Знаменитые экс-чайлдфри: теперь с детьми и счастливы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Дети — будущее человечества. Именно в них многие видят смысл своей жизни. Многие, но не все. Тех, кто сознательно отказывается от родительства, не так уж и мало. Есть такие и среди знаменитостей и звезд. Правда, случается иногда, что и они все-таки становятся родителями, и совершенно не жалеют об изменении своего статуса.

MedAboutMe расскажет о 10 бывших чайлдфри среди знаменитостей.

Чайлдфри: любовь к свободе или эгоизм?

Чайлдфри: любовь к свободе или эгоизм?

Людям трудно понять, как можно не любить детей и не хотеть стать родителями. Тем не менее, это случается и не должно осуждаться. Каждый имеет право выбирать образ жизни по себе, в том числе и бездетность. Кроме того, дети не должны рождаться, не будучи желанными и любимыми задолго до своего рождения. Лучше для всех, если человек, не готовый к родительству, не станет пытаться делать то, к чему не лежит душа.

К тому же нежелание иметь собственных детей вовсе не говорит о детоненавистничестве. Люди могут любить чужих детей, по крайней мере, некоторых, но не хотеть своих.

Это вовсе не говорит, что все чайлдфри — плохие люди. Может даже быть, что все совсем наоборот. Ответственность по отношению к детям и осознание факта своей неготовности к родительству можно только приветствовать. По крайней мере, это честная позиция.

А что касается звезд, то у них любовь к своей профессии просто затмевает все остальное: они отдаются сцене или творчеству без остатка. Это не делает их плохими людьми, но может помешать быть хорошими родителями.

Список известных людей, так и не ставших отцами и матерями, весьма велик! Чайлдфри были и есть не только за рубежом, но и в России, и в СССР.

Бездетной осталась певица Мирей Матье, посвятившая себя музыке и семье. У нее, похоже, даже романов не было. Во всяком случае, о них ничего никому не известно. По словам певицы, ее единственная любовь — сцена.

Великолепная, блистательная актриса и красавица Элина Быстрицкая и другая российская актриса — Людмила Чурсина — также не стали матерями, как и певица Лайма Вайкуле.

Нет детей и у Опры Уинфри, Жаклин Биссет, Кайли Миноуг. Среди мужчин не обзавелись наследниками Кристофер Уокен, и Микки Рурк, а известный эрудит Анатолий Вассерман утверждает, что никогда вообще не имел ни с одной женщиной никаких близких отношений.

Но есть среди селебрити и те, для кого период нежелания иметь детей завершился все-таки рождением ребёнка, чему они очень рады.

И, надо сказать, что у них есть к этому все основания. Даже если бывшие чайлдфри руководствуются совершенно другими мотивами.

Чем рискуют те, кто отказался от рождения ребёнка

Датские ученые провели довольно масштабное исследование, доказывающее: бездетность отрицательно влияет на продолжительность жизни и состояние психического здоровья. 

Особенно сильно это влияние отражается на женщинах. При этом не имеет значения, по какой причине люди не стали родителями: по собственному желанию или в силу других причин. 

Бездетные пары, решившие усыновить детей, вдвое реже сталкивались с проблемами психического здоровья по сравнению с теми, которые не решились на усыновление. 

Выводы были сделаны на основе анализа сведений, полученных в период 1994-2008 годы от органов регистрации рождения и смерти, медицинских учреждений (в том числе занимающихся проведением ЭКО), психиатрических служб, статистических отчетов рынка труда и органов, занимающихся процедурами усыновления.

В 2011 году ученые из Стэнфордского университета завершили еще одно исследование влияния бездетности на здоровье и продолжительность жизни. Было выявлено, что мужчины, оставшиеся бездетными, больше рискуют умереть от болезней сердечно-сосудистой системы, чем у ставших отцами. Хотя сами исследователи и подчеркнули, что однозначной эту взаимосвязь считать нельзя.

В 2012 году в Дании было завершено исследование, касающееся женщин, которым не удалось стать матерями. Оказалось, что у них гораздо выше риск столкнуться с психическими расстройствами, чем у матерей хотя бы одного ребёнка. 

Были выявлены и другие факты, свидетельствующие о негативном влиянии бездетности на здоровье.

  • Бездетные женщины в 4 раза чаще преждевременно гибнут от рака и несчастных случаев, а также от болезней системы кровообращения, чем те, кто родили хотя бы одного ребёнка, и вдвое чаще не рожавших, но хотя бы одного ребёнка усыновивших.
  • Мужчины, не имеющие собственных или усыновленных детей, вдвое больше рискуют умереть преждевременно.
  • У бездетных пар также выше в 2 раза риск столкнуться в позднем возрасте с психическими расстройствами.

Справедливости ради следует отметить, что бездетность не единственный фактор риска, связанный с фертильностью. Кроме нее негативное влияние на состояние здоровья и вероятность преждевременной смерти оказывают также и другие факторы.

  • Рождение ребёнка в раннем (подростковом) возрасте.
  • Частые роды с интервалом менее 1,5 лет.
  • Многодетность (наличие более 5 детей).

Скорее всего, селебрити не изучали эту и похожую статистику, но их решение стать родителями совершенно верное. По крайней мере, с точки зрения медицинской статистики.

Комментарий эксперта
Майкл Эйсенберг, уролог, специалист по мужскому репродуктивному здоровью.

Мы проанализировали анкеты более чем 130 тысяч женатых мужчин, не имевших особенных проблем со здоровьем. На момент исследования большинству из них было более 60 лет, 95% из них — белые, желающие стать отцами. Связь между риском преждевременной смерти и бездетностью была выявлена, но мы не можем утверждать, что причина и следствие однозначно доказаны, так как полностью исключить влияние множества переменных, способных влиять на результаты, невозможно.

Тем не менее, нами было проведено крупнейшее исследование, целью которого было установление взаимосвязи между болезнями сердца и сосудов, отцовством и бездетностью. Такая взаимосвязь существует.

Экс-чайлдфри, чья беременность или отцовство стали сенсацией

Экс-чайлдфри, чья беременность или отцовство стали сенсацией

Начнем с тех, кто ближе.

Скандально известная Ксения Собчак неоднократно заявляла о том, что детей у нее никогда не будет. Потому что она их не любит и… и добавляла многое другое, в том числе высказываемое в нецензурной и оскорбительной для родителей форме. Но после вступления в брак с Максимом Виторганом Ксения изменила свое мнение. 

Беременность Ксении Собчак завершилась рождением сына Платона. После чего эпатажная кандидатка в президенты России заявила, что теперь она любит если и не всех детей, то хотя бы одного маленького мальчика.

Актриса Ингеборга Дапкунайте не была так категорична, говоря о детях, просто признавалась, что ей больше нравится сам процесс, в результате которого они могут появиться. Так продолжалось довольно долго. Во всяком случае, достаточно долго, чтобы эффектную женщину причислили к чайлдфри. Но потом у красавицы, сохранившей, по всей видимости, не только молодость души и задорный блеск в глазах, как-то незаметно появился сын. Вроде и беременности никто не заметил, и разговоров никаких не шло, но у Дапкунайте появился симпатичный мальчик со светлыми кудряшками. 

Рождению ребёнка не помешал даже возраст актрисы: Ингеборга Дапкунайте стала матерью после 50 лет.

Ольга Куриленко, актриса и модель, давно живет во Франции. Она родилась в Украине и с юных лет гораздо больше заботилась о карьере и профессиональном развитии. Дети и семья в число ее интересов не входили. Но потом, достигнув 35 лет, красавица изменила свое мнение. В брак она вступать не стала, но сына родила. 

Отцом ребёнка Ольги Куриленко стал журналист Макс Бениц, бойфренд модели. Правда, теперь уже с приставкой «экс». Все справедливо, ведь и сама Куриленко теперь «экс» — бывшая чайлдфри.

Теперь о тех, кто принадлежит к созвездиям западного полушария.

Ева Лонгория заявляла о своем нежелании становиться матерью до вступления в 43 года в брак с Хосе Антонио Бастоном. У мексиканского бизнесмена уже было трое детей от первого брака. Вероятно, общение с детьми супруга побудило Еву к материнству. После беременности, протекавшей буквально на глазах фанатов Лонгории в Инстаграме, Ева стала матерью. Теперь у нее подрастает сын.

Еще одна Ева — Ева Мендес, —также считала себя убежденной и несгибаемой чайлдфри. Но после съемок в фильме «Место под соснами», где ей довелось не только сыграть любящую мать, но и познакомиться с Райаном Гослингом, покорившим ее сердце, Ева изменила свое мнение. Влюбившись в Райана, актриса поняла, что хочет иметь детей от этого мужчины. В этом союзе родились две дочери — Эсмеральда и Амада. Ради воспитания девочек Ева даже решилась на время отойти от профессии и сделать перерыв в карьере.

Исполнитель одной из главных ролей в известном сериале «Остаться в живых», эффектный актер Джош Холлоуэй, не собирался становиться отцом, с чем была солидарна его супруга Джессика Кумала. Пара предпочитала сохранять свободу от родительских обязанностей и уделять свое время путешествиям, а не воспитанию потомков. Но в какой-то момент все изменилось, и сначала супруга подарила Джошу дочь Яву, а потом сына Хантера Ли. И оказалось, что дети не такая уж и помеха. Во всяком случае, Холлоуэй теперь уверен, что быть отцом — прекрасно.

Зоуи Дешанель к материнству не стремилась совершенно. Ее раздражали стереотипы, царящие в обществе и вынуждающие женщину рожать. Первый брак актрисы остался бездетным, но после вступления во второй Зоуи изменила свое отношение. Теперь у нее есть дочка и сын, а вот брак все равно распался. Но это не изменило отношения Зоуи к детям: они теперь для нее на первом месте.

Хью Грант вообще не собирался ни вступать в брак, ни становиться отцом. Неоднократно актер заявлял в своих интервью, что детей не любит, а брак считает причиной страданий многих пар. Однако, перевалив за 50-летний юбилей, Грант изменил свое мнение. Сначала он женился на Тинглан Хонг, которая родила актеру двоих детей. А потом еще троих подарила Гранту Анна Эберштайн, телепродюсер из Швеции.

Примерно так же отзывался долгие годы о браке и детях эффектный красавец Джордж Клуни. Голливудский похититель сердец женщин всего мира не собирался становиться отцом, так как не видел себя в этой роли и предпочитал строить карьеру. Однако на его жизненном пути произошла судьбоносная встреча с Амаль Аламуддин, блистательной во всех отношениях правозащитницей. Клуни не только вступил в брак, но и кардинально изменил свое отношение к детям — после рождения в 2017 году близняшек Эллы и Александра.

Певица и актриса Джанет Джексон ничего не имела против брака, но становиться матерью не планировала. Два ее брака распались, не изменив отношения Джанет к материнству. Распался и третий брак. Но в нем 50-летняя певица все-таки решилась отказаться от своих взглядов, о чем теперь совершенно не жалеет. По словам Джексон, держать на руках сынишку — это вершина счастья.

Тем, кто еще не решился выйти из сообщества чайлдфри, возможно, покажутся неубедительными примеры звезд. Но на исследования ученых все-таки стоит обратить внимание. Вероятно, это поможет изменить свои жизненные установки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.02.2020 11:14, обновлено 17.04.2020 18:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Fatherhood and the risk of cardiovascular mortality in the NIH-AARP Diet and Health Study. / Eisenberg ML, Park Y, Hollenbeck AR, Lipshultz LI, Schatzkin A, Pletcher MJ // Hum Reprod 2011 Dec
Fertility History and Cognition in Later Life / Read SL, Grundy E. // J Gerontol B Psychol Sci Soc Sci 2017 Oct
Risk of metabolic disorders in childless men: a population-based cohort study. / Bungum AB, Glazer CH et al // BMJ Open 2018 Aug 17

Читайте также

«Мы приедем описать ваш труп»: семейное насилие в России
Сестры Хачатурян и другие жертвы семейного насилия: почему система не работает?
«Родители-вертолеты»: как гиперопека вредит здоровью и психике
Старая гиперопека на новый лад: в чем вред «родителей-вертолетов», и как распознать в себе такие склонности?
Зачем британские родители заставляют детей менять пол
Дети, которые любят одежду другого пола: от семей селебрити до странной моды в Великобритании, когда на смене гендера настаивают родители трехлеток.
Что такое «родительский невроз»?
Что понимают под «родительским неврозом» и можно ли ему противостоять?
Отношение общества к самостоятельным матерям и отцам
Особенности воспитания детей матерью-одиночкой или отцом-одиночкой.
Чего не стоит говорить детям во время ссоры?
Как вести себя родителям во время ссор с детьми? Почему сгоряча сказанные слова надолго остаются в памяти?