«Заразиться диабетом» – возможно ли это?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Как известно, существуют заболевания инфекционные и неинфекционные (НИЗ). Ко вторым относятся сердечно-сосудистые болезни, рак, значительное число заболеваний дыхательных путей. НИЗ являются причиной 71% всех смертей, а это 41 млн человек в год. Подразумевается, что неифекционные недуги не могут передаваться от одного человека к другому, и само определение их исключает возможность участия микроорганизмов в болезни. Причинами НИЗ таким образом являются генетические факторы, образ жизни человека, экология и иные внешние воздействия.

Однако современные исследования все чаще находят следы активного участия бактерий в развитии многих НИЗ – микробов, обитающих в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) человека. А передача бактерий из кишечного микробиома между людьми вполне возможна. Логично возникает вопрос: значит ли это, что неинфекционными болезнями можно заразиться от другого человека? Ответ искал MedAboutMe.

Бактерии кишечника и болезни

Бактерии кишечника и болезни

Микробиом человека состоит из самых разных микроорганизмов, и это не только бактерии, но и грибки, и вирусы. Они обитают на поверхности или внутри человеческого тела и играют важную роль во многих физиологических процессах, включая пищеварение, обмен веществ и иммунные реакции. Подавляющее большинство этого сообщества можно обнаружить в кишечнике.

За последние годы исследования микробиома кишечника вышли на принципиально новый уровень. Ученые перестали рассматривать его только в рамках пищеварительного тракта, отдельно от других систем организма. Оказалось, что микрофлора ЖКТ влияет на работу иммунной системы и даже мозга. А это значит, что есть связь между их болезнями и состоянием микрофлоры кишечника.

Так, сегодня известно, что изменения в микрофлоре влияют на развитие целого ряда заболеваний (и это далеко не полный список):

  • Гипертония

В 2017 году было показано, что артериальное давление может зависеть от кишечной микрофлоры. У некоторых бактерий из ЖКТ обнаружился ген, который активизировал биохимическую реакцию трансформации гормона кортизола, что в результате приводило к нарушению транспорта ионов натрия в почках. Таким образом бактерии повышали риск заболевания гипертонией.

  • Остеопороз

Совсем недавно, в январе 2020 года ученые сообщили других микроорганизмах – сегментированных нитчатых бактериях (SFB), которые не только умеют активизировать иммунную систему, но также угнетают работу клеток-остеобластов, создающих костную ткань и при этом активизируют работу клеток-остеокластов, которые костную ткань разрушают. Как результат, повышается риск заболевания остеопорозом.

  • Болезнь Паркинсона

В 2015 году ученые показали, что на фоне дисбактериоза активизируется имунная система и развивается системное воспаление, что косвенным путем приводит к неправильной конфигурации белка альфа-синуклеина. А именно альфасинуклеинопатия является причиной болезни Паркинсона.

В 2014 году японские исследователи опубликовали доказательства того, что дисбактериоз приводит к попаданию кишечных бактерий в кровоток, что является одним из факторов, повышающих риск заболевания диабетом 2 типа.

  • Ишемическая болезнь сердца

В 2006 году ученые анализировали, как вегетарианская диета влияет на работу сердца и сосудов. В ходе исследования было замечено, что эффективность растительной пищи, богатой клетчаткой и полифенолами, выше ожидаемой в соответствии с расчетами. Дальнейшие эксперименты показали, что значимую роль в процессах, влияющих на здоровье сердечно-сосудистой системы играют бактерии кишечника.

  • Рак

В 2015 году было доказано, что бактерии ЖКТ могут повышать риск развития рака путем влияния на иммунную систему человека.

Микрофлора ЖКТ и отношения между людьми

Микрофлора ЖКТ и отношения между людьми

Конечно, микробиом каждого человека уникален. Невозможно найти двух человек с полностью совпадающим видовым и количественным составом микроскопических обитателей ЖКТ. Однако уже доказано, что у половых партнеров и супругов кишечная микрофлора более схожа, чем даже у генетически близких друг другу братьев и сестер, живущих по отдельности. То есть, внутри семьи при близком общении происходит обмен микрофлорой — в результате одинакового питания, совместного быта, а также во время телесных контактов.

Все это означает, что косвенным образом супруги, половые партнеры и другие люди, живущие вместе, влияют на состав микрофлоры друг друга.

Так, в ходе исследования с участием 12 тысяч человек старше 30 лет было выявлено, что наличие тучного полового партнера на 57% повышает риск развития ожирения. Интересно, что сиблинги (братья и сестры) с лишним весом оказывают меньшее влияние и повышают вероятность заболевания ожирением всего на 40%.

Наблюдения за семьями военнослужащих в США также показали, что даже проживание в округе, где больше тучных людей, связано с увеличением индекса масса тела, и наоборот: жизнь среди стройных граждан каким-то образом способствует сохранению нормального веса.

А ожирение, в свою очередь, самый значимый фактор для развития диабета 2 типа. Доказано, что если одному из супругов ставят диагноз «диабет 2 типа», то с высокой долей вероятности этот же диагноз в течение следующих 3 лет получит и его муж (или жена, соответственно). В экспериментальных условиях эта тенденция подтверждена на мышах.

Также у супругов повышены риски взаимного развития воспалительных заболеваний кишечника (болезнь Крона, язвенный колит) из-за схожих составов микрофлоры ЖКТ.

Эксперименты на животных

От наблюдений за людьми ученые перешли к непосредственным экспериментам на животных. Сегодня все большую популярность приобретает метод фекальной трансплантации – пересадки кала в прямую кишку. Это позволяет переносить бактерий ЖКТ от одного живого существа к другому.

Ученые пересаживали здоровым мышкам фекалии животных, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний. Некоторые кишечные бактерии вырабатывают фермент холин-ТМА-лиазу, который участвует в процессах получения триметиламина из красного мяса. Этот триметиламин окисляется в печени до оксида триметиламина – фактора риска развития атеросклероза и, соответственно, сердечно-сосудистых заболеваний.

У мышей, у которых не было этих бактерий, сердце и сосуды оставались здоровыми. Мыши, которым пересадили бактерий, вырабатывающих холин-ТМА-лиазу, вместе с фекалиями больных животных, через некоторое время начинали страдать от атеросклероза.

Так что исследователи считают, что обмен кишечной микрофлорой — в процессе фекальной трансплантации или бытовой передачи микробов от человека к человеку — может оказаться одним из факторов риска заболевания многими неинфекционными заболеваниями.

Выводы
  • Конечно, микрофлора играет не ключевую роль при определении риска развития неинфекционных заболеваний. Намного более значимы генетическая предрасположенность, индивидуальные особенности организма, диета, образ жизни... Но исключать фактор влияния микрофлоры живущего рядом человека нельзя.
  • Значит ли это, что надо немедленно изолировать всех сердечников, диабетиков и людей с раком и ожирением, дабы их микробы из кишечника не попали в организм пока еще здоровых людей? Нет, конечно. Фекальная трансплантация – это отдельная, пока нечасто проводимая процедура. А передача бактерий в быту требует прежде всего несоблюдения правил гигиены. Да и иммунная система здорового человека не даст так просто микробам извне проникнуть в организм и начать там бурно размножаться.
  • В целом же здоровый образ жизни, правильное питание, мытье рук перед едой и после посещения общественных мест эффективно защитят от любых бактерий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 03.02.2020 16:55, обновлено 17.04.2020 16:31
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Gut Dysbiosis and Detection of «Live Gut Bacteria» in Blood of Japanese Patients With Type 2 Diabetes / Junko Sato, Akio Kanazawa, Fuki Ikeda, et al. // Diabetes Care 2014 Aug 37(8)
Gut bacteria and cancer / Susan E.Erdman, Theofilos Poutahidis // Biochimica et Biophysica Acta (BBA) 2015 Volume 1856, Issue 1
Are noncommunicable diseases communicable? / B. B Finlay // Science 2020 Vol. 367, Issue 6475

Читайте также

Физическая нагрузка при диабете: польза упражнений
Сохранение активности и регулярные упражнения имеют решающее значение для контроля состояния при сахарном диабете.
ЛФК при сахарном диабете: польза и тренировочный комплекс упражнений
Лечебная физкультура при сахарном диабете является составной частью комплексного лечения больных. Рассмотрим подробнее ключевые правила физической активности при этом заболевании.
Хрупкая психика диабетика: как жить с болезнью долго и счастливо?
Сахарный диабет разрушает тело и психику. Почему так сложно принять свой диагноз и как научиться жить в новом статусе?
9 ранних признаков сахарного диабета 2 типа
9 ранних признаков сахарного диабета 2 типа: как вовремя распознать повышенный сахар, меры профилактики.
5 вопросов врачу о диабете: инсулин, питание, лекарства
Узнав о своем диагнозе, нужно как можно раньше внести в свою жизнь изменения, которые помогут отсрочить наступление осложнений.
Боль в ногах при диабете: лечение, советы врача
Диабет: почему появляется боль в ногах, тревожные симптомы, диагностика и лечение. Советы врача.