Заболевания сердца и курение

Статью проверил эксперт
Коваленко Федор Андреевич

Курение и сердечно-сосудистые заболевания – проблема, многие десятилетия являющаяся объектом повышенного внимания кардиологов во всем мире. Согласно статистике, примерно каждый четвертый случай летальности от ишемии среди мужчин происходит из-за курения, а каждая десятая женщина погибает по той же причине вследствие мозгового инсульта. Вероятность развития болезней сосудов и сердца у человека, страдающего никотиновой зависимостью, возрастает при увеличении интенсивности курения и с течением времени.

Заболевания сердца и курение: причинно-следственные связи

Проблемы в работе сердца возникают у курящего человека уже в момент первой затяжки. По мере роста «стажа» курильщика, патологические изменения в сердечно-сосудистой системе нарастают и могут приобрести необратимый характер.

Воздействие на организм курящего человека никотина, смол и других токсических компонентов табачного дыма влечет за собой следующие нарушения:

  • увеличение нагрузки на сосуды и сердечную мышцу;
  • возрастание показателей АД;
  • нарушение сердечного ритма;
  • спазм коронарных сосудов, препятствующий полноценному кровоснабжению миокарда;
  • повреждения стенок сосудов, способствующие развитию атеросклероза;
  • нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы и всего организма, обусловленные токсическим воздействием компонентов дыма на миокард и другие ткани и органы человека

Заболевания сердца и курение тесно взаимосвязаны. Риск развития инфаркта или инсульта у курильщика вдвое выше, чем у человека, не страдающего никотиновой зависимостью. Атеросклероз, гипертоническая болезнь сердца, тромбоз, ишемия, синдром внезапной смерти часто являются последствием многолетнего пристрастия человека к курению. Возвращение курящего человека к здоровому образу жизни существенно снижает вероятность развития у него тяжелых сердечно-сосудистых патологий, способных закончиться летальным исходом.

Что происходит в нашем организме, когда мы бросаем курить?

При всем многообразии средств, применяемых сегодня в борьбе с курением, победить опасную привычку с их помощью, к сожалению, удается далеко не каждому человеку. И причина таких неудач часто кроется в отсутствии у курильщика весомой мотивации для отказа от сигарет. Важнейшим условием успешности перехода к здоровому образу жизни является осознание человеком вреда, причиняемого его здоровью курением.

О том, насколько взаимосвязаны курение и сердечно-сосудистые заболевания, убедительно говорят следующие изменения, происходящие в организме человека, отказавшегося от сигарет:

  • спустя полчаса после последней выкуренной сигареты показатели АД снижаются примерно на 7-8 единиц;
  • уже в течение первых суток концентрация кислорода в крови значительно повышается, и сердце начинает получать его в большем объёме;
  • по прошествии недели отмечается отсутствие хронического спазма сосудов, спровоцированного систематическим курением;
  • спустя месяц сократительная способность сердечной мышцы существенно улучшается;
  • по истечении года вероятность развития опасных для жизни болезней сердца сокращается вдвое

Если вы приняли решение отказаться от курения, но понимаете, что не в силах справиться с вредной привычкой самостоятельно, обратитесь за советом к врачу, который даст профессиональную оценку состоянию вашего здоровья и определит оптимальный для вас метод лечения никотиновой зависимости.


Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.01.2016 16:28, обновлено 07.09.2022 15:11
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Курение и ассоциированные с ним проблемы в практике кардиолога / Драпкина О.М. // Артериальная гипертензия 2010 Т. 16 №2

Читайте также

Курение и сердечно-сосудистые заболевания
По данным ВОЗ, современные показатели смертности среди курильщиков превышают аналогичные показатели у людей, не страдающих никотиновой зависимостью, почти вполовину
Алкоголь, курение, депрессия и сердечно-сосудистые заболевания
Болезни сердца и сосудов и вредные привычки: как они связаны. Курение, злоупотребление алкоголем и депрессия как факторы риска.
Заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем, вызванные курением
Говоря о вреде курения, чаще всего мы вспоминаем онкологию. Однако сигареты опасны и многими другими болезнями. В частности, сердца и легких.
Средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему: никотин и алкоголь
Хотя о вреде алкоголя и никотина говорят все врачи, люди привыкли недооценивать их опасность. Какой же вред наносят спиртные напитки и курение сердечно-сосудистой системе?