Причины зуда груди при лактации: советы матери

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Молодые матери, когда они кормят грудью, сталкиваются с рядом проблем. Сильный зуд сосков или кожи на груди является одним из них. В большинстве случаев такой симптом при лактации не опасен и легко устраним, хотя иногда это может помешать грудному вскармливанию. Поскольку грудное молоко необходимо для питания ребёнка, любые препятствия для его получения должны быть немедленно устранены. Есть несколько причин, по которым возникает зуд и раздражение груди при кормлении, обсудим самые распространенные проблемы.

Молочница: зуд сосков при кормлении

Молочница — это дрожжевая (грибковая) инфекция сосков. Она провоцируется грибками рода Кандида, которые относятся к категории условно-патогенных микроорганизмов, обычно никак не проявляется и обнаруживается на различных частях тела. Но на фоне снижения иммунитета может размножаться и вызывать инфекцию соска и околососкового кружка. Молочница является распространенной причиной зуда груди и сосков у кормящих матерей.

Симптомы достаточно типичны. Дрожжи в основном поражают сосок и область ареолы, которые, как правило, остаются влажными за счет частых прикладываний крохи. Зуд соска сопровождается ощущением жжения, особенно после кормления ребёнка. Возможно также ощущение пульсирующей боли глубоко в ткани молочной железы.

Один из способов определить, есть ли у матери молочница, — это проверить рот ребёнка. Если язык ребёнка имеет белый творожистый налет, то весьма вероятно, что это молочница.

Мастит при лактации: причины воспаления

Мастит при лактации: причины воспаления

Мастит при лактации — это нагрубание, переходящее в воспаление молочной железы из-за задержки молока в молочных протоках. Бактерии могут проникать в молочные протоки через трещины соска, они инфицируют молочные протоки и жировую ткань, вызывая мастит. Лактация — это время, когда риски этой патологии повышаются за счет частых застоев молока.

Симптомы мастита достаточно яркие. Возникает болезненность, чувство распирания и припухлость груди, зуд тканей груди над воспаленным очагом. Ткань молочной железы краснеет, повышена местная температура. Кроме того, лактацияпредрасполагает и к осложненным формам мастита с нагноением и образованием абсцесса.

Экзема: раздражение, сухость кожи

Экзема вполне вероятна при грудном вскармливании, она может распространяться на кожу груди и сосков. Экзема — это группа заболеваний, которые могут вызывать воспаление, зуд и покраснение кожи. Одним из вариантов экземы является контактный дерматит, который возникает из-за постоянного трения и мацерации кожи. Этот тип дерматита может возникать из-за частого трения, раздражения соска и ареолы, вызванного грудным вскармливанием.

При экземе кожа становится чрезмерно сухой и раздраженной, зуд мучителен, и чем больше зудит кожа, тем сильнее выражены изменения тканей. Если экзема возникает на соске и ареоле, то мать заметит участки сухой и шелушащейся кожи. Экзема не заразна, поэтому не нужно беспокоиться о передаче ее ребёнку.

Растяжки при грудном вскармливании

Грудное вскармливание подразумевает активное производство молока и накопление его в груди, что может вызвать сильное натяжение кожи над железой и образование растяжек, которые могут вызывать зуд. Симптомы растяжек (стрий) вполне очевидны — это тонкие розовые или бордовые линии на груди. Кожа растягивается, становится сухой и раздраженной, грудное вскармливание сопровождает дискомфорт. Полноценное увлажнение кожи груди помогает облегчить состояние.

Кожные инфекции у матери

Многие кожные инфекции могут вызывать зуд кожи у матери, в том числе и в области груди. Так, заражение чесоткой и стригущим лишаем могут повлиять на кожу на груди. Чесотка может вызвать мелкую сыпь с красными линиями, которые являются, по сути, подкожными ходами чесоточного клеща. Мать обнаруживает эти симптомы на коже, прилегающей к соску, а также кистях, пальцах и других областях тела.

Стригущий лишай является грибковой инфекцией и относится к крайне заразным патологиям. Его наличие приводит к образованию круглых высыпаний на теплых и влажных участках тела. Кожа под грудью и между железами — одно из излюбленных мест для стригущего лишая. Мать отмечает сильный зуд пораженной области, а по центру бляшки видны пеньки волос.

Когда нужно обратиться к врачу по поводу зуда груди?

Когда нужно обратиться к врачу по поводу зуда груди?

Большинство случаев зуда соска или кожи груди не требуют вмешательства врача и лечения. Но в некоторых случаях мать должна посетить врача, чтобы определить причину проблемы. Это нужно, если:

  • Зуд мешает матери кормить грудью. Она не может правильно кормить грудью и испытывает сильный дискомфорт, в силу чего ребёнок вынужден пропускать некоторые кормления и оставаться голодным.
  • У матери ощущается сильная боль наряду с зудом.
  • Из соска вытекает кровь, желтоватая или прозрачная жидкость.
  • Мать чувствует твердый комок в груди или участок скопления жидкости.
  • Грудь изменила свою форму, сосок очень зудит, покраснел и изменил свою форму.

Как лечить зуд груди при кормлении грудью?

Лечение зуда молочных желез зависит от основной причины заболевания. Большинство случаев требуют минимального вмешательства и могут решиться самостоятельно. Тем не менее, в некоторых серьезных случаях потребуются лекарства. Варианты лечения таких состояний включают в себя:

  • Лекарственные препараты. Врач может назначить противогрибковые препараты, которые безопасны для кормящих мам, для лечения молочницы и стригущего лишая. Если у женщины чесотка, придется применить лекарства, которые убивают чесоточного клеща. Ребёнок также может быть проверен на наличие симптомов, поскольку чесоточный клещ может передаваться при тесных контактах.
  • Антибиотики. Если у женщины бактериальная инфекция молочной железы, понадобится курс антибиотиков. Препараты совместимы с кормлением грудью, и не будут влиять на здоровье ребёнка.
  • Кремы и лосьоны для лечения дерматита. Если у матери экзема, врач может предложить кремы и лосьоны, которые помогают справиться с болезнью. Экзему обычно можно лечить без лекарств, врач может дать советы по уходу за кожей. Поскольку дерматит не является заразным, нет необходимости проверять ребёнка.

Полноценный уход за грудью является хорошим способом облегчения и предотвращения зуда сосков и ареолы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.12.2018 22:01, обновлено 17.04.2020 18:20
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Грудное вскармливание: проблемы и решение / Гмошинская М.В. // Вопросы практической педиатрии 2011 Т. 6 №6
Трещины сосков у кормящих мам, методы их лечения и профилактики / Тютюнник В.Л. // Рмж 2004 Т. 12 №5

Читайте также

Питание при кормлении грудью: что важно?
Молодые матери в период лактации должны полноценно питаться, чтобы малыш получал все необходимое с грудным молоком.
Ошибки в питании кормящей матери
В своем стремлении дать ребенку все самое лучшее мамы совершают ошибки при организации питания.
5 важных нутриентов в питании кормящей матери
Для оптимального здоровья мать и ребенок должны получить свою долю этих жизненно важных питательных веществ.
Праздничное меню питания для кормящей матери
Кормление грудью – это не повод отказываться от праздничного ужина. Меню питания на Новый год.
Грудное вскармливание в больнице: лечение ребенка
При необходимости госпитализации в стационар матери или ребенка, важно позаботиться о грудном вскармливании.
Мягкое отлучение ребенка от груди при грудном вскармливании
Многие матери кормят детей грудью до двух лет и более, но рано или поздно наступает момент завершения лактации.