Жизнь «всухую»: 8 причин дефицита влагалищной смазки

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

С 18 и до 50 лет почти 17% представительниц прекрасного пола сталкиваются с проблемой сухости влагалища, как минимум, во время занятий любовью. С возрастом вероятность развития дефицита вагинальной смазки только увеличивается. Каждая четвертая женщина в возрасте от 50 до 60 лет испытывает дефицит этой ценной жидкости при занятиях любовью, а 16% жалуются, что это причиняет им боль. Но что может быть тому причиной? MedAboutMe выяснял, какие самые распространенные факторы риска влияют на количество выделяемой смазки?

Вагинальный секрет

Вагинальный секрет

В норме влагалище не должно быть сухим, его слизистая оболочка, а также канал шейки матки и маточные трубы требуют постоянного увлажнения. Поэтому вагинальный секрет имеется всегда, в любом состоянии женщины, в любом возрасте.

Вагинальный (или влагалищный) секрет — результат работы сразу нескольких желез, расположенных в преддверии влагалища, в области шейки матки и в маточных трубах. Кроме того, хотя само влагалище желез для выработки смазки не имеет, оптимальный состав смазки поддерживается при помощи транссудации — проникновения жидкой части крови сквозь стенки капилляров и выход в полость влагалища. Сам транссудат представляет собой белую (сероватую) молокообразную вязкую жидкость со слабокислым или кислым рН (3,0-5,0).

Постоянно вырабатываемая вагинальная смазка с кислым рН защищает женщину от инфекций и «смывает» отмершие эпителиальные клетки, сохраняя влагалище в чистоте.

Ежедневно женский организм вырабатывает от 1 до 5 мл вагинальной жидкости. Этот объём меняется в зависимости от состояния здоровья женщины, фазы ее менструального цикла, половой активности и даже от качества собственно полового акта, и других параметров.

Чем заменить вагинальный секрет?

Искусственные смазки для занятий любовью бывают на водной и на масляной (жировой) основе. Вторые не следует применять, если планируется использовать латексные презервативы, так как масляные любриканты могут привести к их разрыву. Не стоит применять в качестве смазки вазелин, детское масло или детские кремы — они также не безопасны. И чего точно не следует делать, так это пользоваться как смазкой слюной. Во рту обитает множество разнообразных бактерий и грибков, которые будут только рады освоить новые территории. Благо слизистая оболочка влагалища, да еще пересохшая — идеальное место для их проникновения.

Вагинальный секрет — слегка прозрачный, с белесоватым оттенком, скорее, бесцветный. Интересно, что его вкус — индивидуален для каждого человека и может меняться при смене полового партнера. А его консистенция и аромат меняются в зависимости от фазы менструального цикла и могут варьировать даже в процесс собственно полового акта:

  • фолликулярная фаза — влагалищный секрет практически прозрачный, более жидкий, объём 1-2 мл в день (на прокладке это выглядит как пятно диаметром 2-3 см), практически без запаха или с очень слабым кисловатым запахом;
  • фаза овуляции — объём возрастает до 4 мл в сутки (размер пятна на прокладке — 5 см), повышается тягучесть, слизистость, может появиться бежевый оттенок;
  • лютеиновая фаза — секрет еще более вязкий и тягучий, киселеподобный, приобретает желтоватый оттенок.

Важно знать: если вагинальный секрет приобрел заметный цвет и выраженный аромат — пора к врачу. Запах — это результат слишком активной жизнедеятельности бактерий и грибков, обитающих во влагалище.

Когда, помимо сухости, женщину беспокоят зуд, выделения, неприятный запах в интимной зоне, можно заподозрить влагалищную инфекцию. В таких случаях может быть необходимо двухэтапное лечение. Первый этап — уничтожение возбудителя воспаления противомикробным или противогрибковым средством. Часто средства первого этапа снижают местный иммунитет, поэтому женщина может оказаться подверженной рецидивам инфекций, вызывающих сухость, жжение, выделения. Поэтому важно после первого этапа лечения, направленного на уничтожение "вредной" флоры, провести второй этап — восстановить баланс полезной, естественной микрофлоры влагалища. Средством второго этапа терапии состояний, сопровождающихся патологическими выделениями, врачи могут назначать вагинальные капсулы Лактожиналь. Лактожиналь может способствовать быстрому восстановлению PH и нормализации естественной микрофлоры влагалища, надолго защищая от влагалищных инфекций. Лекарственный препарат Лактожиналь разрешен даже при беременности и грудном вскармливании.

При постоянной сухости влагалища наблюдаются следующие симптомы:

  • слизистая истончается, стенки утрачивают эластичность, могут начать кровоточить;
  • во время полового акта женщина испытывает дискомфорт (зуд, жжение) или даже боль, в запущенных случаях зуд и жжение она чувствует даже вне близости;
  • даже в процессе возбуждения количество слизи не увеличивается;
  • из-за того, что уретра расположена рядом с влагалищем, могут наблюдаться частые и болезненные позывы к мочеиспусканию.

Если вдруг секрета стало не хватать, следует поискать причину этого. Перечислим самые распространенные: одни проблемы решаются просто, а другие требуют похода к врачу. Главное — вовремя сориентироваться, о чем идет речь в данном конкретном случае.

Дефицит влаги

Дефицит влаги

Обезвоживание — не самая редкая причина нехватки вагинального секрета в нашем мире, где представительницы прекрасного пола иногда садятся на довольно жесткие диеты, а также иногда в фитнес-целях практикуют так называемую «сушку». К обезвоживанию может привести также активное употребление алкоголя и длительное нахождение на жаре.

Решение проблемы

Пересмотреть свой водный режим. В день женщина должна выпивать 2-2,5 л воды в любом виде. Если же она дополнительно посещает спортзал, то потребление жидкости может быть выше. Если же речь идет о намеренном снижении содержания воды в теле, то надо понимать, что сухость влагалища — это «звоночек» организма, сигнализирующий о том, что что-то идет не так, и страдают внутренние органы. Так ли уж нужны жесткие меры по отношению к себе?

Нарушения гормонального баланса

Иногда сухость влагалища — побочный эффект процессов, естественных для организма. Выработка слизи — результат действия женских половых гормонов эстрогенов. Если их недостаточно, производство слизи нарушается, развивается сухость влагалища. Колебания уровня эстрогенов наблюдаются в следующих случаях:

  • возрастная атрофия влагалищных стенок и сокращение объёма вырабатываемой слизи — обычно развивается в процессе менопаузы и является одним из ее симптомов;
  • снижение секреции желез наблюдается в период беременности и вскармливания ребёнка;
  • некоторые женщины жалуются на дефицит вагинального секрета в начале и конце менструального цикла — действительно, в этот период уровень эстрогена ниже, но в норме здоровая женщина не должна страдать при этом от сухости;
  • любые другие состояния и заболевания, при которых снижается уровень эстрогена в организме.
Решение проблемы

Дефицит эстрогена лечится его введением извне. Делается это при помощи вагинальных колец, содержащих эстроген, вагинального крема с эстрогеном или эстрогеновые таблетки, вводящиеся во влагалище. Естественно, что все эти методы борьбы с сухостью должен назначать врач. У данных средств есть противопоказания. Например, их нельзя назначать женщинам с диагнозом рак молочной железы или эндометрия, пациенткам с вагинальными кровотечениями, беременным и кормящим молодым мамам.

Прием лекарств

Прием лекарств

Прием многих лекарств приводит к уменьшению выработки вагинального секрета. Например, самые обычные оральные контрацептивы на основе прогестерона могут вызывать вагинальную сухость. В этот список также входят препараты, которые подавляют выработку эстрогена: сердечно-сосудистые препараты, гипотензивные лекарства (для снижения давления), антидепрессанты, мочегонные, антигистаминные, а также лекарства, обладающие антиэстрогенным действием (для лечения миомы или эндометриоза), и др.

Решение проблемы

Если причиной сухости является лекарственный препарат, следует уточнить — как долго его надо принимать. Обычно выработка секрета восстанавливается через короткое время после прекращения приема лекарства. Но иногда отменять его нельзя, и в этом случае можно посоветоваться с гинекологом и пользоваться спецсредствами для увлажнения влагалища.

Отсутствие прелюдии к половому акту

Среднестатистической женщине для полноценного возбуждения требуется 8-10, а иногда даже 15 минут. Если партнер торопится, то дополнительная смазка может просто не успеть выработаться в нужном объёме, и влагалище станет «сухим» через короткое время после начала контакта.

Решение проблемы

Обсудить вопрос предварительных ласк с партнером. Бывает так, что мужчина спешит, так как опасается, что может «не успеть» до момента полноценного возбуждения своей партнерши. В этом случае, возможно, стоит проконсультироваться с андрологом или с продавцом в магазине соответствующих товаров на предмет приобретения средств (гелей, смазок), позволяющих оттянуть момент наступления оргазма.

Нестандартный половой акт

Нестандартный половой акт

Все, что выходит за пределы среднестатистического полового акта, может стать причиной сухости во влагалище. Перечень может быть бесконечным, например: слишком активный и при этом продолжительный контакт с партнером, слишком грубое проникновение, использование аксессуаров, которые эмоционально и физически приводят к снижению либидо женщины, необычная обстановка, психологическая неготовность женщины к проведению полового акта в данный момент, и др.

Решение проблемы

И в этом случае необходимо участие полового партнера. Если саму женщину все нестандартные условия полового контакта устраивают, можно воспользоваться любрикантами — искусственными смазками.

Реакция на средства гигиены

Казалось бы, чем чище — тем лучше? Не в случае влагалища, которое представляет собой экологическую нишу для множества различных бактерий и грибков. В норме все эти микроорганизмы населяют влагалище и поддерживают в нем кислый рН. Если же переусердствовать со средствами гигиены, содержащими антибактериальные компоненты (триклозан, например), то можно погубить всю микрофлору: и вредную, и свою родную, полезную. А это иссушает слизистые, нарушает выработку вагинального секрета.

Решение проблемы

Подмываться только обычной теплой водой, не используя специальные средства с антибактериальными составляющими. Применение их допустимо по рекомендации врача, в норме же организму хватает самых обычных водных процедур. Если все же возникла необходимость использовать подобные средства, то они должны быть с пометкой «гипоаллергенные» и иметь рН в пределах 3,8-4,5, не более. Щелочные средства с высоким рН (мыло, лосьоны) применять не надо. Кстати, иссушающий эффект оказывают также спринцевание, вагинальный душ и занятия плаванием в хлорированном бассейне.

Вредные привычки

Вредные привычки

Курение негативно влияет на кровеносные сосуды, а значит, приводит к ухудшению кровоснабжения всех органов тела, в том числе и органов малого таза. Практика показывает, что через несколько месяцев после отказа от курения проблема сухости влагалища исчезает. Негативное воздействие оказывает и алкоголь, который, как мы писали выше, способствует обезвоживанию организма.

Решение проблемы

Если женщине известно о том, что у нее может возникнуть дефицит смазки в процессе полового акта, лучше перед этим не употреблять алкоголь и сократить количество выкуриваемых сигарет. По возможности, конечно.

Болезни

При некоторых болезнях и состояниях тоже наблюдается дефицит вагинальной смазки:

  • После удаления яичников снижается уровень вырабатываемого эстрогена, и, как следствие, сокращаются объёмы производства влагалищной жидкости.
  • При синдроме Шегрена развивается аутоимунное поражение соединительной ткани. При этом наблюдаются нарушения в работе различных желез внешней секреции, в том числе и тех, которые задействованы в выработке вагинального секрета. У таких пациенток сухость отмечается не только во рту, в носу, на коже, но и во влагалище.
  • На фоне лечения рака методами лучевой и химиотерапии.
  • При эндометриозе.
  • При нарушениях менструального цикла по любым причинам.
  • На фоне воспалительных процессов в области влагалища и уретры.
  • Аллергическая реакция на презервативы и другие средства для профилактики беременности и инфекций при занятиях любовью, включая спермициды.
Решение проблемы

При наличии патологии любого рода, которая может являться причиной сухости влагалища следует обсудить эту проблему с лечащим врачом. Ни в коем случае не стоит пытаться решить ее самостоятельно. Болезнь ограничивает выбор и может стать причиной непредсказуемой реакции на то или иное средство увлажнения.

[


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.01.2018 22:40, обновлено 29.11.2021 12:03
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013
Биологическая роль кислотности влагалища. Механизмы стабильности и методы коррекции / Кира Е.Ф., Душкина Е.А., Бадикова Н.С. // Акушерство и гинекология 2013 №3
Дисбиоз влагалища: новый взгляд на проблему / Рищук С.В. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2016 Т. 15 №3
Нарушения биоценоза влагалища у женщин репродуктивного возраста / Соловьева А.В., Гаче В. // Акушерство и гинекология 2017 №4

Читайте также

Интимный уход при зуде во влагалище и покраснении кожи
Интимная гигиена женщины в норме и при наличии определенных проблем: если есть раздражение, краснота, зуд.
Пороки развития матки и влагалища: основные проблемы
Пороки развития матки и влагалища: классификация, симптомы болезни. Как протекают беременность и роды при данных пороках?
Слабость мышц влагалища: причины и методы лечения
Роды, менопауза, ожирение…– слабость мышц влагалища развивается по разным причинам. От этой проблемы страдают около 45% женского населения. Как от нее избавиться?