Укус, аллергия, инфекция: разбираемся в детской сыпи

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Высыпания на коже — распространенная проблема, которая встречается у детей самого разного возраста, начиная от новорожденных и заканчивая подростками. В большинстве случаев сыпь списывают на аллергию, но на самом же деле причин ее появления гораздо больше, и не все из них безобидные. Важно помнить, что сыпь — это не самостоятельная болезнь, а реакция организма на различные провокаторы, будь то инфекция или механическое раздражение кожи. MedAboutMe рассказывает, какие заболевания могут скрываться за высыпаниями на коже ребёнка.

Погрешности ухода за ребёнком

Погрешности ухода за ребёнком

Кожа малыша отличается от кожи взрослых. Она более нежная и чувствительная к раздражителям (в числе которых горячая или избыточно хлорированная вода, шампуни, присыпки), и усиленно кровоснабжается. Также у новорожденных и малышей не так активно работают сальные и потовые железы: дети не могут самостоятельно регулировать температуру тела.

Все эти особенности детской кожи объясняют быстрое возникновение потницы — мелких безболезненных пузырьков с прозрачным содержимым. Чаще всего они располагаются на коже живота, спины, в кожных складочках, в области промежности.

Основные причины потницы — укутывание ребёнка, ношение слишком теплой одежды, а также дефекты ухода (например, когда кожа не до конца высыхает перед одеванием). В большинстве случаев для лечения потницы применяются воздушные ванночки и различная уходовая детская косметика.

Важно!

Использовать спиртовые настойки не рекомендуется, так можно пересушить кожу и усугубить состояние.

Укусы насекомых

Весна, лето и начало осени — пора активности различных насекомых (комары, слепни и др.). А это значит, что после отдыха в деревне, прогулки в лесу или в парке можно вернуться домой с «ожерельями» укусов. Особенность таких высыпаний — сильный зуд и локализация на открытых участках туловища и лица, на шее, голенях, плечах и предплечьях.

Также не стоит забывать и о круглогодичных вредителях — клопах. Типичный симптом его укуса — небольшой ярко-красный волдырь, который сильно чешется и причиняет малышу дискомфорт. Чаще всего клопы выбирают в качестве своего места обитания старую мебель, поэтому нужно найти и устранить источник инфекции.

Для лечения укусов насекомых используют мази и кремы с противозудным эффектом. Самое главное — избегать расчесов: в ранки можно занести бактериальную инфекцию, которую лечить гораздо тяжелее.

Крапивница и другие проявления аллергии

Крапивница и другие проявления аллергии

Аллергия — еще одна распространенная причина высыпаний. Чаще всего на коже появляются красные зудящие волдыри, которые сливаются друг с другом — крапивница.

Свое название патология получила из-за сходства с ожогом крапивы. В большинстве случаев крапивница появляется в течение 10-15 минут после контакта с аллергеном и исчезает в течение суток. К наиболее распространенным триггерам крапивницы относятся:

  • различные продукты и напитки (если ребёнок находится на грудном вскармливании, стоит учитывать и питание матери);
  • лекарственные препараты (чаще антибиотики и жаропонижающие);
  • бытовая химия (стиральные порошки, моющие средства для обработки поверхностей и посуды);
  • косметические средства (кремы, мази, присыпки), подгузники или пеленки, шампуни, гели для душа и т.д.

Специалисты медицинского центра Меира в 2021 году оценили распространенность крапивницы в детской популяции. Ученые заключили, что чаще всего такая проблема встречается у детей, страдающих от других аллергических заболеваний. К наиболее распространенным медики отнесли аллергический ринит, бронхиальную астму, атопический дерматит.

Для лечения аллергических высыпаний используются антигистаминные средства. Также очень важно устранить аллерген, чтобы не спровоцировать повторное развитие высыпаний.

Заболевания кожи

Дерматологические проблемы могут появиться в детском и подростковом возрасте.

Яркий пример — атопический дерматит, который развивается у ребёнка в первые 3-5 лет жизни. Характерны сухость кожи, узелковые высыпания на сгибательных поверхностях конечностей, выраженный зуд, а также расчесы.

Псориаз сопровождается появлением бляшек, покрытых мелкими белесоватыми чешуйками, на разгибательных поверхностях. Псориаз чаще возникает в подростковом возрасте.

У детей встречаются и другие заболевания кожи, вызванные грибками, вирусами и бактериями. К ним относятся:

  • Пиодермии — инфекции кожи, вызванные стафилококками и стрептококками. Могут проявляться в виде трещин, узелков, пустул, эрозий и язвочек, покрытых желто-зеленой коркой. Для лечения используют системные и местные антибиотики.
  • Контагиозный моллюск. Причина этой болезни — одноименный вирус (моллюсков там нет); классические симптомы — появление нескольких белесоватых узелков с творожистым содержимым. Для удаления элементов используют пинцет, лазер, жидкий азот или электрический ток.
  • Трихофития и микроспория — это грибковые инфекции, иначе именуемые «стригущим лишаем». Характерно появление ярко-красных возвышающихся над кожей бляшек с небольшим шелушением, а также участков обломанных волосков в очагах. В терапии применяются системные и местные противогрибковые средства.

Различные инфекции

Различные инфекции

Детские инфекции также могут стать причиной появления высыпаний на коже и слизистых оболочках. Они сопровождаются общим ухудшением самочувствия, лихорадкой, выраженной слабостью, тошнотой и рвотой, увеличением лимфатических узлов. Возможные инфекционные причины высыпаний:

  • Корь. Заболевание сопровождается светобоязнью и появлением на слизистой оболочке щек белесоватых пятен. Высыпания на коже возникают на 4 сутки болезни: это мелкие узелки коричнево-красного цвета, склонные к слиянию.
  • Ветряная оспа. Небольшие красные пятна постепенно превращаются в пузырьки, заполненные прозрачным содержимым. Чуть позже они покрываются корочкой. Высыпания сопровождаются зудом.
  • Краснуха. Для этой болезни характерна мелкоточечная сыпь без зуда или ощущения дискомфорта. Больше всего высыпаний наблюдается в области поясницы и ягодиц.

Высыпания на коже у ребёнка — повод обратиться к детскому дерматовенерологу. Если же сыпь сопровождается интоксикацией и другими общими симптомами, лучше вызвать педиатра или инфекциониста.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.06.2021 13:20
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Редкие формы экзантем в клинической практике педиатра / Соболенкова В.С., Федоров С.Ю., Руднева Н.С. // Детские инфекции 2018 №4
Chronic Urticaria in Children - New Insights from a Large Cohort / Lachover-Roth I, Rabie A, Cohen-Engler A. // Pediatr Allergy Immunol. 2021
Контагиозный моллюск / Свиридова М.В. // БМИК 2018 №10

Читайте также

Таблетки и мази от аллергии для детей: что выбрать?
Симптомы аллергической реакции у малыша: что делать? Лекарства от аллергии для детей: мазь, таблетки, прочие препараты: совет врача.
Самые эффективные таблетки и капли от аллергии для детей
Как справиться с аллергией у ребенка?
«Чихать на все»: 10 советов родителям аллергиков
От тараканов до книжек: что может быть причиной аллергии у детей и как от всего этого избавиться?
Аллергия на Новый год: праздничные аллергены у детей
Какие аллергены подстерегают ребенка в зимние праздники?
Аллергический кашель у ребенка: симптомы и лечение
Аллергия или ОРЗ? Как определить причину и как лечить аллергический кашель у детей.
Аллергия на морковь и другие овощи у малыша
В раннем детском возрасте аллергия возможна на любые продукты, включая овощи и фрукты, даже такие привычные, как морковь или тыква.