Высыпания на коже от солнца

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Летний период года – это не только время отдыха, но и пора массового проявления аллергических реакций. В медицине высыпания на коже от солнца классифицируются как особо сложная и опасная сезонная аллергия, которая при длительном проявлении может привести к серьезным недугам кожи – крапивнице или экземе.

Причины высыпаний на коже от солнца

Провоцировать кожные проблемы летом могут такие факторы:

  • пот;
  • аллергия;
  • солнечный ожог;
  • токсическая нагрузка на кожу.

Пот сам по себе не является вредным, но в соединении с пылью и грязью потовые выделения могут стать катализатором для появления раздражения в верхних слоях дермы. Кроме того, если кожа потеет под одеждой, она становится очень чувствительной, легко повреждается при малейшем воздействии (трении, чесании и так далее). Вследствие этого на коже появляются микроранки, трещинки, потертости, в них легко проникает грязь и микробы. Кроме того, пот – это солевое выделение из организма. Высыхая на коже, такая жидкость кристаллизуется, то есть появляются кусочки грязной соли. Солевая пленка начинает парить верхние слои дермы, отсюда и возникает раздражение. Часто высыпание на коже – это первые симптомы крапивницы или аллергии.

Аллергия может быть спровоцирована внешними факторами, то есть едой, напитками, косметическими средствами и даже приемом антибиотиков. Врачи при медикаментозном лечении рака кожи и туберкулеза вообще настоятельно рекомендуют на солнце не появляться, а, в крайнем случае, применять серьезные наружные препараты с повышенным уровнем фильтрации ультрафиолета.

Солнечный ожог не менее опасен, чем термический, он может спровоцировать и высыпания, и покраснение, и даже глубокое повреждение кожи.

Токсическая нагрузка на кожу – это проблема больших городов. Жара и духота способствует накапливанию смол и вредных веществ в воздухе. Эти элементы оседают на коже, и получается токсическое повреждение верхних слоев дермы.

Высыпания на коже от солнца с острых проявлений быстро перетекают в хроническую форму, и будут проявляться каждый раз, когда пациент долго будет находиться под ультрафиолетовым воздействием лучей. Эффективное лечение крапивницы летом существует, но назначать его вправе только врач. 

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 24.08.2015 03:44, обновлено 13.12.2019 11:31
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011

Читайте также

Аллергия на солнце
Аллергия на солнце, или фотодерматит, способна испортить долгожданный оотпуск. Вещества, вызывающие повышение чувствительности к солнечному свету. Лечение солнечной аллергии
Солнцезащитная косметика
Кожа каждого человека способна противостоять солнечному излучению, но недолго. Продлить это время поможет солнцезащитная косметика.
Солнцезащитный крем: правила выбора
Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?
Народные рецепты от солнечных ожогов
Впервые встретившись с солнышком после долгой зимней разлуки, очень трудно соблюсти меру и расстаться с ласковыми лучами. Однако они несут много опасностей для кожи
Солнцезащитный крем для ребенка: когда и как применять
Летом, когда солнце особенно активно, а кожа ребенка почти не прикрыта одеждой, пора подумать об эффективной защите от ультрафиолета. Узнаем, как и когда применять детский Spf крем.
Солнцезащитный крем для ребенка: как выбрать
Витрины аптек и специализированных детских магазинов летом пестрят баночками, коробочками и тюбиками средств для защиты от солнца. Что выбрать для любимого человечка?