Заболевания органов сердечно-сосудистой системы: эндокардит и его влияние на организм

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эндокардит – это воспаление сердца. А если быть точнее, его внутренней оболочки (эндокарда). Его по праву считают одним из самых нежелательных, ведь проявляется он в совокупности, когда о себе дают знать и другие заболевания органов сердечно-сосудистой системы.

Какова роль сердечно-сосудистой системы?

Основная функция сердечно-сосудистой системы человека – обеспечение стабильного кровообращения. Как известно, сердце состоит из четырех камер: желудок и предсердие, разделяются между собой стенками, образовывая правую и левую камеры.

Внутренняя оболочка и является эндокардом, в обязанности которого входит обеспечение эластичностью внутренней сердечной камеры. Основная ее часть – это соединяющая ткань, состоящая из коллагеновых и эластических волокон. Поражение эндокарда чрезвычайно опасно, ведь роль сердечно-сосудистой системы в организме неоценима.

Сердечно-сосудистая система человека страдает от эндокардита по двум причинам

Первичный эндокардит представляет собой воспалительную болезнь, как правило, вызванную микробиологической флорой. Чаще всего инфекционный эндокардит провоцирует стрептококк. Кроме того, распространенной причиной нередко становятся такие возбудители, как:

Некоторые симптомы болезней, даже незначительных, также способны спровоцировать эндокардит. Поэтому необходимо внимательнее относиться к собственному организму.

Вторичный эндокардит прогрессирует стремительными темпами из-за болезней соединительных тканей. К примеру – ревматизм, красная волчанка. Медикам и ученым все еще полностью не удалось исследовать причину развития эндокардита вследствие данных недугов. Однако точно можно сказать то, что именно соединяющие ткани являются целью иммунных комплексов, которые образуются в результате работы механизмов воспалительных реакций, а также перекрестного реагирования.

Важность профилактики заболеваний органов сердечно-сосудистой системы

Наиболее высокий риск развития эндокардита отмечен у наркоманов. Поэтому так важно вовремя отказываться от наркотических веществ. Людям, которые страдают от хронических болезней сердца, также необходим регулярный и постоянный контроль над состоянием здоровья в медицинских учреждениях.

При обнаружении заболевания органов сердечно-сосудистой системы, эндокардита, врачи будут всячески пытаться подавить его с помощью антибактериальной терапии. В тяжелых случаях понадобится хирургическое вмешательство. В любом случае необходима незамедлительная госпитализация.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.10.2015 00:14, обновлено 04.09.2021 16:16
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Инфекционный эндокардит - новое или хорошо забытое старое? / Якупова С.П., Мухина Р.Г., Мухаметшина Э.И., Юнусова Э.Р., Загидуллина Г.И. // Практическая медицина 2008 №1(25)
Бактериальный эндокардит / Амиров Н.Б., Сафаргалиева Л.Х., Ягфарова Р.Р. // Вестник современной клинической медицины 2011 Т. 4 №4

Читайте также

Виды сердечно-сосудистых заболеваний
Сердечно-сосудистые заболевания – самая главная причина смертности на нашей планете. Именно они представляют наибольшую угрозу для человечества и заслуживают пристального внимания.
Инфекционные заболевания сердечно-сосудистой системы: диагностика и лечение
Причиной заболеваний сердечно-сосудистой системы могут стать вирусные и бактериальные инфекции. Они приводят к тахикардиям, относительной и абсолютной брадикардии.
Сердечно-сосудистые заболевания у женщин
Мужчины страдают от болезней сердца в достаточно молодом возрасте. Женщин же эти проблемы посещают намного позже. Но значит ли это, что болезни представляют меньшую опасность?
Признаки и диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы
Болезни сердца и сосудов могут застать человека врасплох. Поэтому нужно следить за состоянием здоровья. Как понять, что пора обращаться к кардиологу?
Заболевания сердечно-сосудистой системы и их лечение
Мы часто недооцениваем опасность болезней сердечно-сосудистой системы. При этом некоторые из них без лечения являются смертельными.
Признаки сердечно-сосудистых заболеваний
Одышка, боль в груди или животе, усталость – многие признаки сердечно-сосудистых заболеваний распознаются слишком поздно. Как не допустить смертельную ошибку?