Лишний вес у молодого отца: виноват стресс?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич


Появление в семье первенца — это большая радость для обоих родителей. А еще это огромная ответственность и колоссальный труд. Очень часто новый статус становится настоящим испытанием для молодого отца, которое приводит к появлению лишнего веса. Как справиться со стрессом и остаться в хорошей форме, расскажет MedAboutMe.

Рождение ребёнка: эйфория или стресс?

В наши дни можно найти много информации на тему правильной подготовки к рождению ребёнка. Кроме того, для этого есть предродовые курсы и группы психологической помощи будущим родителям. Однако мало кто говорит о том, что происходит с молодой семьей после того, как долгожданный ребёнок появляется на свет. Хотя этот период пережить бывает гораздо труднее…

С точки зрения педиатрии первый год жизни является самым бурным периодом роста и развития малыша. А еще его можно назвать самым критическим в жизни молодой семьи. Природа распорядилась таким образом, что женщина во время беременности имеет тесный физический и эмоциональный контакт с будущим ребёнком. А после родов она практически полностью посвящает себя ему, потому как главной задачей матери становится забота о здоровье и благополучии собственного малыша.

И если в первые дни после родов новоиспеченные мать и отец испытывают чувство облегчения и эйфории, то в дальнейшем развитие событий может быть самым разным. Бытовая рутина и постоянная забота о ребёнке заметно меняют физическое и эмоциональное состояние матери. Виноваты в этом изменения гормонального фона, новое меню питания и психологический стресс. Сказывается и физическая усталость, ведь быть мамой в первый раз — это действительно тяжелая работа.

А что можно сказать о мужчине? Как отец чувствует себя во время беременности? Как он ведет себя после рождения ребёнка? Оказывается, у мужчин тоже есть свои проблемы. Так, например, было установлено, что почти каждый второй будущий папа в процессе ожидания прибавления семейства набирает лишний вес. Кто в этом виноват — питание, гены, гормоны или стресс?

Причины появления лишнего веса у будущих пап

Причины появления лишнего веса у будущих пап

Представьте себе, будущий отец тоже может растолстеть в ожидании ребёнка. Ожидание чего-то нового и неизвестного — это всегда стресс. А как с ним легче всего справиться? Правильно, что-нибудь съесть. Гены никаким образом не влияют на формирование привычки к перееданию или, наоборот, голоданию во время стресса или депрессии. В большей степени на это оказывают влияние внешние факторы, например, окружающая человека обстановка.

Этот вопрос недавно заинтересовал ученых из Великобритании, которые провели опрос среди молодых пап. Половина мужчин, участвовавших в эксперименте, призналась, что в период беременности жены в доме стало появляться больше разных вкусностей, поэтому и они стали есть больше. Причем многие говорили, что делать это их заставляло чувство солидарности с беременной женой, которую мучали угрызения совести из-за возросшего аппетита и, соответственно, появления лишних килограммов.

Кстати, мужчин в такой ситуации вполне можно понять — работать им приходится больше, внимания со стороны жены меньше. К тому же супруга, еще недавно такая любящая и заботливая, ведет себя как-то странно, у нее то и дело случаются эмоциональные всплески и приступы «всепоедания». Конечно, будущий отец с ней солидарен. Он принимает активное участие в жизни беременной женщины, всячески поддерживает, разделяет ее эмоции и переживания.

Организм мужчины, переживающего стресс, так же, как и организм женщины, нуждается в порции эндорфинов — гормонов радости, которые помогают подавлять неприятные ощущения. Однако, как показали результаты исследований все тех же ученых из Англии, во время беременности жен мужья предпочитают есть не полезные продукты, как это делают будущие мамы, а налегают на то, что им больше нравится — пиво, фастфуд и сладости. Более того, в отличие от жен, которые контролируют прибавку в весе, мужчины замечают, что набрали лишний вес только тогда, когда замечают, что перестали влезать в свою привычную одежду. И самое печальное то, что только третья часть всех мужчин, набравших лишние килограммы во время беременности жены, вместе с ней пытаются сбросить их после родов.

Привычки поведения отца в первый год жизни малыша

В первый год жизни своего ребёнка молодая мама активно занимается его развитием, переживает из-за собственных физических и эмоциональных изменений. Некоторые женщины, помимо заботы о ребёнке, начинают заниматься собой, приводя организм в прежнюю форму — садятся на диету, посещают спортзал, если есть с кем оставить ребёнка, или занимаются спортом дома.

Что же делают отцы? В большинстве случаев они практически не меняют свой рацион. А еще становятся менее активными. Они уже меньше занимаются спортом и уделяют внимание собственной внешности. Папы все чаще испытывают стресс и, как следствие, набирают лишние килограммы.

Кроме того, в результате повышенной выработки инсулина возрастает риск развития инсулинорезистентности. Это состояние, при котором клетки организма недостаточно хорошо определяют собственный инсулин. А это препятствует утилизации глюкозы и не самым благоприятным образом сказывается на состоянии липидного и углеводного обмена.

Как помочь мужчине организовать похудение?

Как помочь мужчине организовать похудение?

Если муж с каждым днем становится все толще и ленивее, пора действовать:

  • прежде всего, следует с ним поговорить о похудении. Разговор «по душам» будет намного эффективнее, чем жесткие аргументы и претензии, которые только усилят стресс;
  • постараться понять, какой образ жизни поможет молодому отцу вернуть прежнюю форму. Может быть, ему понравится идея посещать тренажерный зал или заняться каким-то определенным видом спорта. Хороший вариант — найти ему компанию из числа таких же разленившихся молодых отцов. Заниматься вместе всегда интереснее;
  • обратиться к врачу-диетологу. Мужчины менее охотно ходят к таким специалистам, чем женщины. Объясните ему, что диетолог занимается не только проблемой ожирения. В данном случае он поможет скорректировать питание, чтобы предупредить развитие неприятной болезни, а потом не бороться с последствиями.

Муж начал уделять внимание своей внешности? Обязательно дайте понять, что заметили его старания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.06.2019 10:17, обновлено 17.04.2020 18:11
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Отец: отношения с ребенком после развода
Как сделать, чтобы после развода отношения отца с ребенком оставались добрыми и сердечными?
Инструкция молодого отца
Зачем сыну нужен отец, как и когда учить быть счастливым и другие правила воспитания в «мужском стиле».
Как решать проблемы отцов и детей?
Причины конфликтов поколений. Как детям и родителям жить дружно?
Отец и ребенок: главное — сохранить любовь
Даже если родители расстались, отец может поддерживать связь с ребенком и сохранить его любовь.
Роль отца в воспитании детей
Роль отца в жизни и воспитании детей дошкольного и школьного возраста.
Зимние забавы: на прогулку с отцом
Горки, санки, лыжи и снежные скульптуры – это лишь малая часть того, чем отец может порадовать малыша.