Уход за полостью рта при вредных привычках: выбор зубной пасты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Полноценный гигиенический уход за полостью рта — это фундамент профилактики стоматологических заболеваний. Благодаря ежедневной чистке зубов, удается убрать все агрессивные факторы, способные вызывать различные заболевания. Для гигиенического ухода понадобятся щетка и паста, и от выбора последней будет зависеть многое. Правильно подобранная зубная паста поможет избежать множества проблем, что особенно актуально для пациентов с вредными привычками.

MedAboutMe выяснил: как вредные привычки влияют на состояние полости рта, какую пасту выбрать и поможет ли она сохранить здоровье зубов и десен.

Влияние вредных привычек на полость рта

Влияние вредных привычек на полость рта

Вредные привычки — оттого и вредные, что негативно влияют на состоянии здоровья. Особому риску подвергают себя курильщики, ежедневно вдыхающие сигаретный дым и содержащиеся в нем смолы.

Опытные стоматологи при осмотре пациента могут сказать о наличии вредных привычек по характерным признакам в полости рта. Что особенно заметно? Многое. Первое, на что обращают внимание доктора — неприятный запах изо рта. И это не только запах никотина. Пахнуть может совсем иначе, и это будет связано с заболеваниями десен и зубов, с обильным камнем и мягким налетом.

Дело в том, что при курении на зубах быстро формируется липкая пленка, состоящая из веществ табачного дыма. Она не только окрашивает эмаль, и придает ей желтизну, но и собирает на своей поверхности большое количество микробов, остатков пищи, что в совокупности образует налет.

Постепенно он затвердевает и превращается в камень. Замечено, что зубной камень у курильщиков образуется в разы быстрее. Объяснить это можно не только влиянием табачного дыма, но и снижением выработки слюны. Именно слюна, за счет ферментов в ее составе, является главным защитником полости рта. При ее недостаточной выработке быстро формируется налет, камень.

Чем он опасен? Зубной камень — это основной провоцирующий фактор кариеса, причем нередко его не удается вовремя диагностировать ввиду скрытой полости, поэтому чаще всего пациенты приходят уже с осложнениями. Сам по себе зубной камень — это соли кальция, железа и фосфора, остатки пищи и патогенные микроорганизмы. При массивных зубных отложениях страдают и десны, формируется воспаление. Все эти факторы только усиливают неприятный запах изо рта.

Если знать, как вредные привычки действуют на состояние полости рта, то можно составить план профилактики и лечения. Главенствующую роль при этом отводят гигиеническому уходу, направленному на сдерживание данных агрессивных факторов. И осуществить полноценный гигиенический уход поможет паста.

Правильная зубная паста, для правильного ухода за полостью рта

Правильная зубная паста, для правильного ухода за полостью рта

Все зубные пасты разделены на несколько групп, и в основу этой градации положены их способы воздействия на полость рта:

  • гигиенические. Эффективно очищают полость рта от зубного налета, освежают дыхание. В их составе минимальное количество абразива, и некоторые из них рекомендованы детям;
  • лечебно-профилактические. В их состав дополнительно вводят минералы: кальций, фосфор (и их сочетание), фтор. Также добавляются отвары лекарственных трав: ромашка, кора дуба, шалфей, сборы трав и др. Такие пасты направлены на купирование воспаления десен и позволят освежить дыхание;
  • отбеливающие. В их составе не только отбеливающие компоненты, но и абразив, который счищает налет с поверхности зубов, освежает дыхание.
  • антисептические. Призваны бороться с патогенной флорой полости рта, но пользоваться ими можно не более чем два раза в неделю.

Так какую пасту выбрать, какая будет правильной? Правильной будет та, что поможет укрепить самое слабое звено в поддержании здоровья полости рта.

Воспаление десен: как бороться?

Гингивит — это воспаление десен, с которым сталкивался каждый курильщик. Кровоточивость десен во время гигиенического ухода, при приеме жесткой пищи и неприятный запах изо рта — вот основные симптомы воспаления.

Чтобы вылечить воспаление, одной чистки зубов недостаточно, необходимо убрать его причину — зубной камень. Только после этого, правильный гигиенический уход можно позиционировать как лечебное мероприятие.

При воспалении десен стоматологи рекомендуют использовать пасты с противовоспалительной направленностью, содержащие отвары лекарственных трав: ромашки, шалфея, коры дуба, эвкалипта и др. После консультации со стоматологом, могут быть использованы антисептические пасты.

Как бороться с образованием зубного камня?

Как бороться с образованием зубного камня?

С обильным зубным камнем и быстрым его формированием, помогут справиться специализированные высокоабразивные пасты. Абразивность отображается специальным индексом — RDA. Для лиц с вредными привычками рекомендованы пасты с показателем RDA не ниже 60—80. Такие пасты полноценно очищают поверхность зубов от налета, могут справиться с пигментными пятнами и предотвратить образование зубного камня.

Индекс RDA отбеливающих паст выше, поэтому стоматологи не рекомендуют использовать их для ежедневного ухода за полостью рта. В идеале, пользоваться ими необходимо 2—3 раза в неделю, не больше.

Неприятный запах: как убрать?

Все зубные пасты после чистки освежают дыхание. Многие производители обещают длительный эффект на 10—12 часов, что не более чем маркетинговый ход. К сожалению, чистка зубов, использование ополаскивателей, освежителей для полости рта всего лишь временная мера, маскировка.

Чтобы действительного избавиться от неприятного запаха, нужно найти его причины. Только полностью санировав полость рта, удалив зубные отложения можно говорить об избавлении от неприятного запаха изо рта.

Иногда и этого оказывается недостаточно, ведь причины неприятного запаха могут скрываться в заболеваниях внутренних органов. Полость рта — это часть пищеварительного тракта, поэтому причину неприятного запаха надо искать именно в заболеваниях органов этой системы.

Как все объединить?

Как все объединить?

Вредные привычки влияют на многие процессы в полости рта, и редко когда можно обойтись единственной зубной пастой, которая будет бороться со всеми рисками и последствиями. Многие стоматологи рекомендуют чередовать их между собой: пользоваться пастами с минералами для укрепления эмали и с противовоспалительной направленностью.

Более удобным оказывается сочетание высокоабразивной пасты, которая счищает налет с поверхности зубов, и ополаскивателя с противовоспалительным эффектом. Любой ополаскиватель не только действует по своему назначению, но и освежает дыхание.

Некоторые производители предлагают инновационные средства — зубные пасты для курильщиков. В их состав введен абразив, минералы, они обладают свежим ароматом мяты или цитрусов, также содержат отбеливающие компоненты, помогающие растворять пигментный налет. Единственное, что они не могут — действовать непосредственно на воспаление, но этот недостаток можно легко восполнить использованием ополаскивателей, бальзамов.

Полноценный гигиенический уход позволит избежать массы проблем у лиц с вредными привычками. Но любое заболевание легче предотвратить, чем после вылечить, поэтому доктора и MedAboutMe советуют отказаться от вредных привычек и вести здоровый образ жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.02.2017 16:18, обновлено 13.12.2019 12:29
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Применение зубной пасты с политетрафторэтиленом и гидроксиапатитом для заполнения дефектов поверхности эмали зубов в эксперименте / Воложин А.И., Гогичаева А.Ч., Сидляров Д.П., Докторов А.А. // Российский стоматологический журнал 2009 №1
Механизмы восстановительного действия новой лечебно-профилактической зубной пасты / Еловикова Т.М., Ермишина Е.Ю., Михейкина Н.И. // Стоматология 2016 Т. 95 №5

Читайте также

Правильный уход за полостью рта после отбеливания зубов
После процедуры отбеливания зубы нуждаются в особом уходе, коррекции питания. Как правильно ухаживать за зубами и нужен ли кальций и фосфор?
Правильный уход за полостью рта при наличии вредных привычек
Правильный уход за полостью при наличии вредных привычек. Профилактика воспаления десен и кариеса у курильщиков: дома и в кабинете доктора.
Последствия неправильного ухода за полостью рта – клиновидный дефект
Основные причины формирования клиновидного дефекта зуба: неправильный уход, воспаление десен. Поможет ли кальций и фосфор решить проблему?