Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки проявляется в образовании дефектов в слизистой оболочке. При отсутствии профилактики и медикаментозного лечения характеризуется постепенным прогрессированием и цикличностью. Периоды обострения, проявляющиеся осенью и весной, сменяются длительными спокойными периодами.

Стадии язвенной болезни и их особенности

Для язвенной болезни в острой фазе характерны выраженные болевые ощущения, сопровождающиеся изжогой, проявлениями тошноты, рвоты, реже – нарушениями стула. Ремиссии могут протекать без каких-либо проявлений, однако отсутствие симптомов болезни не означает окончательного избавления от нее.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки характеризуется последовательным протеканием следующих стадий:

  1. Состояние, предшествующее появлению язвы, латентное бессимптомное течение болезни.
  2. Легкая форма. Рецидивы болезни проявляются редко, промежуток между ними может составлять до нескольких лет. Большинство больных предпочитают не обращаться к врачу, а купировать приступы боли при помощи анестетиков и избавляться от желудочного дискомфорта, принимая антацидные препараты.
  3. Средняя форма. В течение года проявляется 1-2 рецидива болезни. Симптоматическая картина более яркая по сравнению с предыдущей фазой, сами рецидивы носят более продолжительный характер.
  4. Тяжелая форма. В течение года более 3 рецидивов болезни, возможны непрерывные рецидивы и развитие осложнений. Тяжелая форма язвенной болезни, отягощенная осложнениями, требует лечения в стационаре. При осложнениях рекомендованным методом лечения является хирургическое вмешательство.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки может быстро прогрессировать. Это напрямую зависит от присутствия негативных факторов: вредные привычки, стрессы и нервно-психическое напряжение, неправильное питание, нерегулярный прием пищи, бесконтрольный прием некоторых медикаментов.

Предотвращение развития язвы

Регулярные обследования у гастроэнтеролога, следование советам врача, исключение провоцирующих факторов и своевременное лечение при помощи лекарств и дополнительных средств (диетотерапия, физиотерапия), проходящее под контролем лечащего врача – хороший способ замедлить развитие язвенной болезни и не допустить опасных для жизни пациента осложнений. Рекомендуется применять определенные профилактические меры не только в периоды рецидивов, но и после того, как симптомы обострения язвы исчезнут.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 31.01.2016 12:22, обновлено 17.04.2020 17:43
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в сочетании с психическими заболеваниями / Кривигина Е.В., Жигаев Г.Ф., Бальжинимаев Б.Ц., Бальжинимаев З.Б. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2009 №3(67)
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Показания к хирургическому лечению язвенной болезни и желчекаменной болезни
Врач решается на операцию тогда, когда исчерпаны или не приносят желаемых результатов терапевтические методы, либо необходима срочная хирургическая помощь.
Показания к хирургическому лечению язвенной болезни желудка
Сегодня на вооружении врачей существует множество консервативных методов лечения язвенной болезни, но бывают ситуации, когда требуется операция.
Дифференциальная диагностика и лечение болезни крона и язвенного колита
Болезнь Крона также, как и язвенный колит, относится к воспалительным заболеваниям. Эти недуги поражают кишечник и являются хроническими итогами острых процессов в ЖКТ.
Трофические язвы: диагностика и лечение

По данным ВОЗ трофические язвы сильно осложняют жизнь 6–7% людей пожилого возраста. Данный недуг относится к возрастным, ведь причины, которые его вызывают, становятся более актуальными с годами.

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки
Что может спровоцировать болезнь? Как распознать ее на ранней стадии? 5 основных симптомов.
Причины, симптомы и схема лечения гастрита и язвенной болезни у детей
Нерегулярное питание, перекусы на ходу, стрессы в школе и даже перенесенные болезни могут стать причиной гастрита у детей. Что нужно знать об этой болезни родителям?