Зуд сосков: 6 возможных причин

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Когда заходит речь о груди, а особенно о сосках, как-то по умолчанию подразумевается женская грудь. Но мужские соски тоже могут страдать! MedAboutMe разбирался в причинах зуда сосков у представителей обоих полов.

Атопический дерматит

Это самая распространенная причина чешущихся сосков, которая встречается и у мужчин, и у женщин и имеет еще одно название – экзема. Чаще всего зуд появляется еще до того, как на поверхности сосков начнут образовываться мокнущие волдыри и корочки. Главное – удержаться от расчесывания, иначе высок риск занесения в раны инфекции и образования воспаленных и гноящихся участков.

Причины экземы, то есть воспаления кожи, в большинстве случаев остаются загадкой. Но известно, что чаще атопический дерматит развивается у людей, имеющих аллергию или родственников, страдающих от аллергии, в том числе и поллиноза, или бронхиальной астмы. Некоторые факторы могут стать триггерами воспалительного процесса, в том числе: синтетическая ткань или шерсть, чистящие средства, парфюмерия (из-за красителей и ароматизаторов), мыло. Спровоцировать экзему сосков может также чрезмерная сухость кожи или, напротив, постоянный контакт с водой в данной области. Стресс тоже может спровоцировать атопический дерматит.

Во время беременности грудь набухает, кожа растягивается, что может стать причиной ее шелушения, зуда и, как результат, развития атопического дерматита.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Мастит

Мастит

Это воспаление молочной железы, которое может быть связано с попаданием инфекции в ткани груди или развиться на фоне застоя молока и закупорки молочного протока в груди кормящей женщины.

Не заметить это состояние не получится. Помимо зуда сосков, при этом наблюдаются следующие симптомы: грудь болит, пострадавшая молочная железа опухает, краснеет, при попытках сцедить молоко или покормить грудью ребёнка женщина страдает от боли.

Доброкачественные опухоли

Доброкачественные опухоли редко поражают соски, но все же это иногда случается. Чаще всего это:

  • Нейрофибромы – это разновидность опухолей, которые образуются из клеток оболочек кожных нервов на периферии тела. Встречаются и у мужчин, и у женщин.
  • Бородавки – причиной их образования является вирус папилломы человека. Бородавка на соске или его ареоле – крайне неудобная вещь. Она трется об одежду и может вызывать боль, а кроме того при постоянном раздражении есть риск ее перерождения в злокачественную опухоль.
  • Лейомиомы – эти опухоли образуются из волокон гладкомышечной мускулатуры сосков. По мнению ученых, лейомиома формируется на фоне порока развития мышц. Часто у людей с лейомиомой это же заболевание обнаруживается у их близких родственников, то есть существенную роль играет генетический фактор.
  • Милиумы – так называемые белые угри (их еще называют просянкой, жировиками или роговой кистой). Это небольшие прыщики, прикрытые кожей. Считается, что милиумы – результат закупорки выводных протоков сальных желез. Но на самом деле это эпидермальные кератиновые кисты, то есть наполнены эти прыщики кератином, а не кожным салом. И они могут образовываться в том числе и на сосках.

Болезнь Педжета

Это нечасто встречающаяся форма рака молочной железы, при которой поражается сосок и иногда – ареола. Так что первыми симптомами болезни Педжета может оказаться как раз зуд и жжение в области соска или ареолы. Часто при этом также сосок и область ареолы покрывается твердой чешуйчатой сыпью, на которую никак не действуют кремы и мази. Впрочем, на ранних стадиях болезнь Педжета может проявляться высыпаниями и зудом, схожими с проявлениями атопического дерматита. На более поздних стадиях на пораженных участках образуются язвы, наблюдаются выделения из сосков.

Среди других симптомов болезни Педжета: приплюснутый сосок больной груди, выделения из него, покраснение в области соска, ощущающаяся под пальцами шишка в ткани груди.

Чаще всего это заболевание развивается в возрасте 50-60 лет и поражает только одну грудь.

В 2018 году японские ученые из Ibaraki Prefectural Central Hospital and Cancer Center описали случай болезни Боуэна с поражением одного соска. Болезнь Боуэна – это внутриэпидермальный плоскоклеточный рак, который в данном случае был диагностирован у 76-летней женщины, обратившейся к врачам с жалобами на зуд правого соска. Пациента была успешно вылечена путем проведения частичной мастэктомии.

Демодекоз соска

Демодекоз соска

Заражение тканей соска микроскопическим клещом рода Demodex – тоже довольно редкая ситуация. Обычно клещи-железницы предпочитают обитать в волосяных фолликулах, в секрете сальных желез и их протоках, их нередко находят в мейбомиевых железах. Тем не менее, эти клещи способны заселять и молочные железы – по крайней мере, именно там их иногда обнаруживают. Правда, известно всего о нескольких таких случаях, но сбрасывать со счетов и такую удивительную возможность не стоит.

Операция по увеличению груди

Зуд сосков может быть довольно редким осложнением липофилинга – трансплантации аутологичной (то есть, собственной) жировой ткани пациентки. Жир из других частей тела при этом собирается, центрифугируется, очищается и вводится через специальные разрезы в область молочной железы.

Греческие пластические хирурги из HYGEIA Hospital в Афинах в 2017 году описали случай развития осложнений у 36-летней пациентки, которой была проведена пересадка аутологичной жировой ткани в молочную железу. У нее развился зуд в груди, к которому добавились гиперчувствительность, воспаленные лимфоузлы, изменение контуров молочной железы и боль. Обследование показало наличие множественных двусторонних кист в ткани груди. Кисты были удалены, а женщине через некоторое время после полного выздоровления была увеличена грудь при помощи силиконовых имплантов.

Выводы

Зуд в сосках — повод внимательно осмотреть свою грудь и обратиться к маммологу или к хирургу. Затягивать с посещением врача не стоит, ведь возможно речь идет о серьезном заболевании, где время решает все.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.01.2021 13:38
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Complications of Fat Transfer for Breast Augmentation. / Kontoes P, Gounnaris G. // Aesthetic Plast Surg 2017 Oct 41(5)
Клинический случай обнаружения клещей рода Demodex атипичной локализации / Кулешова С.В. // Российский медицинский журнал 2017 23(5)
Rare benign tumours of the nipple. / Spyropoulou GA, Pavlidis L, Trakatelli M, Athanasiou E, Pazarli E, Sotiriadis D, Demiri E. // J Eur Acad Dermatol Venereol. 2015 Jan 29(1):7-13
Bowen's Disease of the Nipple. / Kitahara M, Hozumi Y, Watanabe A, Iijima T. // Case Rep Oncol. 2018 Sep 7 11(3)
Eczematous, Pruritic, Brownish Plaque of the Nipple and Areola: A Quiz. Acta Derm Venereol. / Orlando G, Linder D, Piaserico S, Alaibac M, Salmaso R. 2019 Dec 1 99(13)

Читайте также

ЛФК при остеохондрозе шейного и грудного отделов позвоночника
Как побороть остеохондроз? Регулярно выполняйте упражнения ЛФК для шеи и грудного отдела позвоночника.
Вывих грудино-ключичного сочленения: причины и методы лечения
Вывих грудино-ключичного сочленения — травма редкая, но все-таки возможная при падении или при попадании в ДТП. Ее лечение может оказаться очень непростым.
Увеличение груди: мифы пластической хирургии
Увеличение груди — это одна из наиболее популярных пластических операций. Но с ней связано много мифов.
10 мифов о причинах и симптомах рака груди
Мифы и заблуждения о раке молочной железы: как влияет кофе и возраст, виноваты ли антиперспиранты и белье, и имеет ли значение размер груди?
Боль в груди у женщин на фоне климакса
Климакс: боль в груди и другие неприятные симптомы. Роль гормонов и другие причины, запись к врачу.
Плотная грудь и рак: особенности диагностики
Как проводить диагностику РМЖ при плотной груди? И что вообще значит эта особенность молочных желез?