Как помочь ребенку стать отличником?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для того чтобы ребёнок был успешен в первом классе, необходимо создание многих условий. Самое первое — это общая готовность к школе. Она выражается в проявлении усидчивости, внимательности, способности слушать учителя, быть стрессоустойчивым. Обычно такая готовность рождается вместе с появлением возрастных изменений.

Ребёнок младшего школьного возраста, который идет в первый класс, обладает высокой активностью познавательных процессов психики, которые помогают ему запоминать информацию, анализировать, рассуждать. За это отвечают такие процессы, как мышление, речь, воображение, память. Пользуясь ими, дети адаптируются к школе, и, постепенно, прощаясь с дошкольным детством, полностью осваивают учебную деятельность.

Большая часть первоклассников, развивающихся в соответствии со своим возрастом, имеют сформированное интуитивное и логическое мышление, оптимальную работоспособность, хорошую моторику и желание учиться на одни «пятерки». Почему в таком случае, это удается далеко не всем детям, если учитывать, что уровень подготовки у них примерно одинаковый — хороший и высокий?

Подсказки родителям, которые помогут детям стать отличником, приведены в этой статье.

Сажайте ребёнка за уроки в хорошем настроении

Сажайте ребёнка за уроки в хорошем настроении

Не все догадываются о том, что аналитическая готовность к обучению может быть хорошей, а психологическая не очень — это может влиять на стремление учиться и способность понимать материал. Этим принципом следует пользоваться, когда ребёнок делает уроки дома. В случае если он расстроен, зол, болен или испытывает любой другой эмоциональный дискомфорт, то результат выполнения домашней работы вряд ли будет эффективным и порадует родителей и педагога.

Старайтесь сажать ребёнка за уроки тогда, когда он бодрый, и настроен на работу. В противном случае он будет отвлекаться, думать о том, что не дает ему покоя, не следить за ходом своих мыслей, совершать ошибки. Это не значит, что ребёнок, если он морально не готов к выполнению домашнего задания, может отказаться его делать. Родителям следует выяснить причину плохого настроения, поговорить по душам, успокоить, поддержать, развеселить, снять тревогу первоклассника. Тогда уроки будут выполняться качественно и легко.

Создайте детям условия для работы

Детям трудно делать хорошо домашнее задание, когда вокруг них нет соответствующих условий. Например, рабочий стол и стул, где занимается ребёнок, не удобен для него, в комнате шумят младшие братья или сестры, громко работает телевизор, на столе много лишних предметов, освещение падает с неправильной стороны и так далее.

В таких случаях трудно сосредоточить внимание, целиком погрузиться в учебный процесс, что так важно делать, чтобы стать отличником учебы.

Родители должны создать детям условия для полноценной учебной деятельности. Рабочее место ребёнка — стол и стул — должны соответствовать его росту и весу, на столе не должно быть никаких лишних предметов, кроме учебника, тетради и ручки. Важно создать тишину во время выполнения школьных заданий. Если в семье есть другие дети, можно отправить их на прогулку или включить им негромко телевизор в соседней комнате, убрать из комнаты домашних животных, чтобы ученик не отвлекался на игры с ними. Так дети станут привыкать, что учеба — это важное дело, потому что требует серьезной подготовки и организации рабочего места и пространства.

Помогайте ребёнку в первом классе

Некоторые родители считают, что когда ребёнок идет в школу, он, чуть ли не с первых дней учебы все должен делать самостоятельно — писать в прописях крючки и палочки, решать примеры, читать. Если он не делает этого — затрудняется, отказывается, совершает много ошибок — они ругают его, демонстрируя опасение, что он никогда не будет отличником.

Первоклассники — это еще маленькие дети. Пройдет несколько месяцев, прежде чем они окончательно адаптируются к школе, станут более уверенными в себе, ответственными и самостоятельными. Прежде чем это произойдет, обязанность взрослых — помогать ему.

Родителям стоит отказаться от привычки оставлять ребёнка одного во время выполнения заданий, если он сам не просит об этом. Садитесь за уроки вместе. Не надо делать их за ребёнка, просто будьте рядом, наблюдайте, если нужно — подсказывайте, направляйте, подбадривайте. Поступление в первый класс — кризисный период, поэтому эмоциональная поддержка родителей, особенно в первые месяцы обучения — залог хорошего настроения ребёнка и успешной учебы в будущем.

Меньше ругайте и больше хвалите детей

Меньше ругайте и больше хвалите детей

Чтобы воспитать отличника, стоит отказаться от привычки кричать и ругаться каждый раз, когда ребёнок совершает ошибку или не понимает пройденный материал. Как правило, дети становятся теми, кем их считают и называют родители — они подсознательно усваивают все сказанные взрослыми фразы и установки. Сложно утверждать, что ребёнок станет круглым отличников, если в семье смеются над его неудачами и дразнят «двоечником».

Стоит обращать внимание на успехи, хвалить лично и перед всей семьей — это поднимет детскую самооценку, поможет поверить в себя и сформирует стремление учиться еще лучше, чтобы слышать похвалу как можно чаще.

Распределяйте нагрузку правильно

Иногда дети, обладающие хорошим потенциалом и всеми предпосылками к тому, чтобы учиться на «отлично», не являются успешными в школе. Причина этому может быть проста — чрезмерные нагрузки на психику и интеллект. Так бывает, когда первоклассники, кроме учебы, заняты в других сферах деятельности — изучают иностранный язык, прыгают на батуте, плавают, играют в футбол или посещают музыкальную школу. Иногда ребёнок так перегружен дополнительным образованием, что у него просто не остается сил на школьную жизнь.

Обратите внимание — не слишком ли много в жизни вашего ребёнка кружков и секций, не мешает ли это ему учиться в школе на «пятерки»? Если это так и он устал, то стоит отказаться от части дополнительных занятий.

Воспитывайте привычку соблюдать режим

Залог успешного обучения в школе — следование режиму. Благодаря ему, дети чувствуют себя здоровыми, бодрыми, веселыми и полными сил, а, следовательно, они готовы получению новых знаний и успешному выполнению заданий.

Важно воспитать в ребёнке привычку строго следовать режиму сна, питания и отдыха, он должен знать и на собственном опыте чувствовать, в чем польза здорового образа жизни. Это поможет ему не только находить силы для интеллектуальной активности, но и приучит к организованности и ответственности, что важно как в детской, так и во взрослой жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.09.2017 15:29, обновлено 17.04.2020 18:45
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Синдром отличника у ребенка – в чем опасность?
«Синдром отличника» наблюдается у детей, которые посвящают всю жизнь учебе. Чем опасен такой образ жизни для ребенка и лишает ли он детства?
7 причин, почему троечник будет успешнее, чем отличник
Что поможет троечнику преуспеть в будущем? Разговор по душам: почему ребенок не хочет учиться «лучше всех»? Секреты повышения эффективности обучения.
Здравствуй, школа: как успеть выучить уроки
Школа – новые впечатления для детей. В их жизни появляются уроки, задания, оценки. Как правильно организовать для них выполнение уроков и сколько на это нужно времени?