Зубная боль от горячего и холодного: помогут ли зубные пасты?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Повышенная чувствительность зубов — это состояние, с которым каждый встречался хоть один раз. Резкая боль, похожая на прострел или удар электрического тока в зубах, возникающая в ответ на горячее или холодное, не оставляет шансов на нормальное существование и прием пищи.

С голубых экранов телевизоров широко рекламируют «волшебные» пасты, которые позволят моментально избавиться от боли и других неприятных симптомов. И все дело в запечатывании дентинных канальцев кальцием и фосфором. Так ли эффективны такие пасты, можно ли обойтись без консультации со стоматологом?

Причины боли при повышенной чувствительности

Причины боли при повышенной чувствительности

Основная причина появления боли — раздражение пульпы зуба температурными раздражителями. Эмаль — это самая крепкая структура человеческого организма, она защищает зуб не только от кариеса, но и от термических, химических раздражителей.

При стечении определенных обстоятельств, эмаль становится тонкой или полностью исчезает, открывая доступ к дентину, который имеет трубчатое строение. Сами трубочки дентина заполнены жидкостью, и имеют в просвете нервные и кровеносные сосуды. При передаче раздражающего импульса через трубочки, в пульпе зуба формируется болевой импульс, что и ощущают пациенты. Это основной механизм формирования боли, но что может стать причиной передачи импульса?

Убыль эмали и обнажение дентина может происходить по многим причинам:

  • если имеются глубокие кариозные полости. Боль от термических раздражителей может быть симптомом среднего и глубокого кариеса;
  • если имеются участки деминерализации, когда из структуры эмали вымываются кальций, фосфор. Обеднение структуры эмали может стать причиной не только быстрого развития кариеса, но и формирования повышенной чувствительности зубов;
  • пародонтит. При этом заболевании происходит опущение десны, которая обнажает соединение эмали и цемента. В этом соединении имеются участки обнажения, открытые дентинные канальцы, которые могут передавать болевой импульс;
  • злоупотребление кислотосодержащими продуктами. Преобладание в рационе продуктов с высоким содержанием кислот, например, некоторые виды фруктов, ягод, сладкие газировки могут стать причиной выхода кальция, фосфора из эмали, с последующим образованием кислотного некроза и формированием повышенной чувствительности зубов.

Может ли неправильный уход стать причиной повышенной чувствительности зубов?

Причины повышенной чувствительности зубов крайне разнообразны, и могут возникать даже из-за неправильного гигиенического ухода.

Достаточно вспомнить о клиновидном дефекте — участке деминерализации в области шеек зубов клиновидной формы. Одной из причин формирования такого дефекта может стать нарушение основных правил гигиенического ухода, а именно — неправильные движения зубной щеткой. Фатальной ошибкой является использование жесткой зубной щетки, которая предназначена исключительно для очищения зубных протезов. Применение жесткой зубной щетки или неправильные движения могут спровоцировать формирование микротрещин. Если вовремя не остановить процесс и не принять соответствующих мер, состояние только ухудшается, выход кальция и фосфора из эмали продолжается. Это в итоге приводит к развитию повышенной чувствительности зубов и, в последующем, кариеса.

Использование неправильно подобранных зубных паст, отличающихся высокой абразивностью, также может стать причиной повышенной чувствительности зубов. Злоупотребление отбеливающими зубными пастами, отличающимися высокой абразивностью, способствует выходу кальция, фосфора и фтора из структуры эмали, что может закончиться ее деструкцией и формированием повышенной чувствительности.

Если боль появилась после похода к стоматологу

Если боль появилась после похода к стоматологу

Иногда повышенная чувствительность зубов развивается после посещения стоматолога и проведения гигиенических, процедур. Дело в том, что образование зубных отложений способствует рецессии — опущению десны. И как только в кабинете стоматолога производится удаление зубных отложений, обнажаются участки без эмали. Под воздействием любых раздражителей, будь то горячее или холодное, кислое или сладкое развивается резкая, простреливающая боль.

Поэтому, сразу после проведенной процедуры, стоматологи покрывают зубы специальными растворами, содержащими кальций, фосфор и фтор. Эти минералы позволяют запечатать дентинные канальцы и не допустить формирования болевой реакции.

Проявления повышенной чувствительности зубов возникают и при патологической стираемости эмали, когда она просто стачивается по различным причинам.

Насыщение эмали кальцием и фосфором на приеме у стоматолога

В большинстве случаев избавиться от гиперчувствительности зубов без стоматологического лечения невозможно. Появление боли в ответ на раздражители и, тем более, без причины — прямое показание к посещению стоматолога. Вылечив кариес и пародонтоз, запломбировав клиновидные дефекты, можно не только избавиться от симптомов гиперчувствительности, но и не допустить формирования осложнений основного заболевания.

Помимо основного лечения, для достижения полноценных результатов нельзя обойтись без реминерализующей терапии. Под этим термином понимается насыщение эмали минералами, которое проходит в несколько этапов.

На начальных этапах доктор вводит в эмаль кальций, фосфор. После нескольких процедур доктор закрепляет результат фтором. Этот элемент уникален, он способен формировать прочные соединения, которые крайне трудно растворяются даже под действием кислот.

Использование эмаль-герметизирующего ликвида показало высокую эффективность в лечении повышенной чувствительности зубов, которая связана с обнажением чувствительных участков.

Помогут ли пасты с кальцием и фтором?

Помогут ли пасты с кальцием и фтором?

Для достижения полноценного эффекта и скорейшего восстановления нормальной чувствительности зубов стоматологи рекомендуют продолжать лечение и в домашних условиях. Одним из самых эффективных методов восстановления здоровья зубов можно назвать полноценный гигиенический уход.

Для этого необходимо использовать специализированные зубные пасты, предназначенные для чувствительных зубов. В их состав включены повышенные дозы минералов: кальция, калия, фтора и др. Стоматологи рекомендуют сменить не только пасты, но и зубные щетки.

Полноценный гигиенический уход должен не только избавить от чувствительности зубов, но и насытить эмаль минералами для ее большего укрепления. Сегодня в аптеках можно приобрести некоторые пасты, с повышенным содержанием минералов: это реминерализующие гели от российских компаний.

Гигиенический уход даже такими полупрофессиональными средствами не дает гарантии мгновенного избавления от повышенной чувствительности зубов, тем более, когда причиной его являются кариес, пародонтит и другие заболевания, требующие лечения в стоматологическом кресле.

В сложных случаях повышенная чувствительность может лечиться хирургическими методами — формирование десневого лоскута и закрытие обнаженных, чувствительных зон.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.03.2017 12:42, обновлено 23.01.2024 11:46
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Результаты лечения гиперестезии твердых тканей зубов комплексным препаратом, содержащим фторид калия и экдистерон / Огнева А.Н., Дармограй В.Н., Морозова С.И., Таболина Е.С. // Российский стоматологический журнал 2011 №5
Экспериментально-клиническое обоснование применения современных методов лечения гиперестезии зубов / Гажва С.И., Шурова Н.Н., Шкаредная О.В., Волкоморова Т.В., Сенина-Волжская И.В. // Стоматология 2018 Т. 97 №5

Читайте также

Советы стоматолога: как облегчить зубную боль?
Зубная боль – одна из самых интенсивных, о чем она говорит, и может ли быть симптомом патологии внутренних органов? Как избавиться от боли – алгоритм действий.
Зубная боль под коронкой – что делать?
После протезирования появилась зубная боль – всегда ли это кариес? Пути решения и устранения боли, и всегда ли нужно снимать протез?
Как убрать зубную боль?
Зубная боль может доставить немало неприятных минут, а порой и часов. Давайте разберемся, когда возникает зубная боль, и что делать, чтобы ее унять.
О чем говорит зубная боль?
О чем может говорить зубная боль? Можно ли устранить ее самостоятельно лекарствами или обязательно необходим визит к доктору?