Боль в шее и спине: травма или патологии?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Боль в шее знакома практически всем взрослым, особенно тем, чей труд связан с продолжительным сидением за бумагами или перед монитором компьютера. Не менее частыми становятся сочетанные с ними боли в спине, затекающие мышцы, дискомфорт и напряжение, скованность в движениях и сложность в разгибании поясницы. Иногда боль в этих зонах провоцируют травмы (особенно хлыстовая при ДТП), а также дегенеративные процессы, происходящие в области позвоночного столба, хрящей и связок. Что же наиболее часто становится причиной болевых ощущений, можно ли спастись от этого лекарствами?

Мышечное напряжение и боль в шее

Иногда боль в шее и области верхней части спины вызывается перенапряжением мышц, чрезмерными статическими нагрузками на них на фоне отсутствия их полноценного расслабления во время сна. Тогда развивается неприятный, болезненный синдром напряженной шеи. К основным его симптомам относят малоподвижность мышц шеи, общая слабость, онемение, приступы головокружений и самый яркий симптом — сильная боль в шее по ходу напряженных мышц. Параллельно с болями мышц возникают и эпизоды головных болей, вызванных мышечным перенапряжением. Симптомы усиливаются при напряженной статической работе, длительном сидении в неудобной позе, мышцы постоянно сокращены, каменные на ощупь, особенно если работа стрессовая и требует напряжения. Наиболее часто такое возникает у компьютерщиков и водителей, и противовоспалительные препараты и обезболивающие лекарства тут будут мало эффективны — нужны успокоительные, спазмолитические средства и массаж, полноценный отдых.

Особенно часто боль в шее, мышцах и их чрезмерное напряжение преследуют тех, кто спит на мягких постелях с высокими подушками, в антифизиологичном положении с напряженными мышцами шеи. Во время сна мышцы на шее должны отдыхать, так как все оставшееся время они держат голову и напряжены. Если подушка или постель пациента не дают им полного расслабления — утром он рискует встать с затекшей и неповорачивающейся шеей.

Что делать при боли?

Что делать при боли?

Прежде всего, необходимо проконсультироваться с врачом и выяснить точную причину боли в шее, пройти хотя бы минимальное обследование и начать с корректировки образа жизни. Для здоровой шеи и спины необходима жесткая постель и плоская маленькая подушка, перины и объёмные пуховые подушки это путь к вечно больной шее. Боли в шее могут быть результатом неправильной осанки — поэтому, возьмите себе за правило стоять ровно, не наклоняя голову вперед. Если ваш позвоночник и мышцы настолько привыкли к вынужденной неправильной осанке — нужно будет с помощью врача подобрать корректор осанки. За несколько месяцев ношения он научит ваши мышцы новому, правильному положению и избавит вас от постоянных болей.

При обострениях необходимо облегчение боли в мышцах или снятие спазмов. Зажим мышц и боль приводят к стрессу, головным болям и резкому снижению работоспособности, ухудшению внимания. Особенно это опасно для автомобилистов и людей, чьи профессии сопряжены с вниманием и риском. Лекарства нужно подбирать с врачом — это могут быть местные и системные обезболивающие, анальгетики, противовоспалительные и спазмолитики, сосудистые и витаминные препараты.

Иные причины боли в спине и шее

Помимо статичной работы и неудобной постели с затеканием мышц, боль в спине и шее могут провоцировать и различные иные воздействия. Так, нередко боль в спине провоцируется подъемом тяжестей или ненормированными спортивными тренировками с подъемами большого веса, статичными нагрузками. Нередко хроническая боль в спине и шее возникает при формировании миофасциального синдрома, при котором спазмированные зоны в мышцах преобразуются в шишки и уплотнения, не проходящие после каких-либо воздействий. Естественно, что одними из частых причин боли в спине могут быть патологии позвоночного столба — остеоартроз либо остеохондроз — возрастное изнашивание суставных поверхностей и хрящевых зон, что приводит к деформации и раздражению нервных корешков, смещениям суставных поверхностей и грыжам дисков. Могут вызывать боль в спине врожденный или приобретенный сколиоз, нестабильность позвонков, в том числе и в шейном отделе.

Травмы спины и шеи

Травмы спины и шеи

Особое место в структуре болевых синдромов занимает травма шеи и позвоночника на всем его протяжении, в том числе с переломами позвонков и неправильным их сращиванием. Не менее опасна и хлыстовая травма, которая может произойти при авариях, когда за счет инерции шея человеком сначала чрезмерно сгибается вперед, с последующим резким преразгибанием (нередко с дополнительными ударами о панель приборов или подголовники кресел). Механизм травмы может быть и обратным, в зависимости от направления удара, но суть остается неизменной — формируется поражение шейных позвонков и их дисков, а также патологии мышц и связок. Травмы спины обычно возникают при падениях с высоты, тяжелых катастрофах или авариях.

Могут ли облегчить боль лекарства?

Когда речь идет о развитии боли в шее или спине, самое правильное действие — это не прием обезболивающих или противовоспалительных лекарств, а посещение врача и полноценная диагностика. Это связано с тем, что далеко не при всех видах болевых синдромов эти лекарства будут эффективны и применимы, в некоторых ситуациях промедление и самолечение может навредить, приводя затем к длительному обездвиживанию и оперативному вмешательству. Например, травма, полученная при аварии или падении всегда опасна, и обезболивающие лекарства или применяемые местно мази могут замаскировать трещины и переломы, повреждения связок или дисков. При некоторых ситуациях достаточно только местного лечения, а в отдельных случаях нужно применение лекарств системно, вплоть до курса глюкокортикоидов и мощных миорелаксантов. Определить все необходимые при терапии лекарства может только врач, равно как и осуществлять контроль за их применением, переносимостью и и эффективностью.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.09.2017 12:17, обновлено 17.04.2020 17:15
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Боль в спине и ее лечение / Подчуфарова Е.В. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2009 2
Боль в спине. Клинический алгоритм / Годзенко А.А. // Рмж 2008 Т. 16 №29

Читайте также

Боль в шее: особенности развития и лечение
С болью в шее сталкивается чуть ли не половина взрослого населения. Как и почему она возникает и каковы ее особенности?
Боль в шее
Боль в шее: почему она возникает. Причины возникновения боли в шее и ее устранение.
Почему возникает боль в шее и спине?
Появление болей в шее или спине привычно для многих людей, начиная с молодого возраста, особенно при сидячей работе.
Боль в шее: причины и лечение
Боль в шее и ее неподвижность лишает человека возможности плодотворно работать. Каковы причины боли в шее и онемения?