Вывих челюсти: что делать?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Нижняя челюсть крепится к верхней за счет парных височно-челюстных суставов. Головка сустава (мыщелок) свободно перемещается в ямке — так обеспечивается подвижность челюсти. Однако иногда мыщелок может выскользнуть, в этом случае и идет речь о вывихе. Почему это происходит и что нужно сделать, чтобы исправить смещение костей, расскажет MedAboutMe. 

Причины: резкие движения, травмы и другое

Причины: резкие движения, травмы и другое

В большинстве случаев вывих челюсти — это острое состояние. Чаще всего человек может точно сказать, когда и вследствие чего случилось смещение. Причинами могут стать:

  • Откусывание слишком большого куска или слишком твердой пищи.
  • Резкое движение нижней челюстью, например, при зевании, смехе, крике или пении.
  • Сильная рвота.
  • Привычка открывать зубами бутылки, целлофановые упаковки.
  • Удары по челюсти, в том числе и в спортивных соревнованиях.
  • Травмы в результате падений, автокатастроф.
  • Стоматологические процедуры.
  • Медицинские манипуляции, например, проведение бронхоскопии.

В таких случаях распространен двухсторонний вывих, то есть такой, при котором страдают оба сустава. Реже встречается односторонний. При сильных травмах возможен осложненный вывих — с разрывом тканей и сухожилий.

Врачи также выделяют привычный вывих, который проявляется регулярно, иногда даже от незначительного воздействия на челюсть. Его причинами чаще всего становятся врожденная патология или осложнения после подвывиха челюсти. Кроме этого, к смещениям могут приводить и следующие заболевания:

  • Артрит.
  • Ревматизм.
  • Полиомиелит.
  • Остеомиелит.
  • Подагра. 

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Интенсивная боль — главный симптом вывиха челюсти

Вывих сопровождается характерными резко возникающими симптомами, поэтому его редко можно перепутать с другими состояниями. Так, в момент смещения слышен характерный щелчок, после которого появляются следующие признаки:

  • Сильная боль, отдающая в виски, зубы, иногда лоб.
  • Неподвижность челюсти — человек не может закрыть рот.
  • Заметное смещение челюсти вперед, назад или в сторону.
  • Сильное слюнотечение.

Больной не может говорить и глотать, часто испытывает сильный страх. Кроме этого, челюсть может посинеть и отечь. Если речь идет об осложненном вывихе, нередко возникает кровотечение. Привычные вывихи сопровождаются менее выраженными симптомами, иногда челюсть остается относительно подвижной, но до конца рот все равно невозможно сомкнуть.

Как помочь человеку с вывихом челюсти

Следует помнить, что самостоятельно, без необходимой подготовки вправить вывихнутую челюсть очень сложно. Поэтому крайне важно доставить пострадавшего к врачу как можно быстрее. Вправление челюсти может провести травматолог, челюстно-лицевой хирург или стоматолог. При обычном вывихе достаточно добраться до ближайшего травмпункта, но если есть отек и кровотечение, лучше обратиться в отделение челюстно-лицевой хирургии.

До того, как пострадавший попадет к врачу, нужно оказать первую помощь:

  • Успокоить больного.
  • Попробовать аккуратно подвязать челюсть платком, бинтом или другой повязкой.
  • Прикрыть рот тканью или марлей. Это поможет контролировать слюнотечение и избежать попадания в дыхательные пути инородных тел и пыли.
  • Запрещено давать обезболивающие таблетки, поскольку человек не способен глотать и может поперхнуться. Чтобы снизить боль, можно приложить к вывихнутому суставу холод. 

Вправление челюсти в клинике

Вправление челюсти в клинике

Диагностируется вывих челюсти при пальпации, однако в некоторых случаях врач может назначить рентген. Дополнительное обследование потребуется при подозрении на перелом челюсти, при осложненном или застарелом вывихе.

Перед вправлением височно-челюстного сустава пациенту может применяться местная анестезия. Редко требуется общий наркоз, например, при процедуре по методу Попеску, которая применяется для застарелых вывихов.

Наиболее распространенный метод вправления челюсти приписывается еще Гиппократу. Врач усаживает пациента на стул и большими пальцами надавливает на коренные зубы вниз и назад или вперед (при заднем вывихе). Это действенная методика, которая часто используется при свежих первичных вывихах, но все же она сопряжена с рисками. Ведь после вправления челюсть рефлекторно закрывается, а значит, пациент может сильно прикусить пальцы врача.

Другой метод Блехмана-Гершуни предполагает вправление сустава путем надавливания указательными пальцами назад и вниз на выпирающие при вывихе венечные отростки нижней челюсти. При этом врач может проводить процедуру через кожу щек, не вводя пальцы в рот пострадавшего. Такой способ особенно популярен при устранении привычного вывиха. Методику легко могут освоить близкие и родственники пациента, в дальнейшем быстро исправлять смещение без необходимости обращаться к врачу. 

Лечение после вправления челюсти

После того как височно-челюстной сустав вправлен, лечение не заканчивается. Чтобы избежать повторных вывихов, человек должен еще 1-2 недели выполнять следующие рекомендации:

  • Ограничить движения челюсти, запрещено широко раскрывать рот.
  • Есть только жидкую или пюреобразную пищу, мягкие продукты.
  • Носить на челюсти фиксирующую повязку.
  • Для снятия болей и отека в первые дни врач может рекомендовать прием нестероидных противовоспалительных препаратов, прежде всего, ибупрофена.

Привычный вывих потребует более серьезного лечения, которое может растянуться на несколько месяцев. При этом человек должен носить не просто фиксирующую повязку, а использовать специальные капы и пелоты, ограничивающие движение челюсти.

Если консервативная терапия не дает результатов или вывихи вызваны особенностями строения челюсти, может быть рекомендовано хирургическое вмешательство. Чаще всего операция заключается в наращивании и увеличении суставного бугорка, который препятствует выскакиванию мыщелка из сустава. Операции по углублению височной ямки были недостаточно эффективными, поэтому медики от них отказались. 

Осложнения вывиха челюсти

Осложнения вывиха челюсти

Двухсторонний первичный вывих челюсти сопровождается сильной болью и причиняет значительный дискомфорт, поэтому пострадавшие достаточно быстро обращаются за медицинской помощью. Если соблюдаются все правила лечения после вправления сустава, осложнения наблюдаются редко. Намного опаснее в этом плане подвывих. Симптоматика у него выражена не так ярко, поэтому человек может некоторое время не приходить к врачу и в результате получить осложнения.

Среди наиболее частых последствий — застарелый вывих. При этом диагнозе у пациента видоизменяется сам сустав, в нем обнаруживаются участки разросшейся рубцовой ткани, а кроме этого, ослабевают мышцы и связки. В этом случае обычного вправления челюсти недостаточно — даже когда вывих устранен, сустав уже не сможет правильно работать, а все его части не будут удерживаться в нужном положении. Стабильность соединений утрачивается, и это приводит к многократным повторным смещениям — привычному вывиху.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.03.2019 13:18, обновлено 17.04.2020 16:45
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Применение сверхэластичных конструкций при переломах мыщелкового отростка с полным медиальным вывихом головки нижней челюсти / Медведев Ю.А., Бедирханлы Н.С. // Стоматология 2010 Т. 89 №5

Читайте также

Профилактика травм челюстно-лицевой области у детей
Детские травмы. Профилактика травматизма в детском возрасте. Ушибы и раны головы и шеи у детей.
Какие ситуации приводят к травмам челюстей и зубов у детей
Травмы челюстно-лицевой области у детей: причины и предрасполагающие факторы. Первая помощь.
Упражнения для уменьшения боли в суставе челюсти
Боль в височно-нижнечелюстном суставе: причины, упражнения для облегчения, советы стоматолога.
Киста челюсти: симптомы и лечение
Порой челюстная киста не проявляется симптомами и, кажется, вовсе не мешает человеку. Почему же тогда эта патология требует обязательного лечения?
Искусственные челюсти: как поменять улыбку?
Вставные челюсти у многих ассоциируются с чем-то совсем неэстетичным. На самом деле сегодня стоматологами создаются по-настоящему уникальные протезы.
Лечение кисты верхнечелюстной пазухи: ЛОР или стоматолог?
Причины и лечение кисты верхнечелюстной пазухи. Современные методы лечения кисты, всегда ли нужны антибиотики и можно ли обойтись без операции?