Запись к врачу при боли в шее: тревожные симптомы, стресс, осанка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В лучшем случае боль в шее длится пару дней, приносит дискомфорт из-за того, что человек не может повернуть голову. В худшем случае сильная боль в шее может быть симптомом серьезных заболеваний, при которых нужна немедленная запись к врачу. Причинами дискомфорта и неприятных ощущений могут быть стрессы и спазм мышц, нарушения осанки или дефицит активности, сидячая работа. Во многих случаях улучшить состояние могут упражнения или медикаменты, проведение курса физиотерапии. Но, прежде всего, нужно узнать причину боли.

Симптомы, требующие записи к врачу

Симптомы, требующие записи к врачу

В большинстве случаев боль в шее провоцируется гиподинамией и длительной сидячей работой, нарушениями осанки. Но есть симптомы, при которых нужна немедленная запись к врачу или вызов на дом по телефону специалиста, а иногда — и скорой помощи. Так, нужна срочная запись к врачу-неврологу такому пациенту, у которого изменились рефлексы, отмечается выраженная слабость в определенных группах мышц или сильное головокружение при движениях шеи. В этом случае необходимо проведение полного обследования, в том числе с выполнением рентгенографии шейного отдела позвоночника или КТ.

Особенно опасны лихорадка, головная боль и ригидность затылочных мышц, они могут быть признаками менингита — крайне тяжелой инфекции, которую нужно лечить немедленно. В этом случае нужна не запись к врачу и ожидание приема, а вызов скорой помощи и госпитализация в стационар. Врачи оценивают выраженность боли в шее, изучая анамнез и дополнительные жалобы, проводят физическое обследование и назначают визуальные тесты, такие как рентген и МРТ, а также анализы крови, чтобы исключить инфекцию. Если подозрение на менингит не снимается, врачи могут провести спинномозговую пункцию с забором образца ликвора для исследования. Но в большинстве случаев причины боли в шее менее опасны, хотя тоже требуют внимания врача.

Боль в шее: распространенная проблема

Наряду с проблемами позвоночника в целом, боль в шее является одной из распространенных жалоб среди людей, занятых как умственным, так и физическим трудом. Однако многие пациенты длительное время не обращаются к специалистам, принимая боль в шее за признаки усталости, простуды или последствия переутомления. Более 30% людей страдают от боли в шее каждый год. И нередко она связана со стрессами, которые приводят к напряжению плечевого пояса, челюстей и шейных мышц. Все это способствует возникновению боли. У большинства людей она исчезает без лечения, по мере отдыха или смены деятельности. Но почти половина из них страдают от хронических или повторяющихся болей. Женщины больше подвержены риску, так же как и люди, которые занимаются тяжелым физическим трудом, много времени проводят за компьютером или в неудобных, статичных положениях.

Роль стресса и гиподинамии

Серьезный провокатор боли в шее — это даже не сама работа, которую выполняет человек, а отношение к своей деятельности, постоянный рабочий стресс. Если работа требует напряжения, график ненормированный и условия труда неудовлетворительные — это провоцирует физический и психоэмоциональный стресс. Сочетание постоянных перегрузок, симптомов депрессии, плохого сна и травм приводят к боли в шее, которая длительно не проходит. Постоянное напряжение и спазм мышц под действием возбуждающих стимулов, спровоцированных стрессом, приводят к нарушению кровообращения и раздражению нервных окончаний, из-за чего ощущается боль. Помимо боли в шее и спине, стресс также формирует ощущение усталости, головную боль, слабость и снижение работоспособности.

Проблемы осанки и развитие боли

Проблемы осанки и развитие боли

Когда пациенты жалуются на дискомфорт в области шеи, это часто объясняется их положением во время сна. Например, сон на животе или слишком высокой подушке нарушает анатомию позвоночника, приводят не к расслаблению, а напряжению мышц во время сна. Неменьшую роль играет и неправильная осанка, сутулость. Если люди длительно сидят за столом или работают с компьютерами, наклоняя голову вперед, позвоночник находится в нефизиологичном положении. Мышцы шеи испытывают серьезную нагрузку из-за нарушений осанки. Поэтому при длительной работе за монитором или с бумагами крайне важно удобное кресло, расположение клавиатуры компьютера и высота монитора. Важна и правильная осанка при сидении — отведение плеч назад и выравнивание спины, ровное положение головы, без выдвижения или наклона ее вперед. Для профилактики боли важны частые перерывы, легкие упражнения и растяжка, чтобы размять мышцы и контроль осанки.

Что делать: лекарства, отдых, упражнения

Острая боль в шее, которая возникает после сна в неудобном положении, длительной работы или иных причин, ограничивает повороты головы. На начальном этапе поможет локальное охлаждение пораженной области или теплый душ, грелка. По мере того, как болевые ощущения утихают, со второго дня нужно постепенно увеличивать диапазон движения, делая легкие упражнения с поворотами головы и растяжкой. Могут помочь в облегчении состояния и противовоспалительные препараты (местно, в виде геля или крема, реже — внутрь).

Если боль в шее часто рецидивирует, нужно обратиться к врачу, пройти курс физиотерапии. Основные мышцы шеи включают: трапецию (большие плоские мышцы, покрывающие большую часть верхней части спины и задней части шеи), лестничные мышцы (вдоль боковых поверхностей шеи) и субокципитальные мышцы (четыре небольших мышцы в основании головы). Прежде всего, лечение направлено на улучшение гибкости этих мышц шеи и передней части груди, а также на укрепление мышц верхней части спины и глубоких стабилизирующих мышц шеи.

Чтобы уменьшить дискомфорт, физиотерапевт научит пациента простым упражнениям, направленным на то, чтобы растянуть грудные мышцы и укрепить мышцы трапеции и плечевого пояса. Правильно выполненные практические приемы и упражнения, позволяющие расслабить мышцы и вернуть в физиологичное положение позвоночные суставы, могут сразу же ослабить болевые симптомы. Мануальная терапия — отличный способ справиться с болью в шее. Но далеко не всем помогают упражнения, немедикаментозные приемы и даже лекарства, зачастую необходимы более серьезные методы лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.03.2019 13:10, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Комплекс упражнений для снятия болей в спине и шее
Мучают боли в спине или шее? Используйте специальный комплекс упражнений, который поможет снять болевые ощущения и вернуть легкость движений.
Боль в шее: особенности развития и лечение
С болью в шее сталкивается чуть ли не половина взрослого населения. Как и почему она возникает и каковы ее особенности?
Боль в шее
Боль в шее: почему она возникает. Причины возникновения боли в шее и ее устранение.
Оптимизм – лучшее лекарство от всех болезней
Одни люди радуются жизни и верят в лучшее, другие – иногда слишком реалистично смотрят на жизнь. Но почему оптимистами даже здоровья отпущено больше, чем пессимистам?
Тамифлю – лекарство, не успевшее спасти мир
Тамифлю – популярное лекарство с доказанной эффективностью в отношении вирусов гриппа. Но можно ли считать его панацеей и безопасным препаратом?
Лучшее лекарство от депрессии – сон
Зачем вообще нужен сон? Лучше время сна и его ценность. Откуда берется слабость и сонливость, раздражительность и депрессия?