступном ему уровне объяснить, что в жизни бывают трудные моменты, и в них никто не виноват. На будущую взрослую жизнь мальчика не должен давить негативный опыт родителей.
  • Как бы ни был для женщины обиден и болезнен уход мужа, она не должна формировать в сознании детей отрицательный образ отца. Как правило, мужчина уходит от женщины, а не от детей, и часто не отказывается от общения с ними. Не надо этому препятствовать и мстить бывшему мужу, используя ребёнка. Мужское влияние необходимо, и заменить отца при всем желании женщина не сможет.
  • Если отца нет или общение малыша с ним невозможно, желательно найти подходящую замену из числа знакомых мужчин. Это может быть учитель, родственник, может быть, второй муж. Многие хорошие качества может воспитать в ребёнке любимый спортивный тренер. Главное, чтобы он пользовался у мальчика авторитетом и умел с ним правильно общаться.

Маме не следует брать на себя роль мужчины и проводить строгое воспитание. С определенного возраста мальчик перестанет воспринимать ее требования, что будет приводить к конфликтам и тяжелой семейной обстановке.

Не нужно и впадать в другую крайность, чересчур бояться за ребёнка. Одинокие мамы часто с неохотой отпускают ребёнка в поездки, турпоходы, пресекают естественную мальчишескую активность. Таких мам пугает любой синяк и каждая царапина на теле малыша.

Женщине желательно контролировать свои чувства, скрывать свой страх и не препятствовать физическому развитию мальчика. Если постоянно ему все запрещать и держать рядом, он не станет самостоятельным, у него появятся свои страхи.

Нельзя ограничивать ребёнка в его самостоятельности

Важным фактором воспитания будущего мужчины является проявление уважения к нему. Полезно советоваться с ребёнком, прислушиваться к его мнению, разделять его интересы. Даже дошкольник должен чувствовать себя маленьким мужчиной, открывать маме дверь, помогать в несложных делах. Обязательно нужно найти ему зону ответственности в доме: ухаживать за животным, убирать свои вещи, регулярно звонить бабушке. Так формируются ответственность и самостоятельность.

Когда мальчик подрастет, надо доверять ему выполнение мелкой мужской работы. Забивать гвозди, переносить разумные тяжести. Упаковывать вещи перед поездкой ребёнок должен научиться в детстве.

Мальчик обязательно должен общаться с друзьями, заниматься спортом. Активная социальная жизнь учит взаимодействовать с людьми, не зависеть от мамы. Детство ведь все равно когда-нибудь закончится. Очень часто дети уезжают для учебы в другие города. И они должны быть подготовлены к самостоятельной жизни.

Мамино воспитание не должно включать запрет на драки и отстаивание своего мнения. В мальчишеской среде действуют свои правила и ребёнок должен им соответствовать, чтобы обрести уверенность в себе.

Конечно, воспитание будущего мужчины в неполной семье проблематично, и маме придется порабоебе.

Конечно, воспитание будущего мужчины в неполной семье проблематично, и маме придется поработать за двоих. Утешительным фактором может стать мысль, что далеко не каждый отец оправдывает это звание и способен правильно воспитать мальчика. Может быть, лучше жить без родного папы, чем с алкоголиком или дебоширом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.09.2018 16:12, обновлено 17.04.2020 18:26
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Строгое воспитание ребенка: плюсы и минусы
Какими вырастают дети, когда их воспитывают в строгости?
Как бороться с детскими капризами?
Каковы причины детских капризов? Как с ними бороться? Всегда ли наказание — лучший метод?
О чем нужно обязательно говорить с детьми?
О чем родители должны говорить с ребенком?
Откажись, уйди, расскажи: 3 правила детской безопасности
Правила безопасности детей: как надо учить вести себя с незнакомцами, чтобы научить, а не запугать и запутать?
Как приучить детей убирать игрушки
Приучить детей к порядку в своей комнате помогут терпение и фантазия родителей
Как научить ребенка помогать по дому
Приучать детей к помощи по дому лучше постепенно, начиная с самого раннего возраста.