Антибиотики при беременности и кормлении грудью

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Антибиотики — это препараты, главная задача которых уничтожать бактерии или препятствовать их дальнейшему размножению. Применение антибиотиков показано в случае, когда у больного имеет место бактериальное инфекционное заболевание. У беременных и кормящих женщин, как и у любого другого человека, могут возникнуть показания для лечения этими препаратами. Как же стоит поступить: принимать антибиотики или прибегнуть к альтернативными методам лечения?

Можно ли пить антибиотики при беременности

Можно ли пить антибиотики при беременности

Беременность длится 9 месяцев и это достаточно длительный срок. Вынашивание ребёнка сопровождается состоянием естественного снижения иммунитета: это нужно для того, чтобы организм матери не отторгал плод, который имеет половину чужеродных для нее генов отца. Декретный отпуск наступает в сроке 30 недель, до которых женщина продолжает ходить на работу, ездить в общественном транспорте, посещать места скопления большого количества людей. Так же, если этот ребёнок у матери не первый, то есть большая вероятность, что до последних дней она будет отводить и забирать из детского сада старших детей.

Все эти факторы способствуют тому, что шансы беременной женщины заболеть простудным заболеванием очень велики. Снижение иммунитета способствует тому, что вирусная инфекция часто осложняется присоединением бактериальной. Помимо респираторных вирусных инфекций у беременной женщины могут возникать воспалительные болезни почек, мочевыводящей системы и половых путей. Поэтому хотя бы раз за все эти 9 месяцев перед беременной женщиной встает вопрос — можно ли пить антибиотики во время беременности.

Ответ на этот вопрос можно найти в инструкции по медицинскому применению лекарства. Это лист, который находится в упаковке к препарату. В каждом из них есть раздел «Применение препарата при беременности и кормлении грудью». Поэтому ответ на вопрос, можно ли пить антибиотики, находясь в «интересном» положении и прост и труден одновременно. Ведь для того, чтобы препарат был разрешен для беременных женщин, должны проводиться специальные клинические исследования, а это невозможно по этическим соображениям: мало какая женщина согласиться рисковать здоровьем будущего малыша, принимая неисследованный препарат в экспериментальных целях. Поэтому вся информация на этот счет получена из исследований на животных и отдельных случаев, описанных в литературе.

Чаще всего в инструкции по медицинскому применению антибиотиков прописана следующая фраза: «Применение препарата возможно при условии превышении пользы препарата над риском». Она дословно означает, что производитель не знает, можно ли его принимать беременной и перекладывает всю ответственность этого решения на ее лечащего врача.

Какие антибиотики разрешены беременным

Единственные группы антибиотиков, которые разрешены у беременных и экспериментально доказана их относительная безопасность — это пенициллиновые и цефалоспориновые. Поэтому ответить на вопрос «можно ли пить антибиотики беременной» следует утвердительно, но со ссылкой на эти препараты. Так же нужно учитывать, что наиболее опасным с точки зрения развития различных аномалий у будущего малыша является первый триместр беременности, поэтому на этих сроках женщина должна быть крайне внимательной, стараться избегать общественных мест и помещений, где находится сразу много детей. Абсолютной безопасности не существует, даже для вышеуказанных антибиотиков риск действия на плод есть всегда.

Применение антибиотиков при кормлении грудью

Применение антибиотиков при кормлении грудью

Современные женщины в большинстве случаев стремятся длительно сохранить грудное вскармливание. Многочисленные исследования подтвердили пользу длительного кормления малыша молоком мамы, ведь это — залог крепкого здоровья и иммунитета. Поэтому многие женщины своей основной задачей считают длительное грудное вскармливание.

Однако сама мама находится зачастую в довольно печальном состоянии: постоянные бессонные ночи, переживания за здоровье малыша, бытовые хлопоты, нерегулярное питание сильно влияют на ее собственное самочувствие. Поэтому во время эпидемии ОРВИ и гриппа кормящие женщины находятся в группе риска. Соответственно вопрос «можно ли принимать антибиотики при кормлении грудью» не менее актуален, чем аналогичный — во время беременности.

Какие антибиотики разрешены при кормлении грудью

Ответ на этот вопрос так же нужно искать в инструкции по медицинскому применению лекарств, где есть особый раздел, в котором описано, проникает ли препарат в грудное молоко или нет. На сегодняшний день, существует основные 3 группы антибиотиков, которые можно принимать кормящей маме: пенициллины, цефалоспорины и макролиды. Непролеченная инфекция мамы, которая может с грудным молоком проникнуть в организм ребёнка, представляет собой еще большую опасность, чем антибактериальные препараты этих групп.

Но в любом случае, недопустимо применение антибиотиков самостоятельно без назначения и контроля врачом ни беременной, ни кормящей женщине. Эту задачу необходимо доверить только специалисту.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.04.2016 12:13, обновлено 24.08.2021 11:02
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Прием антибиотиков при кормлении грудью
Молодая мама, кормящая грудью, может заболеть так же, как и любой другой человек. Как же быть, если врач рекомендует принимать антибиотик?
Антибиотики при беременности: в каких случаях их можно применять
Когда целесообразно применять антибиотики при беременности? Все ли они одинаково вредны? Читайте об этом в нашей статье.
Прием антибиотиков во время беременности
Принимать ли беременной антибиотики – вопрос неоднозначный. Ведь на кону здоровье как самой женщины, так и ее малыша. Как же поступить будущей маме?
Антибиотики при беременности
Можно ли пить антибиотики при беременности? В чем проявляется вред этих препаратов? Читайте об особенностях приема антибиотиков в нашей статье.