Высокое давление при беременности: как проявляется и что делать?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Повышение артериального давления при беременности — это проблема для многих будущих мам. Однократные высокие цифры на тонометре чаще всего не являются поводом для беспокойства. Однако в том случае, если давление повышается систематически, можно говорить об артериальной гипертонии. Как показывает статистика, гипертония диагностируется у 4-8% беременных женщин. При отсутствии лечения она может осложняться гестозом, фетоплацентарной недостаточностью, преждевременными родами и так далее. В этой статье мы поговорим о том, как проявляется повышенное давление при беременности и что с ним делать.

Симптомы артериальной гипертонии при беременности

Симптомы артериальной гипертонии при беременности

Выраженность сопутствующей клинической картины будет напрямую зависеть от степени повышения артериального давления, а также от наличия или отсутствия сопутствующих заболеваний со стороны сердечно-сосудистой системы и других внутренних органов.

  • При небольшом повышении артериального давления какие-либо симптомы могут и вовсе отсутствовать. Однако чаще всего будущие мамы предъявляют жалобы на периодические головные боли умеренной интенсивности, появление шума или звона в ушах, приступы головокружений.
  • Клиническая картина может дополняться повышенной слабостью, обильной потливостью, ощущением сердцебиения, приступами одышки и загрудинных болей. В некоторых случаях наблюдаются такие симптомы, как ускорение частоты сердечных сокращений, покраснение кожных покровов в области лица, тошнота и рвота.

При появлении вышеописанных признаков необходимо как можно скорее обратиться к врачу для подбора правильной терапии, снижающей вероятность развития каких-либо осложнений.

Методы лечения артериальной гипертонии

Первоочередным направлением в лечении артериальной гипертонии при беременности является снижение уровня артериального давления. С этой целью используются антигипертензивные препараты, назначаемые в том случае, если уровень систолического артериального давления превышает нормальные для пациентки показатели на тридцать единиц, диастолического — на пятнадцать единиц.

Во время гестации предпочтение отдается монопрепаратам, принимаемым в минимальных дозах.

Нередко назначаются альфа-адреноблокаторы, например, метилдопа. В 2019 году ученые из Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что метилдопа является препаратом первой линии для лечения артериальной гипертензии у беременных, зарекомендовавшим себя как эффективное и безопасное средство.

Кроме этого, могут использоваться:

  • селективные бета-адреноблокаторы;
  • блокаторы медленных кальциевых каналов;
  • миотропные вазодилататоры.

Во время гестации запрещено применять блокаторы ангиотензинпревращающего фермента, блокаторы рецепторов к ангиотензину, прямые ингибиторы ренина.

Артериальная гипертония не является показанием к кесареву сечению. При отсутствии каких-либо акушерских осложнений предпочтение отдается естественным родам при обязательном контроле артериального давления и проведении гипотензивной терапии во время родовой деятельности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 28.11.2020 12:10, обновлено 02.12.2020 07:10
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Артериальная гипертония беременных: диагностика, тактика ведения и подходы к лечению / Верткин А. Л., Ткачева О. Н., Мурашко Л. Е. и др. // Лечащий врач 2006 №3
Артериальная гипертензия у беременных: взгляд с позиций европейских рекомендаций 2018 года / Ших Е.В., Жукова О.В., Остроумова О.Д и др. // Артериальная гипертензия 2019 №1

Читайте также

Потница у новорожденных детей: что делать?
Реакции нежной кожи: почему появляется потничка и как помочь малышу?
10 поводов обратиться к генетику: когда нужен этот специалист?
Генетическое консультирование: кому оно необходимо? Как проходит консультация?
Генитальный герпес при беременности: симптомы и лечение
Генитальный герпес при беременности – это инфекция, угрожающая плоду. Как ее распознать?
Необходима ли консультация врача-генетика при беременности?
Консультация врача-генетика – это важный момент при беременности. Кому она особенно показана?
Долгожданная беременность: размер плодного яйца по неделям
Долгожданная беременность: что важно знать. Размер плодного яйца по неделям беременности: таблица для будущих родителей и не только.
Анемия легкой степени при беременности: причины, лечение
Причины и проблемы дефицита железа у будущих мам. Почему диетой анемию не вылечить?