Зубная боль во время беременности: возможные риски и последствия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зубная боль мучительна, она не оставляет шансов на нормальную жизнедеятельность. Считается, что этот вид боли самый интенсивный и может конкурировать только с ушной. При беременности любая боль может быть опасной и способна повлечь за собой ряд серьезных последствий. MedAboutMe расскажет, чем опасна зубная боль во время беременности, как проходит лечение, о правилах выбора анестезии и главное — как обезопасить себя от всех рисков.

Основные причины зубной боли

Основные причины зубной боли

Зубная боль может возникать уже при глубоком кариесе, но всегда связана с действием раздражителей — горячее, холодное, кислое, соленое, сладкое. В некоторых случаях боль может возникать при проникновении кусочков пищи в кариозную полость и связана с давлением.

Спонтанная боль возникает при пульпитах. Согласно медицинскому словарю, пульпит — это воспаление пульпы, сосудисто-нервного пучка, который чаще называют «нервом» зуба. Основная причина пульпита — осложнения кариеса, когда бактерии проникают к пульпе, а их токсины запускают ряд необратимых процессов.

Беременность — это уникальное физиологическое состояние, при котором происходит снижение работы иммунной защиты, что необходимо для полноценного вынашивания. В результате, все патогенные бактерии становятся активнее, и процессы протекают быстрее.

При беременности зубы подвержены большему риску, именно этими причинами можно объяснить повышенное число обращений к стоматологу за помощью.

Опасность представляет не только пульпит, иногда он протекает в стертой форме и кратковременная боль оказывается незаметной, списывается на другие причины, но патологический процесс продолжает прогрессировать и переходит в периодонтит. При этом осложнении кариеса воспаление выходит за пределы верхушки зуба. Периодонтит также связан с болью, и если пульпит — это острая, колющая, режущая боль, то периодонтит чаще характеризуется острой, ноющей и распирающей.

Каковая бы ни была причина зубной боли, она требует лечения, и чем быстрее, тем лучше. Зубная боль опасна не только причиной ее возникновения, но и некоторыми влияниями на весь организм при беременности.

Пульпит и периодонтит как источник инфекции

Даже кариес является потенциальным источником инфекции для всего организма, что уж говорить о пульпитах. В кариозной полости проживают миллионы болезнетворных микроорганизмов, которые в силу снижения работы иммунной защиты могут быстро и активно размножаться и распространяться по всему организму.

Доказано что кариес может стать причиной активизации хронических процессов, например, заболеваний почек, ангин и других болезней. MedAboutMe напоминает, что беременность связана с повышенными рисками активации хронических процессов, это время проверки слабых звеньев здоровья.

Активация любой хронической патологии может угрожать нормальному течению беременности и развитию плода. Соответственно, каждая женщина на этапах планирования беременности должна посетить ряд специалистов для профилактических осмотров, в том числе и стоматолога.

При стоматологическом осмотре женщинам предлагается не только вылечить все кариозные зубы, но и провести ряд профилактических процедур, которые помогут сохранить все зубы здоровыми.

Чем еще опасна зубная боль при беременности?

Чем еще опасна зубная боль при беременности?

Боль — универсальная реакция организма, которая говорит о неполадках. Во время сильной боли запускается ряд процессов в организме, которые при беременности могут оказаться опасными. Речь идет о выбросе адреналина в кровь, который может стать причиной повышенного тонуса матки. А это уже угроза для прерывания беременности или преждевременных родов. При беременности нельзя не только нервничать, но и испытывать сильную боль — это фактор риска для многих осложнений. Это еще одно доказательство необходимости своевременно посещать специалиста и проводить профилактические процедуры.

Может ли анестезия быть опасной?

Анестезия — это то, без чего не обходится стоматологическое лечение, даже если речь идет о кариесе. Лечение пульпита без анестезии невозможно, даже если речь идет о девитальных методах лечения (использование «мышьяка»), хотя при беременности такие методы запрещены. И если возникла зубная боль, и был диагностирован пульпит, то лечение осуществляется сразу — под анестезией.

Беременность накладывает свои особенности в выборе конкретных препаратов для адекватного обезболивания. Для того чтобы анестезия действовала длительное время, в состав препаратов вводят вазоконстриктор — адреналин или норадреналин. Как говорилось выше, такие вещества опасны для организма будущей матери, поэтому их исключают из состава. В лечении беременных женщин используются исключительно безадреналиновые анестетики.

Доза препарата подбирается так, чтобы обеспечить адекватное обезболивание и лишить женщину всех возможных рисков для развития гипертонуса матки.

Как обезопасить себя от возможных рисков

Как обезопасить себя от возможных рисков

Зубная боль и ее причины могут стать угрозой для всего организма и для беременности. Но каждая женщина в силах предотвратить все риски. Что для этого нужно?

Специалисты утверждают, что беременность должна быть запланированной, на этом этапе нужно посетить множество специалистов и принять все меры, которые помогут предотвратить обострение хронических процессов.

На приеме у стоматолога необходимо не только санировать полость рта, но и провести ряд профилактических процедур, которые помогут противостоять всем агрессивным факторам.

Если беременность уже наступила, то посещение стоматолога не исключается. При беременности лечение зубов может осуществляться, и чем раньше, тем лучше. Не стоит запускать кариес и давать ему возможность переходить в осложнения.

На протяжении всей беременности стоматолога нужно будет посетить как минимум три раза, но в некоторых случаях стоматологами может назначаться другой график посещения. Все будет зависеть от состояния полости рта и некоторых сопутствующих состояний.

Беременность — это ответственный период, от состояния здоровья будущей матери зависит развитие плода. Каждой женщине под силу уберечь себя и плод от большинства рисков и негативных влияний, совместно с ведущим стоматологом, которому будущая мать доверяет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.04.2017 19:57, обновлено 13.12.2019 12:35
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Заболеваемость беременных женщин кариесом зубов по данным пятилетнего наблюдения / Бахмудов М.Б., Алиева З.Б., Бахмудов Б.Р. // Российский стоматологический журнал 2010 №4
Результаты изучения заболеваемости кариесом зубов у юных и возрастных первородящих беременных / Бахмудов Б.Р., Алиева З.Б., Бахмудов М.Б. // Стоматология 2011 Т. 90 №5

Читайте также

Как родителям выбрать первую зубную пасту для детей
Какую зубную пасту выбрать детям различного возраста? Как осуществить полноценный гигиенический уход? Практические советы для родителей.
Электрические зубные щетки для детей – польза или вред?
Ликбез для родителей об электрических зубных щетках, выборе, использовании для чистки зубов у детей. Правила ухода за полостью рта.
Страсти вокруг фтора: вся правда о фторированных зубных пастах
Почему стоматологи так рекомендуют фторированные пасты? Может ли фтор вызывать нарушения работы щитовидной железы и патологии развития у ребенка?